Если бы Стив Джобс воскрес или 7 смертных грехов Apple

Автор: Юрий Юрьевич, 17 марта 2017, 00:16
Если бы Стив Джобс воскрес или 7 смертных грехов Apple

Стив Джобс вошел в историю как новатор и пионер IT-индустрии, который иногда удивлял окружающих своим умением предвидеть события на несколько шагов вперед. Для меня он на всю жизнь останется гением, человеком из иного измерения, инопланетянином, который создавал гениальные технологические продукты.

Друзья Стива всегда отмечали его бескомпромиссность, умение до конца отстаивать свою правоту. Некоторые даже ссорились с ним, но в конце концов всегда соглашались с его решением. Как показала история, во многом Стив Джобс был прав. Если бы не его фантастическая вера в iPhone никогда бы не наступила революция мира смартфонов. Если бы не его планшеты iPad, в которые верил и вложил свою душу, то мир вокруг не изменился с такой фантастической скоростью.

Но, увы, Стива Джобса больше нет. Кажется, что вместе с ним ушла целая эпоха. Мир изменился, а вместе с ним изменилось и детище Стива- компания Apple. Кто-то скажет, что ничего страшного не произошло и компания просто старается соответствовать времени и естественному развитию.

Я же представил себе, что было бы, если в марте 2017 года неожиданно Стив Джобс воскрес. Какой бы он увидел компанию Apple? За что бы похвалил и за что бы ругал руководство и разработчиков компании? Что не так с компанией?

iPhone

iphone7-gallery4-2016.jpg

Даже для меня, человека, который недолюбливает компанию Apple, смартфоны компании всегда было олицетворением простоты и надежности. Любой выход новой модели сопровождался огромным ажиотажем. Всегда было интересно, что же там нового придумали в Купертино, чем еще удивят? Большинство производителей ориентировались на смартфоны, над которыми работала команда Джобса. Стоит заметить, что они вполне заслужили это. Смартфоны были дорогими, но стоили своих денег. Всё было продумано и отлажено. Оставалось только решить, какой объем памяти тебе нужно: 4, 8 или 16 ГБ.

После смерти Стива Джобса изменилось очень многое. От увеличения диагонали смартфона до деления на флагман и не флагман. Почитатели долгое время стойко держались принципа, что большая диагональ не нужна и не удобна. Но в компании уже никто не слышал пользователей. Кто-то скажет, что это насущная потребность и веяние времени. Удивило то, что создалось впечатление, что Apple наплевать на пользователей. Уверен, что Стив Джобс бы никогда себя так не повел.

В прошлом году произошло еще одно вопиющее событие. Компания выпустила iPhone 7 и iPhone 7 Plus. Как оказалось, это совершенно два разных смартфона. Именно iPhone 7 Plus является флагманом. Имеет лучшую камеру, лучшую производительность, автономность и даже экран. То есть произошло разделение на флагман и обычный смартфон.

iPad

ipad-family.jpg

Как-то Стив Джобс признался, что iPad был первым продуктом, над которым он начал работать сразу же после возвращения в компанию.

Стоит предположить, что к планшету Apple он относился не менее трепетно, чем к iPhone. Ходили слухи, что Стив участвовал в каждой разработке планшетов. Он свято верил, что они изменят мир, что скоро именно планшеты заменят собой настольные ПК. Все мы помним его слова, что скоро наступит эра пост-ПК

Но в компании Apple не только умудрились добиться снижения спроса на планшеты, но и выпустили сначала iPad mini, который реально нашел своего потребителя, и iPad Pro, довольно странный и непризнанный пользователями. Более того, выпустив смартфоны с большими диагоналями попросту убили свой планшетный сегмент. Интерес к новым планшетам резко упал. Их стали реже покупать и обновлять. На это есть много причин. Не хочу о них рассказывать. Выход нового планшета уже никому не интересен. Вот и в этом году компания Apple даже отказалась от презентации новой линейки iPad. Возможно просто нечего показывать? Скоро узнаем.

Apple Pencil

og.jpg

Когда Apple представила стилус Apple Pencil для нового планшета iPad Pro, я еле удержался от смеха. Apple и стилус? А может они оговорились или я вижу сон?

Всем известна нелюбовь Стива Джобса к стилусам. Презентуя новый iPhone, он не преминул намекнуть, что стилуса никогда не будет в продуктах его компании. Помните его знаменитые слова: «Who wants a stylus? You have to get em’, put em’ away. You lose them. Yeuch.» (Кто хочет стилус? Его нужно достать, вернуть на место. Вы теряете его. Тьфу).

Но видимо нынешнее руководство считает иначе. Теперь инженеры Apple утверждают, что Pencil расширяет возможности планшета. Правда, в работу с интерфейсом Pencil не привносит каких-либо новшеств: мотаем экраны, запускаем приложения. Никакого быстрого меню, как в случае с перьями Samsung, мы вызвать не можем. Да и распознавание рукописных заметок в устройствах Apple пока не поддерживается. Фирменная «яблочная» ручка продается отдельно за 99 долларов (в США) и работает исключительно с iPad Pro. Этим компания дает понять, что обойтись можно и без стилуса, а нужен он лишь профессионалам творческих специальностей — дизайнерам, проектировщикам, художникам. Зачем тогда он Apple? Стив Джобс точно задал бы Тиму Куку этот вопрос.

Siri

apple-siri.jpg

Голосовые помощники с элементами искусственного интеллекта (ИИ), распознающие речь, значительно усовершенствовались с момента своего первого появления. Теперь они гораздо лучше понимают пользователей и совершают меньше ошибок.

Компания Apple тоже решила не оставаться в стороне. Мир узнал о голосовом помощнике от Apple — Siri во время презентации iPhone 4S. Пользователи по-разному восприняли Siri. Кто-то в восторге, кто-то недоволен ею, кто-то даже не знает о ее существовании. Для меня голосовые помощники-это своеобразные герои фантастических фильмов, где они понимают человека, исполняют его приказы, помогают решать проблемы.

А как же в реальной жизни? Голосовой помощник от Apple знает много языков, может запустить игру или приложение, поддержать разговор, хотя иногда не всегда корректно. Для большинства пользователей это скорее игрушка, развлечение, чем помощник. Если на улице начнете общаться с Siri, то некоторые посчитают вас, мягко говоря, не в себе или странным.

Несомненно, у голосовых помощников есть огромные перспективы для роста. Они будут совершенствоваться, умнеть и развиваться. Почему-то кажется, что Стиву Джобсу Siri бы понравилась. Хотя он был бы немного огорчен ее ограниченностью и возмущен тем, что компания Apple почти перестала ее совершенствовать и развивать.

Mac Pro и Mac mini

mac_pro_2013.jpg

Обновленный в 2013 году Mac pro реально впечатлил меня своей футуристической, необычной цилиндрической формой. Обладая очень мощной внутренней начинкой, Mac Pro предлагает покупателю невероятно миниатюрный корпус, который способен поместиться на любом рабочем столе. Покупателям он очень понравился. Особенно Mac Pro приглянулся профессионалам, которые занимаются монтажом видео, работой с музыкой или фотографией.

Mac mini тоже занял достойное место в линейке продуктов компании Apple. Компактный, отдельную похвалу заслуживает внешний вид и дизайн устройства. Mac mini пригодился тем, кому нужен Macintosh, но расставаться со своим шикарным и столь любимым монитором ну никак не хочется. 

Оба продукта очень популярны среди поклонников компании Apple. Но почему-то уже очень давно не обновлялись. Даже некоторые эксперты стали считать, что они не интересны разработчикам из Купертино.

Я просто уверен, что Стив Джобс никогда бы не допустил, чтобы популярные продукты компании такое долгое время не получали обновления. С таким отношением Apple может потерять поклонников, ведь конкуренты не дремлют. Совсем недавно компания Microsoft выпустила свой аналог – Surface Studio, который очень понравился многим специалистам.

Apple Watch

vePhM5i6AEGMX8i7W2TnC9R6Uw.jpg

 Это первый продукт, разработка которого началась без Стива Джобса, он не имел никакого отношения к их идее и реализации. Идея «умных» часов не инновация компании Apple. Они только подхватили эстафету, пытаясь закрепиться на этом рынке. Как утверждают в самой компании, им это удалось. Часы от Apple -самые продаваемые и востребованные. Правда, продажи эти весьма и весьма небольшие. Истинного количества продаж в компании не разглашают. Хотя часто в прессу просачиваются сообщения, что продажи падают, продукт не интересен даже заядлым поклонникам

Не думаю, что Стиву Джобсу понравились бы Apple Watch. Вряд ли бы он понял, зачем пользователю к его iPhone еще и какие-то часы. В первую очередь Стиву бы не понравился этот уродливый дизайн часов, которые напоминают прямоугольник на руке. Для человека более привычна круглая форма часов. Не думаю, что преуспевающий бизнесмен с Уолл-Стрит предпочтет своим шикарным швейцарским часам этот непонятный продукт компании Apple.

AirPods

air-pod-pdp-201609.jpg

В новом iPhone 7/7 Plus компания Apple отказалась от классического 3,5-мм аудиоразъема для подключения наушников. Для некоторых пользователей это было некоторым шоком и вызвало волну негодования. Тут же на презентации были представлены необычные беспроводные наушники AirPods.

Пользователи и эксперты стали бурно обсуждать новинку. Одни пророчили провал, другие, особенно фанаты, хотели поскорее попробовать их. Одновременно и те, и другие задались некоторыми вопросами по поводу дизайна наушников (мемы появились мгновенно), автономности и самое главное, качества звука. Не хочу углубляться в детали этого спора, ибо у каждой стороны есть доводы в свою пользу. Кто захотел, уже купил наушники и использует их. Мне посчастливилось полдня в них походить. Могу сказать, что непривычно, но вполне можно привыкнуть. Я не аудиофил и не могу судить о качестве звука, но он мне понравился. Напрягало только то, что все время казалось, что они вот-вот выпадут из ушей. Может у меня неправильные уши?

Стиву Джобсу идея с Bluetooth-гарнитурой AirPods точно бы не понравилась. Он вообще был противником Bluetooth-наушников и не раз говорил об этом. Позволю себе процитировать его. «Откровенно говоря, музыка является "тяжелой" вещью. Хотя мы и склонны забывать об этом... Если вы хотите по Bluetooth закачать на iPod музыку — готовьтесь ждать. Если же вы хотите использовать вместе с iPod'ом Bluetooth-наушники, вам придется заряжать их точно также, как и сам плеер. Люди не хотят этого. Тем более, что еще и качество звука страдает»... 

Кто-то возможно воспринял мою статью, как желание задеть, ущемить компанию Apple. Я не собираюсь оправдываться и уверять вас в обратном. Я только изложил свое видение сегодняшней ситуации в компании.

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться