роуд-шоу lifecell

Каменское

Бывший Днепродзержинск производит впечатление довольно депрессивного города, в котором, впрочем, есть на что посмотреть и чему удивиться.
Несмотря на то, что город получил имя Каменское решением Верховной Рады в мае этого года, железнодорожный вокзал встречает гостей названием Днепродзержинск. Как и в большинстве городов бывшего Советского Союза в городе есть памятник воинам-освободителям, расположенный рядом с вокзалом. От него в центр идет проспект Свободы — одна из главных улиц Каменского.
Современный герб города состоит из двух частей, символизирующих его историю. В левой части размещены три казацких копья — символ трех сел: Романковое, Каменское и Тритузное, из территорий которых и образован современный город. В правой части находится изображение Прометея — еще одного символа города, олицетворяющего революционную борьбу за свободу пролетариев и сталеваров города. Огонь в факеле Прометея, в свою очередь, относит нас к сталелитейной промышленности — одним из крупнейших предприятий города по-прежнему остается Днепровский Металлургический Комбинат (ДМК). Еще есть Днепровагонмаш, ДнепроАзот и другие.
Проспект Свободы
Как и везде в стране, дороги в городе находятся в плачевном состоянии. Хотя в центре идет их ремонт — видно, что полотно меняли в этом году.
В Каменском есть огромный краеведческий музей, сделавший бы честь даже столице. В нем проходят выставки и, например, фестиваль «Мамай-фест», посвященный казаку Мамаю и проходящий здесь в 2008 года.
Удивил меня местный краеведческий музей. Не столько тем, что ради одного посетителя они проводят экскурсии с экскурсоводом (за символические, стоит сказать, 35 гривен), сколько своей экспозицией. В музее есть есть кости мамонта и прочих доисторических животных, возраст которых, страшно сказать, оценивают в 500 000 лет!

Там же я, например, узнал, что город заселяли безземельными крестьянами из России, а сталелитейную промышленность в Каменском поднимали, в основном, поляки, которые в определенный момент времени составляли половину всего населения города. Каменское является родиной генерального ЦК КПСС Леонида Брежнева, футболиста Геннадия Литовченко и лидера Правого Сектора Дмитрия Яроша.
Улицы города выглядят депрессивно, но здесь живут сильные духом люди, патриоты своей страны. Вообще стоит сказать, что такая же ситуацию можно наблюдать во всех регионах Украины: по улицам ездит немало дорогих автомобилей, люди на улицах тоже одеты прилично, а вот городская инфраструктура пребывает в упадке. Если следовать лозунгу с граффити, снятом мною на улице, то нужно не опускать руки, а работать — кроме нас самих никто новую экономически процветающую страну не построит.
К сожалению, свободного времени в Каменском у меня было немного, но я успел увидеть главный католический храм города — собор святого Николая. Построено это, во всех смыслах величественное, сооружение поляками после того, как (по законодательству Российском Империи) в городе появился православный собор. Костел этот действующий, но мне не удалось попасть внутрь — он открывается лишь на несколько часов в день и только ради мессы.
Полистайте эту галерею снимков — вы получите настоящее эстетическое наслаждение. Глядя на этот собор, я внезапно осознал насколько мало мы все знаем о городах нашей страны. Об их истории и памятниках. Ради таких моментов и стоит путешествовать.
роуд-шоу

lifecell

Фургон роуд-шоу lifecell прибыл в Каменское 18 сентября. Он отличался от остальных дополнительной площадкой на крыше. Громкую музыку из динамиков было слышно на несколько кварталов, поэтому молодежь шла к нему, что называется, «на звук».
Как и везде, во время роуд-шоу lifecell, в Каменском можно было получить ответы на вопросы о мобильной связи и мобильном интернете, а также познакомиться с линейкой смартфонов Huawei. Для посетителей проводили конкурсы, в которых можно было выиграть сувениры с символикой оператора lifecell и получить оригинальное фото, сделанное планшетом и распечатанное тут же на принтере. Роуд-шоу будет длиться до 24 сентября этого года.
Для тех, кто хочет знать больше
записки путешественника роуд-шоу lifecell 2016 спецпроекты
Ваш комментарий
Комментариев нет