Редакция благодарит интернет-магазин 3ona51 за любезно предоставленные для обзора мышки

Укрощение черной мамбы

Обзор геймерских мышек Razer Mamba Chroma и Mamba Chroma Tournament Edition
Первая мышь Mamba была выпущена еще в 2009 году, в 2012 на свет появилась обновленная версия. В этом же году компания решила выпустить сразу два варианта: беспроводная Razer Mamba Chroma и проводная Mamba Chroma Tournament Edition. Первая позиционируется как флагманская и "самая продвинутая геймерская мышь в мире", вторая — чуть упрощенный проводной вариант без регулировки силы нажатия. Серия названа в честь африканских ядовитых змей.

Что такое мамба?

Энциклопедическая справка для любознательных


Чёрная мамба
(лат. Dendroaspis polylepis) — ядовитая змея, распространённая в Африке.
Обитает в полузасушливых районах центральной, восточной и южной части континента — главным образом в саваннах и редколесьях, где ведёт наземный образ жизни, изредка забираясь на деревья и кустарники. Длина змеи может превышать 3 м, что делает её второй по величине после королевской кобры. Это также одна из наиболее быстрых змей в мире, на коротких дистанциях развивающая скорость свыше 11 км/час. Своё название получила благодаря чёрной окраске внутренней полости пасти, похожей на чернила. Общий окрас змеи варьирует от тёмно-оливковой до серовато-коричневой, обычно с металлическим блеском. ( Википедия )
Вадим Галыгин, шоумен
Мамба, сцука, апасная!
Обе модели сохранили основные очертания своих предшественниц, но обзавелись обновленной начинкой, RGB-подсветкой Chroma, лишились глянцевых элементов дизайна. В мышках используется лазерный сенсор с максимальным на данный момент разрешением 16 000 DPI. Он способен отслеживать перемещение мыши в 1 dpi и высоту отрыва до 0.1 мм. Старшая модель может еще похвастаться возможностью использования в проводном или беспроводном режиме и возможностью настройки силы нажатия основных кнопок.
Комплектация
Несмотря на родство, комплектация и упаковка моделей существенно отличается. Проводная Mamba Chroma Tournament Edition упакована в небольшую коробку с окошком. Внутри — сама мышь, инструкции и наклейки с логотипом Razer:
Флагманская Mamba Chroma упакована значительно интереснее: под внешней упаковкой — металлическая коробка, внутри которой сама мышь, беспроводной приемник, он же зарядное устройство, съемный кабель, инструмент для регулировки силы нажатия кнопок, инструкции и наклейки:

Дизайн

По внешнему виду модели мало чем отличаются друг от друга. В беспроводной Mamba Chroma не подсвечивается лого на подладонной поверхности плюс есть отличия на дне мышек, о которых мы вспомним чуть позже.
Мышь преимущественно сделана из черного матового пластика с шершавой поверхностью, что очень практично и приятно на ощупь. В Mamba Chroma Tournament Edition подсвечиваются две боковые полоски, колесо прокрутки по бокам и логотип на "спине".
На боковых поверхностях присутствуют прорезиненные текстурированные поверхности для лучшего хвата. Дополнительные кнопки расположены на левой боковине, как раз под большой палец:
На правой боковой поверхности органов управления нет:
Колесо прокрутки четырехпозиционное, с подсветкой по боками рельефным рисунком. Сразу за ним расположены две дополнительные кнопки для переключения пресетов чувствительности:
Спереди — решетки, которые напоминают воздухозаборники в каком-нибудь самолете или спорткаре. Исключительно декоративный элемент смотрится классно. Беспроводная выглядит аналогичным образом, тоько вместо фиксированного кабеля — разъем MicroUSB. Разницы и вовсе не будет видно если подключить кабель:
Больше всего отличаются нижние части мышек. Снизу Tournament Edition — три большие ножки и сенсор. На беспроводной имеется углубление для крепления на зарядном доке, пара контактов для той же цели, ползунок включения и пара регуляторов силы нажатия каждой из основных кнопок. Регулируются с помощью комплектной отвертки в диапазоне от 45 до 95 г:
Док беспроводной Mamba Chroma также сделан из практичного матового пластика, снизу по периметру есть настраиваемая подсветка:
Так выглядит мышь на зарядке. Особенно эффектно это смотрится при выключенном освещении. Боковые полоски подсвечиваются как наполняющийся аккумулятор и показывают текущий уровень заряда
Кабели в тканевой оплетке, длина — 2.1 метра с позолоченными коннекторами. Легкие и удобные:

Эргономика

Razer Mamba Chroma и Mamba Chroma Tournament Edition — праворучные мышки достаточно больших размеров. Общая форма корпуса перекочевала из прошлых моделей Mamba, что есть хорошо: мышки очень удобные и отлично лежат в руке. Обе модели имеют одинаковые размеры 128x70x42.5 мм и вес 133 г. Несмотря на это, баланс отличается: у беспроводной основная часть веса немного смещена назад из-за аккумулятора. Удобнее всего использовать мышки хватами «ладонью» или «пальцами» . Так обеспечивается максимальный контроль, большой палец и мизинец как раз попадают в боковые прорезиненные углубления:
Продуманная и удобная форма корпуса перекочевала из предыдущих Mamba
Хват «когтем» не настолько удобен в данном случае, хотя думаю, что все зависит от размеров ладони:
Mamba Chroma оснащена технологией регулировки силы нажатия, как утверждают разработчики, это — первое подобное решение на рынке.
Колесо прокрутки удобное в плане скроллинга, работает тихо, прямое нажатие также срабатывает без проблем. Боковые же нажатия реализованы чуть хуже: время от времени вместо боковой прокрутки нажимается одна из основных кнопок. Дополнительные боковые кнопки расположены удачно, они отлично и безошибочно нажимаются большим пальцем. Основные кнопки удобной и продуманной формы, нажимаются отлично. Стоит вспомнить о возможности настройки силы нажатия в старшей модели. Диапазон — от 45 до 95 г. Изменения чувствуются, но радикальными их назвать нельзя.

Сенсор и возможности ПО

Обе модели используют лазерный сенсор 5G с разрешением 16 000 DPI, так сказать, с запасом. Столь высокое разрешение будет актуально для мониторов с разрешением 4K и конфигураций из нескольких мониторов. Максимальная скорость, которую может отслеживать сенсор — 210 дюймов в секунду, максимальное ускорение — 50G. Максимальная частота опроса мышек — 1000 Гц. При беспроводном подключении Mamba Chroma имеются некоторые ограничения: по умолчанию включена частота опроса 500 Гц, при переключении на 1000 Гц не работают расширенные эффекты подсветки Chroma, также калибровка поверхности и высота отрыва доступны только в проводном режиме. Все настройки производятся с помощью фирменного ПО Razer Synapse 2.0, профили сохраняются в облаке. Первая вкладка отвечает за настройку кнопок:
Во второй вкладке настройки мыши можно настроить уровни чувствительности, ускорение, частоту опроса и профили:
Есть возможность регулировки чувствительности на лету, функция On-The-Fly Sensitivity. Функция настраивается на какую-то из кнопок, колесико прокручивается при нажатой этой кнопке, минимальный шаг — 50 DPI:
В настройках подсветки можно выбирать различные эффекты, цвет или перейти к расширенному конфигуратору Chroma для более детальной настройки:
Подсветка Mamba Chroma
Подсветка Mamba Chroma Tournament Edition
Калибровка поверхности и настройка высоты отрыва. Высоту отрыва регулировать можно только после калибровки:
Настройка беспроводной работы: переход в спящий режим, индикация низкого заряда и так далее:
От настройки самой мышки перейдем к остальным возможностям. Запись макросов:
Приложения Chroma. "Умная" индикация различных событий в играх и приложениях с помощью подсветки:
Сбор и анализ статистики карты кликов
Стоит уделить внимание и времени автономной работы. Беспроводной режим в игровой мышке — дело спорное, разве что в качестве дополнительной приятной опции (как в Mamba Chroma). Заядлые геймеры для игровых сеансов явно будут переключаться на проводной режим, с другой стороны, при работе, просмотре фильмов или прослушивании музыки, беспроводной режим может оказаться очень полезен. Заявлено 20 часов автономной работы (судя по всему подразумевается средний уровень подсветки и частота опроса 500 Гц). При максимальной яркости подсветки и 1000 Гц, Mamba Chroma работает порядка 12 часов.

В сухом остатке

И Mamba Chroma, и Mamba Chroma Tournament Edition получились довольно сильными моделями, в первую очередь благодаря отличной продуманной форме корпуса, удачным материалам, обильной функциональности ПО и продвинутому сенсору, производительности которого хватит еще надолго. Обе модели хорошо себя показали в шутерах типа Unreal Tournament и Battlefield, в сратегиях Starcraft II, XCOM и само собой, в более спокойных Fahrenheit и Life is Strange. Основной проблемой является высокая стоимость мышек. И если уж душа лежит именно к модели Mamba Chroma, то нужно хорошо подумать: стоит ли переплачивать за беспроводной режим и интересную но никак не "революционную" функцию настройки силы нажатия кнопок. Возможно оптимальным вариантом будет как раз проводная Mamba Chroma Tournament Edition с более скромным цеником.
Сравнение характеристик
Александр Чуб 2015-12-23 12:00
Razer Mamba 2015 Razer Mamba Tournament Edition Обзоры гаджетов Клавиатуры, мыши, комплекты Razer
Ваш комментарий
Комментариев нет