выгуливаем камеру смартфона TP-LINK neffos C5 max

Лето в праге

Технослав Бергамот
Июнь, 2016,

Уже несколько лет я не беру в отпуск камеру. Возможности камер телефонов уже достигли такого уровня, что их хватает для 99% случаев при съемке. при этом телефон имеет ряд преимуществ: он легкий, он всегда с собой. Наконец, фотографии можно публиковать сразу же в интернете, прямо с места событий. И если раньше хорошей камерой могли похвастаться лишь флагманские смартфоны, то с каждым годом «порог входа» снижается.
Поэтому я принял предложение компании TP-LINK предложившей провести три дня в Праге со смартфоном Neffos C5 Max и поделиться с вами его возможностями.
Театр, как известно, начинается с вешалки, а город — с аэропорта. В Пражском аэропорту гостей встречает Велкопоповицкий козел из дерева. Заодно он позволяет оценить возможности камеры телефона при съемке в помещении. На сегодняшний день это важный фактор — камеры телефонов переходят от съемки со вспышкой к съемке без вспышки. На снимках справа можно увидеть другие варианты снимков, сделанных при искусственном освещении. Это интерьеры кафе Imperial и местного Hard Rock Cafe.
Я впервые был в Праге, город удивил меня огромным количеством старинных зданий. Нигде больше в Европейских столицах нет такого количества прекрасно сохранившихся задний исторического центра.
Улицы Праги в историческом центре вымощены не только на троутарах
Прага в меньшей степени, чем другие столицы пострадала во время Второй мировой войны, поэтому в ней есть на что посмотреть и где походить. Средневековая архитектура в центре встречается довольно часто и не ограничивается каким-то одним-двумя кварталами.
В историческом центре, завернув за угол, вы можете попасть в музей Apple.
Отдельного разговора стоят исторические фасады зданий в Праге. Только посмотрите на это просто фантастическое разнообразие стилей и красок! И оцените стремление горожан сохранить все это для грядущих поколений.
На площади исторического центра всегда много туристов. Нам повезло с погодой — все здания были залиты солнечным светом.
Раньше я всегда игнорировал цифровой зум камер, справедливо считая его интерполяцией. Но в последние годы я все чаще и чаще им пользуюсь. Должен сказать, что благодаря многопиксельным матрицам камер телефонов его использование стало оправданным. Вот оцените эти два снимка ниже. Они сняты с цифровым зумом. В первом случае в кадр попала статуя Свободы, стоящая на крыше банка. Во втором — уникальные часы с буквами еврейского алфавита. Их особенность в том, что они идут... против часовой стрелки.
В Праге много памятников. Например, на снимке слева памятник писателю Францу Кафке, жившему в Праге. На снимках справа — Ян Гус, известный нам по школьным учебникам истории и гуситским войнам. И памятник Карлу IV, ставшему императором Священной Римской империи в далеком 1355 году.
Прага стоит на реке Влтаве. В городе сохранилось несколько исторических мостов, включая туристическую достопримечательность — Карлов мост.
Прямо в центральной части Праги на Влтаве находится порог со шлюзом, препятствующий судоходству.
Живописные виды берегов Влтавы, снятые в разные дни в разных местах Праги с разными условиями освещения (в разную погоду) помогают оценить возможности камеры смартфона Neffos C5 Max с разных сторон.
Прага богата самыми различными городскими объектами. От канализационных люков с гербом города до настенных барельефов, привлекающих туристов отведать местные кулинарные изыски, до настоящих произведений современного искусства городских скульптур.
Еще одна гордость и национальное достояние Чехии — хрусталь. Туристические лавки, торгующие хрусталем, внутри выглядят как настоящие музеи изобразительного искусства и поражают разнообразием красок и игрой света. Кстати, этот снимок позволяет оценить возможности цветопередачи камеры.
То самое знаменитое богемское стекло ручной (надеюсь) работы
Местная достопримечательность знакомая нам с детства, — Krtek, персонаж чешского мультфильма о неунывающем кроте. Вокруг него построена целая индустрия самых разных сувениров, продающихся на каждом углу.
И снова вернемся к архитектуре. В Праге масса уголков, привлекающих и восхищающих по-своему. Много цветов, органично дополняющих задумку строителей, а также необычных барельефов над парадными входами.
А еще в Праге огромное количество старинных автомобилей на улицах. Признаться, такого количества автомобилей, пребывающих в прекрасном состоянии, я не видел ни в одном городе мира. Что самое интересное — практически на всех автомобилях можно, при желании, прокатиться — это постоянно действующие мобильные туристические аттракционы.
Еще один популярный вид перемещений по городу для туристов — сегвеи. Для них созданы специальные туристические маршруты, позволяющие за небольшой промежуток времени посетить большое количество интересных мест и достопримечательностей. А еще в городе есть велотакси.
При желании можно прокатиться на самом старинном виде общественного транспорта — карете с двумя лошадьми и настоящим кучером.
А еще в Праге много трамваев местного производства. Самых разных поколений. От старых, которых можно встретить и на наших улицах, до современных, футуристичных.
Прага — город, в котором просто приятно находиться. На улицах можно легко встретить художников. А те, кто не умеет рисовать, просто развлекают туристов тем, что пускают огромные мыльные пузыри на радость ребятишкам.
В центре города расположена постоянно работающая ярмарка, на которой можно купить вещи, созданные ремесленниками, соблюдающими вековые традиции производства. Можно понаблюдать за работой кузнеца и увидеть (а также купить) сделанные им вещи. Хотя доспехи, пожалуй, не продаются. Впрочем, наверняка, есть цена, за которую их все же согласятся продать.
В городе, где так много туристов, не может не быть уличных музыкантов. Их в Праге много, причем самых разных. От, играющих перед входом в консерваторию традиционных коллективов, до ярмарочных музыкантов и даже костюмированных артистов, исполняющих музыку на Карловом мосту.
На этом прогулка по старинному удивительному городу закончена. Напомню, что все эти снимки сделаны камерой смартфона TP-LINK Neffos C5 Max. Как видите, его возможностей вполне хватает для того, чтобы привезти отличные снимки из поездки или отпуска и сохранить память о незабываемых впечатлениях. Главное, чтобы было что фотографировать.
Если вам понравился фоторепортаж, не забудьте поделиться им со своими друзьями
TP-link спецпроекты
Ваш комментарий
8 комментариев
skazka.mk.ua 9 июля 2016 г. 16:31:38 #

Хорошие фото.

Ответить
skazka.mk.ua
0
Технослав Бергамот 10 июля 2016 г. 13:14:28 #

В этом году, в том числе благодаря этой поездке, вынес для себя две вещи о камерах в телефонах: 1) основная разница для массового покупателя между смартфоном за 5000 и смартфоном за 15 000 - в камере (в производительности он ее не так сильно заметит), 2) чем покупать новый фотоаппарат за 5000 гривен, лучше добавить эту сумму к покупке нового смартфона.

Ответить
Технослав Бергамот
0
skazka.mk.ua 11 июля 2016 г. 11:46:34 #

Надеюсь, кроме этого, Вы хоть Прагу нормально посмотрели т.к. на фото толком ничего из тамошнего интересного не представлено. По п 1. согласен. По п 2 - нет. Я не могу привыкнуть в энергозависимости. Зеркалка со вспышкой пока безальтернативна для меня по долготе жизни+качество+сложные условия.

Ответить
skazka.mk.ua
0
Технослав Бергамот 11 июля 2016 г. 12:09:19 #

А что вы имеете в виду под "тамошнего интересного"? По пункту 2 - это не догма, разумеется, все люди разные. Я про обычного обывателя. Безусловно, есть исключения — люди, которым интересна фотография или им нужно другое решение в силу профессиональной необходимости.

Ответить
Технослав Бергамот
0
skazka.mk.ua 11 июля 2016 г. 18:05:59 #

Град, Технический музей, Петершин, Телебашня и окрестности, Танцующий дом и прочее, коего горы в пешей доступности от того места, где Вы фотографировали.

Ответить
skazka.mk.ua
0
skazka.mk.ua 11 июля 2016 г. 18:17:28 #

А по существу Вы правы. Сегодня телефон умеет заменить походный фотик, если только фотограф не профессионал и не имеет конкретных задач. Правда тут надо по батарее еще учитывать. Когда-то давно у друга при заезде в Прагу выяснилось, что его большая зеркалка села, а зарядить возможности ситуативно нет. Расстройство. Сегодня такого не было бы.

Ответить
skazka.mk.ua
0
gigabait 10 июля 2016 г. 11:33:58 #

На мой взгляд, лучший фоторепортаж от компании (TP-LINK энд компани) в Праге, в сравнении с другими обзорами.

Ответить
gigabait
0
Технослав Бергамот 10 июля 2016 г. 13:14:39 #

Спасибо, я старался

Ответить
Технослав Бергамот
0