Почему запуск Uber в Украине сильно переоценен

Автор: Технослав Бергамот, 01 июля 2016, 01:34
Почему запуск Uber в Украине сильно переоценен
скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается
поговорка

Эйфория, бушевашая весь день в социальных сетях по поводу официального запуска Uber в Украине (а, по факту, — пока еще только в Киеве), создавала стойкое ощущение, что единственная преграда на пути страны к счастью и процветанию, наконец-то преодолена. И с 1 июля 2016 года навсегда исчезнут (давай, до свидания, ага) все эти «прокуренные ланосы» и «радио Шансон». Всех, кто пребывает в наивной эйфории по поводу запуска, пусть и первоклассного высокотехнологичного сервиса такси, я сейчас сильно расстрою и разочарую. Потому что никакой такой революции с приходом Uber не произойдет.

Начать всю эту историю стоит с того, что рынок такси в нашей стране, мягко говоря, далек от идела и от цивилизации. Кому интересно — у наших коллег с autoua есть замечательная статья о том как работают службы такси в Украине вообще и в Киеве (как наиболее показательном городе с максимально платежеспособной аудиторией), в частности. Кому лень читать, просто выделю главное: большинство служб такси — никакие не службы такси, а просто диспетчерский телефон, подключенный к серверу приема и обработки заказов, так называемой «бочке». А сами «таксисты» — обычные водители, чьи автомобили и адекватность человека за рулем никто даже не собирается проверять и тем более контролировать. Проще говоря, таким таксистом может стать каждый, кто заплатит взнос. Поэтому каждый раз, когда вы ищете какую-то службу такси подешевле, это почти наверняка путь к такой «бочке». Службы такси со своими автомобилями, безусловно, есть, но их услуги не стоят (и не могут стоить) минимальных денег, скорее наоборот. 

Выходить на такой откровенно дикий, по меркам цивилизованной компании Uber, рынок со всех сторон стремно. Потому что он почти весь работает по-черному. То есть без уплаты налогов и какого-то контроля (и, соответственно, обязательств как перед пассажирами, так и перед водителями). Отсюда все эти истории про неадекватных водителей, прокуренные ланосы, отсутствие ремней безопасности и прочие радости дикого рынка. Особенно умиляют истории про «в вашем районе машин нет». На практике это означает, что ваш тариф не соответствует текущей ситуации и реально едет тот, кто платит больше — например, добавляет сумму к заказу. Потому что заказы формируются по аукционному типу — таксист выбирает тот, где больше заработает (аналогичным образом, например, работает контекстная реклама или прайс-агрегаторы с магазинами — кто больше платит за клик, тот и получает свою ссылку выше конкурентов). Тем более, что в приложениях для таксистов тоже есть фильтры и они могут видеть только заказы, начинающиеся от заданной суммы. В ситуации с непогодой (в дождь, по понятным причинам, остается меньше желающих мокнуть на остановке), праздниками (сопровождающимися скоплениями людей), футбольными матчами, концертами и, конечно же, пробками, ситуация гарантированно ухудшается. Если понимать как это все работает, количество разочарований от качества жизни резко уменьшается.

Поэтому я, например, предполагал, что Uber может начать работу с наиболее привлекательным сегментом пассажиров и запустит сервис Uber Black, где цены выше и автомобили комфортабельнее. Но этот вариант подразумевает наличие собственных автомобилей. Uber в Украине пошел по другому пути, запустив, наоборот бюджетный сервис UberX, где цены, наоборот, пониже, а автомобили могут быть «не старше 2008 года». За все это компании честь и хвала, цены выглядят и правда конкурентоспособными на фоне других служб. С учетом того, что Uber будет работать «по-белому» (крупная транснациональная компания просто не может себе позволить работать иначе что бы вы по этому поводу не думали), легальным службам такси придется сложно и они предсказуемо напряглись. 

К преимуществам Uber, безусловно, можно отнести сразу несколько моментов. Во-первых, компания берет на себя неблагодарную процедуру контроля за техническим состоянием автомобилей и адекватностью водителей (например, они не должны иметь судимостей). Заботится она и о своих водителях — например, если пассажир, простите, наблюет в салоне, то очистка будет произведена за счет Uber. Хотя правила разрешают не брать пьяных и неадекватных пассажиров. Во-вторых, оплата производится цивилизованным методом, он у Uber один-единственный: банковская карта. Можно забыть про все эти «нет сдачи» и постоянные «я только вышел на маршрут» — такая ситуация полностью исключена. В-третьих, время подачи машины сокращается, потому что заказ получает не тот водитель, что быстрее нажмет на кнопку, а тот, кто объективно находится ближе. Кстати, лирическое отступление: если время подачи автомобиля в Uber составляет несколько минут, то с появлением беспилотных такси оно может быть сокращено до 40 секунд, если верить всем этим визионерским исследованиям (я, кстати, склонен им верить).

На этом преимущества Uber и заканчиваются, зато начинается суровая правда жизни. Во-первых, для отечественного потребителя фактор цены является наиглавнейшим. Люди остаются людьми: на словах они могут совершенно справедливо жаловаться на плохие условия «таксистов» и низкий комфорт, но на практике не готовы платить справедливую цену. Экономика бизнеса такова, что амортизация автомобиля тоже должна входить в стоимость поездки, а с текущим уровнем цен это едва перекрывает стоимость бензина. Отсюда и дешевые старые автомобили, и неадекватные водители. 

Во-вторых, большинство остальных преимуществ, приписываемых Uber, уже реализованы в других сервисах. Лидером рынка, пожалуй, стоит назвать Uklon, имеющий по данным магазина приложений Google от 100 до 500 тысяч установок (это только на Android, есть версия для iPhone и даже Windows Mobile). В нем есть возможность выбора автомобиля повышенного комфорта, что стоит дополнительных денег. Можно выбрать некурящего водителя (или опцию «я буду курить»), перевозку животного (я пользовался не раз). Если вам нужен чек за поездку — пожалуйста, англоговорящий водитель? кондиционер? Не проблема. Конечно, всегда есть шанс, что приехавший автомобиль все равно не будет соответствовать ожиданиям, но он есть и у Uber, не сомневайтесь. Это не вопрос качества сервиса, это вопрос контроля за этим самым качеством. У того же «уклона» хорошо организована служба поддержки. Хотя уверен, что у Uber бизнес-процессы отработаны еще лучше, при этом на порядок лучше. Не стоит забывать, что это в первую очередь высокотехнологичная компания (как Tesla, если угодно). И только во вторую — это служба такси.

Наконец, существуют и другие службы такси. И у них (вот диво дивное!) тоже есть свои приложения. Буквально на днях в Киеве прошла презентация Hopin Taxi. В Харькове я сам пользовался службой Максим. Есть еще TapTaxi, Оптимальное такси, Taxi2, АнтитаксиСтудентТакси (не дай бог, конечно, название уже само по себе пугающее) и масса всякой всячины — зоопарк приложений огромный. Весной в Киеве открылась служба Окси-такси на электромобилях. Я уже молчу о том, что вызов такси и оплата картой есть в системе Приват24. Почему все эти участники Uber-эйфории одним махом забыли про все это? Нет, я не собираюсь приукрашивать работу всех этих служб такси разной степени легальности. Но что за розовые очки у всех тех, кого я читал в социальных сетях в день запуска? Простой поиск в твиттере позволяет почитать о первых впечатляениях от Uber реальных пользователей. Вы правда считаете, что у Uber все будет безупречно? Вынужден вас разочаровать.

Для промо запуска, а также, полагаю, для стресс-теста системы и загрузки уже подключившихся к системе водителей, Uber предложил промо-коды и бесплатные поездки на выходных. В итоге весь день киевляне видели это:

Я не согласен с автором, но его комментарий симптоматичен и отражает восприятие сервиса:

В сухом остатке

Появление в нашей стране Uber, безусловно, хороший шаг. Наряду с появлением, например, Netflix. Такой игрок как Uber действительно способен кардинально изменить правила игры на рынке, но считать его автоматически победителем просто наивно. За место под солнцем, кошельки (и сердца) потребителей придется еще серьезно побороться. И эта игра не на один год. В этой истории будет все: и сладость побед и горечь поражений. И удовольствие от обслуживания, и (печально, но неизбежно, такова жизнь) разочарование от неоправдавшихся надежд. Ведь мало просто открыть офис и перевести на украинский язык сайт. Бизнес — это в первую очередь люди. А их не изменить за один день, пусть и радостный. Uber, олицетворяющий открытый, высокотехнологичный и передовой сервис победит тогда, когда каждый таксист/грач/бомбила — называйте как хотите будет знать, что выдать сдачу — это проблема получающего деньги, а не дающего. Потому что, как справедливо писал сто лет назад Михаил Афанасьевич, разруха — в головах, а не клозетах.

Вот и сказочке конец, а кто слушал — молодец.

 

Обновлено: просто оставлю для истории.

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться