Как выбрать смартфон до 2000 гривен: инструкция для «чайников»

Автор: Нина Глущенко, 08 апреля 2015, 11:00
Как выбрать смартфон до 2000 гривен: инструкция для «чайников»
Фотография любезно предоставлена сервисом depositphotos.com

Даже с самым худшим бюджетом вы сможете выбрать лучший смартфон, воспользовавшись этим алгоритмом. Даже если вы бабушка, младенец или вообще попугай. Распечатайте этот текст и спросите с продавца по пунктам.

Посчитайте его (смартфона) ядра

Уже должно быть не меньше двух, но лучше, чтобы их было четыре (это мягко намекнет на современность начинки). Также надо посмотреть на частоту процессора. Чем больше, тем лучше. Но в бюджетном сегменте все будет плюс-минус одинаково - что-то в районе 1,2-1,3 ГГц. Еще надо узнать архитектуру. Просто запомните, что Cortex-A5 не подходит, подходит Cortex-A7. Из списка претендентов исключите тех, в которых установлен процессор Mediatek 6577. Он старый, выполнен по 45-нм техпроцессу и батарейку ест как не в себя. Будет страшно отойти от розетки. Сегодня у него много актуальных и энергоэффективных конкурентов. Например: Mediatek MT6572, Mediatek MT6582, Mediatek MT6589, Qualcomm Snapdragon 200, Qualcomm Snapdragon 400. Список не полный, но самые популярные модели в нем есть. Лучше выбирать из тех моделей, которые в нем есть. Под них будет адаптировано больше приложений, чем под какой-нибудь экзотический процессор.

Как выбрать смартфон до 2000 гривен: инструкция для «чайников»-2

Поиграйте с ним в подвижные игры

Современный аппарат, даже самый дешевый, уже должен потянуть Temple Run 2 и Angry Birds. Процессоры и графика позволяют, низкое разрешение экрана бюджетного решения тоже.

Потрогайте его экран

Частой болячкой самых дешевых смартфонов является плохая работа сенсора дисплея. Но есть здоровые исключения. Ищите именно такое.

Узнайте объем его оперативной памяти

Все, что меньше 512 МБ, - на свалку истории. Вообще лучше не отказывать себе в удовольствии и брать смартфон с 1 ГБ оперативной памяти.

Как выбрать смартфон до 2000 гривен: инструкция для «чайников»-3

Расспросите о его связях

В данном случае нас интересует 3G. Не все бюджетные новинки поддерживают такую скорость передачи данных, а она почти наверняка вам пригодится. Если вы целитесь и вовсе на LTE, то придется доплатить несколько сотен, а то и целую тысячу за смартфон. За такие гроши, как 2000 гривен, наберется только две-три отсталые модели. Если планируете подключать аксессуары - уточните, есть ли смартфон с Bluetooth 4.0. Он экономит заряд батареи. Впрочем, если денег критически мало, то лучше не выпендриваться, Bluetooth 3.0 тоже хорош.

Загляните в его камеры

Во-первых, их уже должно быть две. Купите в 2015-м году смартфон без фронтальной камеры – пацаны не поймут. Вы же не планируете отказывать себе в видеозвонках, да? Основная камера в дешевом смартфоне скорее всего будет 5-мегапиксельной, но даже если не 5-ти, а 8-ми, то это роли не играет. В любом случае она будет слабой. Ищите такую, чтобы была хотя бы со вспышкой и автофокусом.

Как выбрать смартфон до 2000 гривен: инструкция для «чайников»-4

Требуйте экземпляр покрупнее

В смысле, диагональ экрана была большой. Золотой серединой в диагонали экрана сегодня является 5 дюймов. А миллион пчел, как известно, не может ошибаться. Даже для человека, который раньше смартфонами не пользовался, экран с диагональю меньше 4,5 дюймов не будет гигантским. Если вы не меняете смартфоны как перчатки (скорее всего, так оно и есть, если вам понадобился этот текст для того, чтобы выбрать аппарат самостоятельно), лучше покупать то, что не потеряет актуальность уже вчера.

Не смотрите на обертку

Если вы покупаете смартфон с минимальным ценником, нет особой разницы, будет там стоять Android или Windows Phone. Комфорт от работы будет приблизительно одинаковым, как и возможности аппаратов. Главное, чтобы версия Android была не меньше 4.3, а Windows Phone - не меньше 8.

Допросите продавца о том, где будут чинить ваш смартфон в случае поломки

Такие случаи нередки в сегменте устройств за 80 долларов). Не советуем покупать «серяк» за такие деньги (в бюжетном сегменте много брака, но жаловаться на него будет некому). И вообще лучше брать компанию с долгой историей на украинском рынке. У таких компаний уже налажена дистрибуция и сервис тоже.

Наушники ннннада?

Если да, то удостоверьтесь, что смартфон поставляется с гарнитурой. Некоторые компании взяли моду (не будем показывать пальцем на Microsoft и LG) экономить на аксессуаре.

 

P.S. Хорошая идея для прагматиков

Купить смартфон на вторичном рынке. За эти деньги можно найти что-то из прошлогодних "среднячков". Уставшие, потертые и с трещинками, они все равно будут лучше нынешних новинок. Только смотрите не нарвитесь на "утопленника".

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться