AnTuTu назвал самые мощные смартфоны 2016 года

Автор: Богдан Чуб, 16 января 2017, 20:23

Недавно разработчики бенчмарка AnTuTu представили свой рейтинг смартфонов с лучшим соотношением цены и возможностей, а теперь настало время подвести итоги 2016 года. Список самых мощных устройств возглавили две осенние новинки Apple, а на первом месте разместился iPhone 7 Plus с рекордным результатом в 181 316 баллов. У нового поколения Android-флагманов есть шанс потеснить его, но это произойдет позже.

Кто на свете всех мощнее?

Ближе всего к устройствам Apple подобрался OnePlus 3T со средним результатом 163 013 «попугаев», за ним идет китайский аппарат LeEco Le Pro 3 с аналогичными характеристиками (Snapdragon 821 и 6 ГБ оперативной памяти). Предыдущий «убийца флагманов» OnePlus 3 уступил пятое место Moto Z, у которого только 4 ГБ ОЗУ, зато почти не тронутый Android 7.0 Nougat. Как видим, производители не зря тратят время на оптимизацию системы.

Xiaomi Mi 5s набрал 145 093 баллов и обошел своего старшего брата Mi 5s Plus, несмотря на разницу в объеме оперативной памяти и пониженную частоту процессора. С чем это связано — неизвестно. В рейтинге также значатся ASUS ZenFone 3 и ZTE Axon 7. В отдельный список по Android-смартфонам вошли Google Pixel и Pixel XL на том же процессоре Snapdragon 821, но с 4 ГБ ОЗУ. Контроль над аппаратным и программным обеспечением устройств явно пошел на пользу поисковому гиганту. Судя по всему, AnTuTu решил не включать в список гаджеты для китайского рынка, такие как Vivo Xplay 6 и более экзотические Smartisan M1 и M1L.

На закуску — рейтинг производительности iOS-устройств. Здесь лидирует 12.9-дюймовый Apple iPad Pro. Только ему удалось преодолеть рубеж в 190 000 баллов в AnTuTu. iPhone 7 Plus сместился на второе место, а замыкает первую тройку iPad Pro 9.7. За iPhone 7 (под четвертым номером) идут модели предыдущих поколений.

AnTuTu указывает средние результаты без учета всевозможных накруток, кроме того, модели из списка должны быть протестированы не менее 2000 раз. В рейтинг попали в основном аппараты второй половины 2016 года. У корейских флагманов Samsung Galaxy S7 / S7 edge почти не было шансов, а Galaxy Note 7 по известным причинам не удалось перенять эстафету.

Источник: AnTuTu