Превращая будущее в настоящее
Как Sony удается сохранять технологическое лидерство в телевизорах
Современные телевизоры — чертовски сложные устройства. Они совмещают в себе самые разные технологии обработки звука и изображения. Они постоянно подключены к интернету и часто способны заменить компьютер. Одни производители телевизоров делают в флагманских моделях ставку на качество изображения, другие — на эффектный внешний вид, третьи —на интернет-технологии. Sony же каким-то удивительным образом удается делать бескомпромиссные телевизоры, где используются лишь самые передовые технологии и лучшие традиции превосходного дизайна, который заложен десятилетиями упорного труда в ДНК самой компании. Каким образом Sony воплощает инновации в дизайне и высоких технологиях мы разберем на примере нового телевизора Bravia A1.
Телевизоры Sony: история инноваций
Историю телевизоров Sony по праву можно назвать историей инноваций в телевизорах. Компания была первооткрывателем значительного числа технологий, благодаря которым и развивались телевизоры. Вот далеко не полный список наиболее интересных вех этого пути дизайна и технологий.
TV8-301
1960 г.
Первый в мире портативный транзисторный телевизор. Использовал 23 транзистора.
KV-1310
1968 г.
Первый из телевизоров Sony Trinitron . Положил начало технического превосходства компании.
KV-1375
1977 г.
Первый телевизор с сенсорными кнопками управления Jet Sensor. ЭЛТ с фосфором для повышения яркости
27XBR1
1984 г.
Первый телевизор Sony с электронно-лучевой трубкой Black Trinitron и диагональю 27 дюймов .
KV-29ST1
1991 г.
Первый телевизор Super Trinitron . Впервые использовал компактные встроенные динамики .
KV-28SF5
1996 г.
Первый телевизор Super Flat Trinitron с плоским экраном как по горизонтали, так и по вертикали.
KW-32HDF9
1997 г.
Первый телевизор серии WEGA с кинескопом FD Trinitron . Выпускался с соотношением сторон 16:9.
KLV-17HR1
2002 г.
Первый телевизор Sony с ЖК-экраном . Использовал технологии обработки сигнала WEGA .
Qualia 005
2004 г.
Первый в мире потребительский телевизор со светодиодной подсветкой Sony Triluminous .
KDL-46X1000
2005 г.
Первая модель широкоформатных FullHD-телевизоров серии BRAVIA c расширенной цветовой гаммой.
XEL-1
2007 г.
Первый в мире телевизор с экраном OLED толщиной всего 3 мм . Высокая яркость и быстрое время отклика.
NSX-46GT1
2010 г.
Первый в мире телевизор, работающий под управлением новой операционной системы AndroidTV
KD-84X9000
2012 г.
Первая модель телевизора BRAVIA с поддержкой разрешения 4К , что в четыре раза больше, чем FullHD.
X9200A
2013 г.
4K-телевизор BRAVIA с технологией Triluminous Display и незакрытыми динамиками Magnetic Fluid
X9000C
2015 г.
Самый тонкий в мире ( 4.9 мм ) 4К-телевизор на AndroidTV с «парящим в воздухе» дизайном ЖК-панели
100ZD9
2016 г.
Монструозный телевизор с диагональю 100 дюймов и новой подсветкой Backlight Master Drive
Для тех, кто хочет знать больше
Возможно, причины успеха Sony кроются в умении совмещать передовые технологии с не менее передовым дизайном. Вот что пишет об этом Акио Морита, сооснователь компании Sony в своей книге «Сделано в Японии». В конце 70-х он посетил СССР, где ему оказали теплый прием (Советский Союз хотел тогда купить технологию Trinitron). Увидев первый советский портативный телевизор, который планировали продавать в Европе, Морита не удержался от критики его внешнего вида. Оцените японскую дипломатичность его ответа!
«В Советском Союзе есть замечательные, талантливые мастера искусств, — начал я. —У вас великие музыканты, балет — великое художественное наследие, а ваши исполнители славятся во всем мире. Это счастье, что ваша страна обладает и техникой и искусством. Но почему же этого не видно в вашем телевизоре? Если у вас в Советском Союзе есть и искусство, и техника, почему же вы не сочетаете их, чтобы делать прекрасные вещи? Если говорить откровенно, господа, судя по тому, что мы знаем о рынке и вкусах потребителей, мы не думаем, что такой некрасивый телевизор можно будет продать».
Акио Морита, сооснователь Sony
о первом советском портативном телевизоре
Язык дизайна
5 вызовов, стоявших перед создателями телевизора Bravia A1
видео на японском языке с русскими субтитрами
Когда в Sony делают новую вещь, всегда задумываются о привлекательном внешнем виде. Технологические вещи всегда были красивыми в исполнении Sony. Вспомните культовый дизайн плееров Walkman и Discman, ставших символами своей эпохи. Перед разработчиками телевизора Bravia A1 стояли пять вызовов: создать ощущение парящего в воздухе изображения (телевизор без рамок и отдельной подставки); заставить звук исходить из самого экрана; объединить в единое целое изображение, звук и корпус; раскрыть весь потенциал технологии OLED, используя новый процессор Sony X1 Extreme и довести свое видение проекта до стадии завершения, превратив фантастику в реальность. В процессе поиска решения было создано 220 (!) прототипов. Под разработку этого телевизора было создано новое подразделение внутри компании.
Для тех, кто хочет знать больше
Подставка в виде откидной ножки позволяет не только создать в телевизоре Bravia A1 эффект парящего в воздухе изображения, но и скрывает кабели подключения. А еще в ней расположен сабфувер — динамик низких частот, так эффектно подчеркивающий звуки взрывов и стрельбы в фильмах.
i
Технология Acoustic Surface
Технология Acoustic Surface переворачивает представление о звуке телевизоров
видео с субтитрами на русском языке наглядно демонстрирует работу технологии
Эта уникальная технология, разработанная Sony специально для этого телевизора, позволяет удивительным образом превратить ультратонкую панель Bravia A1 в поверхность, издающую звуки. Несколько зон и специальные алгоритмы обработки звука позволяют прочувствовать перемещение звучания в зависимости от того что происходит на экране телевизора. А быстрый процессор анализирует изображение и изменяет работу акустической поверхности в режиме реального времени. Впервые в истории телевизоров изображение создает звук!
Для тех, кто хочет знать больше

Звук — это всегда вибрация, в качестве диффузора в телевизоре Bravia A1 выступает поверхность экрана, а необходимую вибрацию создают два привода, механизм которых расположен за телевизором. Скрытые от глаз зрителя, они создают удивительный и фантастический звук.
i
Процессор Sony X1 Extreme
Как процессор X1 Extreme обрабатывает изображение
Процессор является важнейшим компонентом электроники современного телевизора. И фирменный процессор Sony X1 Extreme делает настоящие чудеса! Он в режиме реального времени оценивает изображение, благодаря умным алгоритмам раскладывает его на составляющие элементы и понимает какое изображение и как именно нужно улучшить, добавляя яркости, расширяя динамический диапазон или, наоборот, полностью отключая подсветку пикселей, чтобы черное изображение было по-настоящему бездонно-черным.
И Sony не была бы Sony, если бы не создавала для своих продуктов вдохновляющую видеорекламу. И у телевизоров она всегда была одной из лучших. Этот ролик носит название «Earth Rising» (Восход Земли). Очень эмоциональный и эффектный!
Android TV Телевизоры Sony спецпроекты
Ваш комментарий
2 комментария
Russs_91 14 декабря 2017 г. 8:55:56 #

ух перед новым годом спецпроектов море=) давайте еще интервью с кем-то интересным )

Ответить
Russs_91
0
Технослав Бергамот 14 декабря 2017 г. 10:32:36 #

Спасибо, мы работаем над этим ;) Быстрых результатов не обещаю, но работаем ;)

Ответить
Технослав Бергамот
0