10 концептов смартфонов с гибкими дисплеями

Автор: Александр Чуб, 22 июля 2016, 11:06

На волне зачастившихся демонстраций реально работающих прототипов гибких экранов, смартфонов и планшетов становится понятно, что будущее вот-вот действительно нагрянет. Жаль, что пока только в сфере потребительской электроники, с полетами на Марс и дальше пока ситуация более сложная. В любом случае, Lenovo уже показала прототипы гибкого смартфона и планшета, Samsung — очередной гибкий OLED-дисплей (и наверняка работает над чем-то эдаким), а LG будет продавать OLED-телевизоры рулонами. Производителям осталось решить ряд проблем, в частности быстрого выхода из строя таких дисплеев и появления битых пикселей. Пока инженеры активно работают над этим, мы вспомним концепты гибких смартфонов прошлых лет, а их было очень много. Всех и не перечислить, но часть самых интересных мы постараемся упомянуть. Редакция gg очень любит интересные концепты и о многих из перечисленных ниже мы уже писали в свое время.

Большинство концептов так и остаются концептами, только в единичных случаях доходит до какого-то реального устройства. Само понятие концепта предполагает, в первую очередь, идею и собственное видение будущих устройств, зачастую без привязки к технологическим реалиям. Концепты гибких смартфонов начали появляться более 10 лет назад c развитием OLED и разработками в области новых аккумуляторов.

Nokia 888

10 концептов смартфонов с гибкими дисплеями

Пожалуй, одним из самых известных стал концепт Nokia 888. Его разработал турецкий дизайнер Тамером Накиски (Tamer Nakisci) в 2005 году и победил на одном из конкурсов The Nokia Europe Benelux Awards 2005. По его задумке, смартфон должен был получить гибкий OLED-дисплей, гибкий корпус толщиной 5 мм и питаться от специальных жидких аккумуляторов.

Смартфон можно было бы гнуть в разных направлениях и делать из него браслет, раскладушку и более замысловатые формы, вплоть до сердечка. Более того, благодаря встроенной системе приводов смартфон мог бы сам изгибаться, к примеру, при входящих звонках или сообщениях. К сожалению, смартфон так и остался исключительно концептом, но куча эффектных рендеров и видео есть.

Nokia E10

10 концептов смартфонов с гибкими дисплеями-2

Продолжим с концептами Nokia, а их раньше было невероятное количество благодаря былой популярности. Концепт Nokia E10 разработал дизайнер Ванг Ифей (Wang Yifei). Он предложил идею раскладывающегося телефона, который может превращаться в планшет за счет сворачивающегося выдвигающегося экрана. На верхнем торце расположились гнездо для наушников, объектив камеры и кнопка питания. Лоток для SIM-карты и miniUSB — снизу, а на левый торец вынесен динамик и кнопки регулировки громкости.

10 концептов смартфонов с гибкими дисплеями-3

При необходимости большой экран выдвигается из корпуса и пользователь получает что-то типа планшета на ОС MeeGo. С тыльной стороны смартфона и выдвигающихся сегментов, на которых крепится дисплей планировалось разместить солнечные панели.

Mobile Script

 10 концептов смартфонов с гибкими дисплеями-4

В далеком 2009 году был придуман концепт под названием Mobile Script. Автором является дизайнер Александр Мукомелов из Симферополя. По задумке дизайнера, гибкий OLED-дисплей сворачивается в рулон внутри довольно тонкого продолговатого смартфона с сенсорным экраном во всю площадь фронтальной панели. Само собой, в зависимости от используемых функций, виртуальные органы управления на экране меняются на соответствующие.

Над экраном размещена фронтальная камера и динамики, кнопка включения сверху. На правом торце — кнопки управления громкостью, а слева — кнопка извлечения гибкого экрана. Еще одна идея дизайнера — некое покрытие экрана, которое должно работать как солнечная панель для зарядки смартфона.

HTC Flex

 10 концептов смартфонов с гибкими дисплеями-5

В 2011 году дизайнер Карим Паунелл (Kareem Pownall) сделал подобный, более компактный (по задумке) концепт под названием HTC Flex. Как и другие подобные концепты, он не имеет никакого отношения к HTC кроме личной симпатии автора. Смартфон представляет из себя очень продолговатый моноблок с основным сенсорным дисплеем.

 10 концептов смартфонов с гибкими дисплеями-6

Второй же дисплей — гибкая OLED-матрица с диагональю с 6-дюймов которая прячется в корпус, а при необходимости извлекается и фиксируется, представляя из себя дополнительный экран. На него предполагалось выводить изображение, а основной экран использовать в качестве QWERTY-клавиатуры.

LG Auki

10 концептов смартфонов с гибкими дисплеями-7

Родом из того же 2011 года еще один интересный концепт, который по своей сути немного напоминает Nokia 888. Это — гибкий LG Auki. Работа Гвен Фредерик (Gwen Frederic) представляет из себя гибкий продолговатый смартфон, который может принимать как привычную "прямую" форму, так и свернуться в браслет или принять волновидную конструкцию. Практически по всей площади должен располагаться сенсорный дисплей, а питаться смартфон должен преимущественно от солнечных батарей.

10 концептов смартфонов с гибкими дисплеями-8 

Уже тогда инженеры и дизайнеры задумывались о такой распространенной и популярной сейчас вещи как фитнес-трекер. По задумке Гвен Фредерик, LG Auki должен быть оснащен такими привычными нынче шагомером, счетчиком калорий, пульсомером и соответствующим ПО, чтобы во время занятий спортом его использовать в виде браслета для отслеживания физической активности.

Samsung Flip

10 концептов смартфонов с гибкими дисплеями-9

Коль мы уже вспомнили южнокорейских производителей, то не стоит забывать и о Samsung. В сети постоянно ходят слухи о так называемом Samsung Project Valley — гибком смартфоне, над которым компания активно работает. Но сейчас хотелось бы вспомнить более старый концепт Samsung Flip дизайнера Ника Трамбо, который, конечно же, так и остался концептом.

10 концептов смартфонов с гибкими дисплеями-10

Samsung Flip имеет форму эдакого складывающегося портмоне, на внутренней части которого расположен самый большой, гибкий OLED-экран, еще один поменьше расположился на одной из внешних половинок и третий, самый маленький — на одном из торцов, для отображения заряда, часов, уведомлений и так далее. Смартфон можно повесить на карман или ремень для переноски или установить на стол для видеозвонков. 

Kyocera EOS

10 концептов смартфонов с гибкими дисплеями-11

Еще один концепт, который напоминает складывающийся в три раза бумажник показала в 2009 году Kyocera. Смартфон EOS должен быть оснащен гибким OLED-экраном и сможет складываться в три раза. На одной из внешних "секций" будет размещена аппаратная QWERTY-клавиатура, которая будет "прятаться" при ненадобности. К слову, Tactus подобную технологию для сенсорных экранов уже показывала.

10 концептов смартфонов с гибкими дисплеями-12

Еще одна интересная идея, которая должна была использоваться в Kyocera EOS — зарядка смартфона от кинетической энергии, которая вырабатывается в процессе сворачивания и разворачивания смартфона.

Nokia Human Form

10 концептов смартфонов с гибкими дисплеями-13

Еще один невероятно красивый и футуристичный концепт — Nokia Human Form, который был разработан исследовательским подразделением самой Nokia. Nokia Human Form — полностью прозрачный смартфон из гибкого материала с гибкими сенсорными прозрачными экранами. Для управления смартфон нужно сгибать в разных направлениях

Из особенно интересных задумок: смартфон должен передавать особенности и шероховатости изображаемых предметов и распознавать настроение звонящего по видеосвязи абонента.

Limbo

10 концептов смартфонов с гибкими дисплеями-14

Дизайнер Jeabyun Yeon в свое время сделал более близкий к реальности концепт смартфона Limbo. Гаджет можно использовать как в привычном виде, так и согнуть его, прицепить на специальный браслет и носить в виде "умных" часов. Судя по изображениям, крепиться смартфон на браслете будет с помощью магнитов.

10 концептов смартфонов с гибкими дисплеями-15

В "классическом" состоянии смартфон имеет довольно привычную форму: камера со вспышкой сзади, аппаратные кнопки по бокам. Единственное нестандартное решение — отсек на задней панели, в котором будет установлена SIM-карта.

Leather Phone

10 концептов смартфонов с гибкими дисплеями-16

Пользователь под ником PhoneDesigner уже длительное время создает разнообразные интересные концепты смартфонов. Одно из его творений — Leather Phone. Название полностью отображает идею: смартфон имеет гибкий экран и гибкий корпус из натуральной кожи. Выглядит довольно необычно и стильно.

10 концептов смартфонов с гибкими дисплеями-17

Все функциональные органы стандартны: три физические кнопки под экраном, фронтальная камера и разговорный динамик — над экраном. По задумке PhoneDesigner, смартфон должен работать на ОС Windows Phone.

А в качестве бонуса — пара работающих прототипов гибких смартфонов.

Nokia Kinetic

10 концептов смартфонов с гибкими дисплеями-18

Еще один вариант принадлежит самой Nokia. Прототип гибкого Nokia Kinetic был показан на Nokia World 2011. Дальше прототипа дело не дошло, но сам прототип был вполне рабочий и интересный. В данном случае используется несколько иная идея: производитель предлагает управлять интерфейсом за счет сгибания смартфона.

Смартфон был сделан из эластомера и углеродных нанотрубок, сопротивление которых меняется, если экран сгибать. за счет этого реализовано управление аппаратом, в том числе увеличение, уменьшение, управление функциями медиаплеера и так далее.

ReFlex

 10 концептов смартфонов с гибкими дисплеями-19

В продолжение темы управления интерфейсом с помощью изгибания смартфона, стот вспомнить недавний прототип Исследователи лаборатории Human Media Lab показали схожий с Nokia Kinetic прототип гнущегося смартфона ReFlex. Можно листать страницы книги, играть в игры. К примеру, в Angry Birds с помощью изгиба можно цениться и запускать птиц.

Вся электроника размещена  по бокам от экрана. Используется гибкая сенсорная панель производства LG Display с разрешением 1280х720 (видимо такая же, как в LG Flex панель POLED). Сзади размещается набор датчиков, которые фиксируют степень и и направление изгиба.

И вот вам, на закуску, еще одно интересное видео с визуализацией того как могут использоваться гибкие дисплеи в телефонах будущего:

Для тех, что хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться