Почему МТС Украина становится Vodafone и что это все значит

Автор: Технослав Бергамот, 17 октября 2015, 02:36
Почему МТС Украина становится Vodafone и что это все значит

Новость о том, что оператор «МТС Украина» становится Vodafone породила больше вопросов, чем ответов. Всех интересует кто, в конце концов, кого купил (и купил ли), что изменится в жизни абонентов оператора, какие изменения последуют на рынке. Наконец, какими будут тарифы на мобильную связь под маркой Vodafone, когда они будут запущены и не ускорит ли приход Vodafone появление 3G или даже 4G в нашей стране. И самое главное: зачем это все организовано и что за этим событием стоит.

Что произошло? 

Официальная версия выглядит так: МТС Украина подписала соглашение с оператором Vodafone о «расширении партнерства и развитии сотрудничества в Украине». Это не первое соглашение между Vodafone и МТС. Первое было заключено еще в 2008 году и уже тогда были обрисованы грандиозные перспективы и преимущества для абонентов от этого партнерства. На практике все уже давно успели забыть о том соглашении, потому что единственный эффект от него выражался в более скромных роуминговых тарифах в сетях Vodafone за рубежом. Что мешало «расширять сотрудничество» в рамках уже существующего соглашения из официальной версии непонятно. Зато все объясняется неофициальной версией. Стоит сказать, что представители обеих компаний не комментируют детали соглашения, ссылаясь на коммерческую тайну. По слухам, которым нет основания не доверять, речь идет о варианте франшизы, по которой Vodafone работает с частью своих партнеров по всему миру. То есть МТС Украина регулярно выплачивает некую сумму в обмен на использование бренд-символики Vodafone и доступа к целому ряду бизнес-сущностей: корпоративной культуре, бизнес-процессам и экономии на масштабах компании в виде низких роуминговых тарифов в «странах присутствия Vodafone», то есть там, где есть другие компании-партнеры Vodafone либо сам оператор. 

Так кто же кого купил?

По факту никто никого не купил: Vodafone не получила никаких долей в бизнесе МТС. Если коротко, то МТС исчезнет из Украины как бренд. Вместо этой торговой марки станет повсюду использоваться торговая марка Vodafone. При этом никакие права собственности не меняются: МТС перевела еще в феврале этого года 100% акций дочерней компании «МТС Украина» во владение нидерландской Preludium B.V., которой владеет принадлежащая МТС люксембургская Allegretto Holding.

Зачем это МТС?

Простой ответ лежит на поверхности: компания пытается защитить свой бизнес в условиях продолжающегося конфликта между Россией и Украиной. А также отойти от имиджа «российской» компании с собственниками из страны-агрессора. Сложный ответ многограннее и интереснее, хотя в нем все равно ключевое место занимает политика, напрямую влияющая на стратегию компании. Дело в том, что серьезную часть дохода МТС составляли Крым и восточные области Украины. Таким образом в сложившейся ситуации МТС Украина понесла потери абонентской базы, хотя генеральный директор компании  Олег Проживальский говорит о том, что в оставшейся части страны доходы не упали, а запуск 3G в Одессе демонстрирует прирост абонентской базы 3G-смартфонов сразу на полторы сотни тысяч. При этом Запад Украины плохо настроен по отношению к российскому бренду, поэтому смена вывески на Vodafone будет весьма кстати. 

Вице-президент МТС по маркетингу и бывший глава МТС Украина Василь Лацанич также говорит о том, что МТС ожидает, что бренд Vodafone будет очень хорошо воспринят украинцами, поскольку его появление будет отражать евроинтеграционные процессы Украины, которых так ждут в стране, но которые продвигаются не так быстро, как нам хотелось бы. Не удивительно, если так все и произойдет, ведь для подавляющего большинства потребителей все будет выглядеть именно так: МТС уходит с рынка, на ее место приходит респектабельный Vodafone. Кстати, Стефано Гастаут, директор Vodafone по развитию партнерских рынков уверен в том, что в Украине знание бренда Vodafone уже ненулевое: миллионы украинцев были за границей, сотни тысяч делают это регулярно, все они знают оператора Vodafone или даже пользовались его услугами.

Зачем это Vodafone?

Тут все предельно просто: это бизнес, Vodafone заключил сделку ради денег и расширения влияния своего бренда. При этом затратная часть, если и есть, то она минимальна.

Что такое Vodafone вообще? 

Сегодня Vodafone — это глобальная телекоммуникационная компания родом из Великобритании, где она является самым дорогим брендом, чья стоимость оценивается в 27 миллиардов фунтов. Это почти 450 миллионов абонентов во всем мире, включая Африку и Индию с Новой Зеландией. 20 дочерних компаний по всему миру и около 50 партнерских сетей, где есть взаимоотношения и договоренности (аналогичные договоренности с МТС в 2008 году). Вот так, например, выглядит сегодняшняя карта Европы, где красным цветом отмечены страны прямого присутствия бренда Vodafone, а бледно-красным — страны, где есть партнеры. 

Как будет проходить ребрендинг?

Аналогично тому, как проходил ребрендинг UMC в МТС несколько лет назад. Тем более, что руководить им будут те же, в сущности, люди. Начнется все с фирменных магазинов (флагманский магазин МТС в Пассаже на Крещатике уже закрыт на реконструкцию и откроется, как обещают, через месяц). Затем появятся новые тарифы Vodafone. В МТС обещают, что никакой принудиловки не будет, и все абоненты МТС смогут пользоваться своими текущими тарифами. По опыту прошлого ребрендинга можно предположить, что новые тарифы Vodafone действительно будут более привлекательными, а спустя пару лет всех, кто еще не переключится на тарифы Vodafone мягко, но принудительно переведут на них.

Какими будут тарифы Vodafone и когда появятся?

Утечка скриншота с уже открывшегося сайта Vodafone в Украине может оказаться вполне достоверной. Во всяком случае цифры и тарифы на предоплаченные услуги выглядят вполне правдоподобно: никто не станет делать резких движений в тарифообразовании и резко поднимать (и тем более понижать) их. Особенно привлекательно выглядят роуминговые тарифы: все-таки платить 30 гривен за день разговоров лучше, чем за 1 минуту. Правда, всегда остаются нюансы: для этого нужно быть в сети Vodafone, а не другого оператора (и следить за этим либо принудительно выбирать роуминг-партнера). Есть также вероятность, что на момент запуска МТС что-то переиграет и финальные тарифы будут иными. Хотя большинству абонентов важны будут не роуминг, а итоговый счет за месяц, количество гигабайт входящего в тариф трафика, покрытие сети и качество связи.

На вопрос «когда» ответа нет. Интуиция подсказывает, что быстро только кошки родятся и выход тарифов Vodafone до нового года является маловероятным. Реалистичным выглядит февраль 2016 года, оптимистичным — декабрь 2015. 

Будет ли 3G и 4G Vodafone?

Конечно, хотелось бы всех заверить в том, что уже завтра по всей Украине появится 4G-сеть Vodafone и мы все, в радостном угаре, побежим подключаться к безлимитным тарифам за 3 копейки. Но этого не будет. По словам Олега Проживальского, вопрос 4G вряд ли будет актуальным для Украины до 2018 года. Вопрос «когда будет 3G Vodafone?» сам по себе может вызвать лишь улыбку: люди его задающие искренне верят в то, что в нашем мире есть какие-то тайные технологии и секреты, которыми владеют на эксклюзивных условиях отдельные компании. Можно подумать, что мобильная связь с другой вывеской автоматически станет использовать какие-то другие радиоволны или иные законы физики. Можно как-то говорить о стандартах качества работы и корпоративных правилах. Но стандарты работы — это, в первую очередь, люди, которые их выполняют. А люди не появятся мгновенно из ниоткуда. Поэтому 3G-сеть МТС, ой, простите, Vodafone, конечно же, будет строиться и развиваться, но не так быстро, как всем нам хотелось бы. В конце концов для частот в 2100 МГц нужно построить больше базовых станций, поскольку радиус их действия меньше.

Возможен ли разрыв отношений между МТС и Vodafone в будущем?

По словам Стефано Гастаута прецедентов, когда после такой сделки ее участники разрывали отношения у Vodafone еще не было, хотя, конечно же, в документах она предусмотрена. Но выгода обоюдная такова, что обеим сторонам соглашения выгоднее придерживаться его, чем нарушать. В любом случае МТС вступила на дорогу  с односторонним движением и пути назад уже нет. 

Какие реальные преимущества получат абоненты Vodafone?

Строго говоря, помимо заметно более выгодных роуминговых тарифов и международных звонков, которыми все равно пользуется малая часть абонентов, то никаких. На обещанные «европейские» пакеты услуг я бы сильно не возлагал надежд, потому что в Европе (если не считать 4G, что имеет отношение лишь к повышенной скорости передачи данных) никаких услуг, которых нет у нас, не существует. Чисто теоретически Vodafone может попробовать запустить у нас сервис мобильных платежей M-Pesa, появившийся в очень бедной стране Кении и затем перенесенный в такие страны, как Танзания, ЮАР и Афганистан. Но насколько справедливо называть европейским сервис, созданный для нищих стран третьего мира, где у значительной части населения нет банковского счета, поэтому они лишены возможности делать платежи без посещения банка. В нашей стране, где для платежей используется Приват24, существующий в мобильной версии, а также Portmone, перспектив для M-Pesa маловато.

Конечно, я слегка утрирую, и Vodafone есть чем помочь МТС Украина. В конце концов Vodafone участвовал в запуске 3G в двух десятках стран мира. Но это больше касается бизнес-процессов, внутренней кухни бизнеса и опыта сотрудников, который можно передавать, пусть и не быстро. Поскольку всей этой кухни абоненты никогда не увидят и не почувствуют (ну вот вы, да вы — вы всерьез считаете, что есть какое-то особое «качество сети» у Vodafone или какого-то другого оператора? в таком случае может можно говорить о качестве радиоволн, меняющемся как только на базовой станции появляется наклейка с другим именем оператора? а там уже и до теплого лампового электричества недалеко), то всем придется довольствоваться лишь внутренним ощущением «европейскости» оператора, ну и тарифами на международные и роуминговые звонки, которые коснутся, как мы все прекрасно понимаем, далеко не всех.

Зрада чи перемога? ©

Можно по-разному относиться к тому, что МТС Украина переходит на использование бренда Vodafone. Сторонники партии зрады увидят в этом оскорбление своих патриотических чувств. Сторонники перемоги, напротив, вслед за правительственными структурами Украины станут популяризировать популистский тезис о приходе в страну европейского оператора и инвестиций (которых, по факту, Vodafone не приносит, все инвестиции в развитие сети исходят от МТС). Истина же, как и всегда, находится где-то посередине: в первую очередь речь идет о бизнесе, который хоть и не может не учитывать политики, но всегда старается отсторониться от нее. Конечно, МТС не станет афишировать политическую подоплеку такого решения, но и нам искать в нем какие-то политические следы нет смысла. Потому что налоги будут платиться в Украине, а пользователи получат выгодные тарифы для той самой евроинтеграции, за которую боролись.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться