14 видеосервисов, которыми стало комфортно пользоваться с 3G

Автор: Нина Глущенко, 02 июля 2015, 00:00
14 видеосервисов, которыми стало комфортно пользоваться с 3G

Больше всего я люблю время, в которое живу, за возможность получать доступ к достояниям человеческой культуры практически в любой момент, практически из любой точки, за сравнительно маленькие деньги и в приличном качестве. Смартфоны и планшеты уже совсем не роскошь (да, я понимаю, то не роскошь они далеко не в любой стране мира, но судить-то могу только по своему опыту, в котором присутствует любая техника в большом количестве). И с помощью каждого из них, как только мне захочется, я могу найти в Сети любой фильм, который пришел в голову, прослушать любую музыкальную композицию, которая неожиданно застряла в мыслях, или найти обучающее видео на необходимую мне тему. Постоянный прогресс в качестве звучания устройств и в качестве транслируемого ими изображения заставляет восхищаться достижениями человечества с утра и до вечера. Но если раньше восторг от доступности технологий в нашей стране был каким-то неполным (да, да, вы догадываетесь почему), то с момента вступления Украины в 3G-эпоху и по мере развития сети скоростного мобильного интернета все встало на свои места. И пока ваш оператор разворачивает свою 3G-сеть в вашем регионе, мы делимся с вами подборкой мобильных приложений, с которыми будет комфортно смотреть потоковое видео в этой 3G-сети и наслаждаться техническим прогрессом без привязки к Wi-Fi-сети.

Бесплатные видеохостинги

Даже если вы не уверены, что правильно понимаете суть этого названия этого раздела статьи, вы точно знаете все главные бесплатные видеохостинги мира и на некоторых проводите много времени.

Youtube

14 видеосервисов, которыми стало комфортно пользоваться с 3G-2

Не все сервисы видеознакомств оказались успешны, и не все приобретенные Google компании смогли выжить, окрепнуть, встать на ноги и захватить мир. Но Youtube здорово продвинулся в обоих направлениях. Причем захватил мир уже в качестве роскошного бесплатного видеохостинга. Теперь мало кто помнит о его изначальной функции, но все знают, где можно посмотреть видео на любую тему. Или через какой сервис организовать собственную онлайн-трансляцию. Вспомните, когда вы в последний раз искали какой-нибудь ролик в поисковике, а не на сайте youtube.com? Вот и я затрудняюсь ответить на этот вопрос. Благодаря удобным инструментам для размещения, поиска и просмотра видео, а также грамотной системе монетизации, которая дает лидерам просмотров неплохой доход, за последние годы Youtube превратился в настоящую энциклопедию знаний, навыков и развлечений. Так что каждый раз, запуская тут любимое видео в дальней дороге на работу, помните о том, что вы не только развлекаетесь, но и помогаете талантливому человеку стать еще немного более обеспеченным. Тут же можно найти онлайн-версии популярных украинских телевизионных каналов. Youtube на смартфоне с 3G – это в буквальном смысле весь мир на ладони. На данный момент в нашей стране Youtube доступен только на бесплатной основе, но с рекламой в роликах. В США Google тестирует платный доступ без рекламы. Если эта практика приживется на Западе, вероятно, ее внедрят и у нас. Тогда за символические деньги можно будет наслаждаться видео без перерыва на надоедливую ерунду, которой стало так много на Youtube. Как и в случае с другими сервисами Google, официальный клиент Youtube доступен для Android и iOS, но для Windows Phone есть только приложение стороннего разработчика.

Загрузить для Android, iOS, Windows Phone.

Vimeo

14 видеосервисов, которыми стало комфортно пользоваться с 3G-3

Vimeo – это еще один бесплатный видеохостинг, который успешно существует на рынке с 2004 года. За свои 11 лет жизни он успел собрать большую коллекцию видео. Впрочем, Youtube ему перещеголять не удалось, он является вторым в мире по популярности. У сервиса есть строгое еженедельное ограничение на объем загруженного видео, которое можно расширить при помощи аккаунта Plus и PRO, и, по всей видимости, менее удачная модель монетизации. В Vimeo мне определенно нравится то, что на меня во время просмотра не давит такое количество рекламы, какое сегодня есть на Youtube. Но я привыкла потреблять контент с Vimeo на каких-то ресурсах, которые размещают у себя их ролики. Воспользоваться мобильным приложением впервые мне довелось как раз для написания этой подборки. В приложении (и на сайте vimeo.com) мне первым делом не понравилось, что сервис, не показав, чем он может быть мне полезен, взялся просить у меня завести аккаунт и заплатить ему денег. На Западе такой подход, в принципе, привычен и не вызывает удивления или отторжения. В наших краях, где большинство пользователей ориентировано на бесплатный контент и имеет к нему доступ с десятков сервисов, с подобным подходом прижиться сложно. Тем не менее, у него тоже есть особенности, которые найдут своего пользователя. Помимо отсутствия навязчивой рекламы, это наличие официальных клиентов под все три распространенные мобильные платформы, хорошие тематические каналы, услуга Video on Demand, возможность поддерживать деньгами и смотреть какие-то фильмы и передачи .

Загрузить для Android, iOS, Windows Phone.

Dailymotion

14 видеосервисов, которыми стало комфортно пользоваться с 3G-4

Dailymotion – еще один видеохостинг с большой аудиторией, большим запасом видео и хорошим именем на рынке. Он родом из Франции. Третий по популярности в мире после Youtube и Vimeo. В нем тоже есть много русскоязычного контента. Видео, как и у конкурентов, разделено на категории, на подборки и на каналы, легко вставляется в популярные социальные сети. Как гласит Википедия, в некоторых странах доступ к нему заблокирован из-за наличия пиратского контента (в Украине все работает). Не знаю, кто там прав, кто виноват, но я поймала себя на том, что в жизни с Dailymotion практически не сталкивалась, поэтому была крайне удивлена его немалой популярности.

Загрузить для Android, iOS, Windows Phone.

Twitch.tv

14 видеосервисов, которыми стало комфортно пользоваться с 3G-5

Если вы всерьез увлекаетесь видеоиграми, то, безусловно, знаете о Twitch – сервисе видеостриминга, ориентированном исключительно на геймеров. Теперь у вас будет возможность не отвлекаться от увлекательных киберспортивных турниров на наш унылый реальный мир даже в тех местах, где все плохо с Wi-Fi. Все благодаря мобильному устройству и скоростному мобильному интернету, который операторы активно разворачивают по стране.

Загрузить для Android, iOS, Windows Phone.

Сервисы с лицензионным видеоконтентом

Развитие 3G – не менее важное достижение для нашей страны, чем развитие сознательности граждан. По мере появления и распространения сервисов с легальным видео, которое стоит небольших денег, украинцы, сознательно или нет, отказываются от пиратских способов его потребления. По мере того, как будет разворачиваться 3G-сеть в нашей стране, все большее количество людей получит возможность законно смотреть любимые фильмы или футбольные трансляции не дома на диване, а в «полях» на смартфоне или планшете. И вот что вам для этого пригодится.

Megogo

14 видеосервисов, которыми стало комфортно пользоваться с 3G-6

Megogo – сервис с украинскими корнями (чем мы очень гордимся), который завоевал своего зрителя и далеко за пределами страны. Изначально позволял просматривать фильмы, сериалы и ТВ-шоу, но теперь разросся до музыкальных клипов, телевидения, новостных сюжетов и канала с детским контентом. Megogo хорош не только тем, что тут собралась уже достаточно большая коллекция контента, но и наличием официальных клиентов под всевозможные мобильные и настольные платформы (даже 4К-видео для телевизоров Samsung и LG у них есть, правда их пока мало). Часть контента доступна на бесплатной основе (за просмотры пользователь «платит» просмотром рекламы), за часть надо платить деньгами. Контент удобно рассортирован по типу (фильмы, сериалы, передачи и т.д), ко всем фильмам добавлено описание, рейтинг «Кинопоиска» и IMDB (если он есть), информация о продолжительности и возрастных ограничениях. Также у Megogo есть свой собственный пользовательский рейтинг (зрители могут отмечать видео как понравившиеся и не понравившиеся, писать свои отзывы), причем сервис стимулирует своих постоянных и активных зрителей к написанию отзывов своей же программой лояльности. Баллы предоставляются как за оценки и отзывы, так и за регулярное посещение и просмотры видео. Обменять их можно на подарки: бесплатный доступ к платным фильмам или подписку на какое-то время. У Megogo есть только один недостаток, который, к сожалению, характерен для всех подобных сервисов в наших краях – фильмы тут появляются достаточно медленно, да и не все хиты доходят до Megogo. Причина задержки – в сложностях с авторскими правами.

Загрузить для Android, iOS, Windows Phone.

Oll.tv

14 видеосервисов, которыми стало комфортно пользоваться с 3G-7

Oll.tv – прямой конкурент Megogo. Тут тоже есть фильмы, передачи, сериалы, телевизионное шоу и целые каналы. Контент несколько отличается, поэтому, если вы планируете оформить платную подписку только на один из сервисов, рекомендую сначала изучить ассортимент видео на обоих. Главная фишка oll.tv – прямые футбольные трансляции. Если вы поклонник этого вида спорта, то я не понимаю, почему еще не пользуетесь oll.tv на всю катушку (если пользуйтесь, то претензия снимается). Тарифы на ежемесячную подписку на oll.tv стартуют с отметки 19 гривен и заканчиваются на 159, сумма зависит от пакета. К сожалению, приложения под Windows Phone у oll.tv нет.

Загрузить для Android, iOS.

Divan.tv

14 видеосервисов, которыми стало комфортно пользоваться с 3G-8

Divan.tv – это сервис такого же толка, что и предыдущие два. Его фишка – доступ по подписке к большому количеству телевизионных каналов, как украинских, так и иностранных. Некоторые из них бесплатны (как ни странно, часто это иностранные каналы), за доступ к некоторым надо заплатить. Если вы жить не можете без телевизора, то приложение Divan.tv в вашем смартфоне – отличный повод оторваться от дивана и выйти в большой мир, как только 3G доберется лично до вас. Заодно по дороге можно и свежих новостей глянуть. Тарифы на месячную подписку на Divan.tv стартуют с 19 гривен только за видео или 29 только за 95 каналов и заканчиваются на 229 грн (за 206 каналов и видео).

Загрузить для Android, iOS.

Google Play Фильмы

14 видеосервисов, которыми стало комфортно пользоваться с 3G-9

Google Play Фильмы – это раздел в магазине вашего Android-смартфона, где также можно вполне себе законно приобрести какое-то видео. Цены в магазине в основном вполне божеские, но далеко не весь контент там есть в русскоязычном дубляже. Хорошо в Google Play Фильмы то, что приложение есть в большинстве Android-устройств «из коробки», а еще тут вы можете просматривать рейтинги видео, выставленные вашими друзьями (по Google Plus, очевидно). Для iOS оно тоже доступно.

Загрузить для Android, iOS.

Телеканалы и сервисы потоковой трансляции видео

Если вы не нашли свой любимый телеканал в списке тех, что доступны по подписке (или не готовы за него платить), поищите его приложение в магазине вашего смартфона. Оно вполне может там быть, особенно, если речь идет о хорошем международном канале. Или о популярном украинском.

SPB TV

14 видеосервисов, которыми стало комфортно пользоваться с 3G-10

SPB TV – старый как мир мобильный сервис для просмотра телеканалов. Он был задолго до появления Android, iOS и Windows Phone, но со временем перекочевал на все эти мобильные платформы, а заодно и на Bada, BlackBerry и даже остался для Symbian. Сервис родом и России, но это не значит, что в нем есть только телеканалы этой страны. Наоборот, SPB TV позволял во все времена удобно подключаться к мировым трансляциям, тем и был хорош. На данный момент в нем есть порядка 200 каналов, разбитых на разделы по тематикам, Отличная штука для тех, у кого широкий телевизионный кругозор или профессиональная деятельность связана с этим медийным каналом.

Загрузить для Android, iOS, Windows Phone, BlackBerry.

Euronews LIVE

14 видеосервисов, которыми стало комфортно пользоваться с 3G-11

Я уверена, что среди наших дорогих читателей найдутся и те, кто предпочитает родным новостным каналам международные. Например, Euronews, который называет себя самым популярным каналом в Европе и вещает в том числе на русском языке. Приложение Euronews есть даже под Windows Phone. Красивое, удобное, быстрое и бесплатное.

Загрузить для Android, iOS, Windows Phone.

CNN

14 видеосервисов, которыми стало комфортно пользоваться с 3G-12

CNN – еще одна классика журналистики, к которой с появлением 3G в нашей стране можно будет получить удобный доступ через смартфон. Приложение бесплатное, не требует подписки, есть под все популярные и относительно популярные в нашей стране мобильные ОС. В нем даже есть функция отправки пользователю оповещений о каких-то чрезвычайно важных событиях (если вы разрешите приложению это делать, разумеется). Для просмотра CNN понадобится знание английского языка.

Загрузить для Android, iOS, Windows Phone.

BBC News

14 видеосервисов, которыми стало комфортно пользоваться с 3G-13

У BBC также есть свои мобильные приложения, в том числе и с новостями – BBC News. Мне нравится то, насколько близко становится мир к нам с появлением 3G!

Загрузить для Android, iOS.

5 канал

14 видеосервисов, которыми стало комфортно пользоваться с 3G-14

Не у всех украинских каналов есть собственные приложения для мобильных устройств, с которых можно смотреть их онлайн, но вот у «5 канала» такое есть. Если вы являетесь его поклонником и другие вам не нужны, то есть смысл непосредственно загрузить приложение в смартфон, а не пользоваться для доступа к контенту сторонними сервисами.

Загрузить для Android.

Ustream

14 видеосервисов, которыми стало комфортно пользоваться с 3G-15

Ustream – это сервис трансляции потокового видео, организованный в формате социальной сети. Он достаточно навязчиво ждет от своих пользователей наличия аккаунта, чтобы те смогли удобнее отслеживать обновления интересующих их каналов. Несмотря на то, что всевозможных онлайн-трансляций всего в мире появилось великое множество, да и Youtube позволяет любому начинающему видеоблогеру обзавестись своим каналом и стримить свой контент прямо в него, на Ustream также можно найти что-то интересненькое. Интересненькое скорее всего будет на английском языке, но если у вас с ним проблем нет, то я не вижу причин не заглянуть сюда. Например, на канал NASA.

Загрузить для Android, iOS.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться