Что такое 4G?
Ответы на все вопросы, которые вы хотели задать, но не знали кому
при поддержке
Когда речь идет о 4G, имеется в виду стандарт мобильной связи 4 поколения (G — это сокращение от английского слова generation, что буквально означает «поколение»). На сегодняшний день это самое передовое поколение мобильной связи, имеющее коммерческое (а не исследовательское) применение. С апреля 2018 года мобильная связь 4G стала доступна и для украинских абонентов мобильной связи.
Поколения связи
Стандарты связи обновлялись примерно каждые 10 лет. Причем на момент запуска новой технологии в коммерческое использование, уже шли работы по проектированию новых поколений связи. С точки зрения рядового пользователя новые поколения мобильной связи каждый раз давали новые возможности по скоростной передаче данных для все большего количества абонентов. Не стоит забывать, что все эти процессы шли параллельно с развитием интернета, появлением новых технологий и интернет-сервисов: просмотр видео, социальные сети, мессенджеры — все это развивалось бы намного медленнее без возможности получить интернет в собственном телефоне.
1
80-90-е годы ХХ века
Самое первое поколение мобильной связи было аналоговым, не подразумевало передачи данных. В нашей стране использовался стандарт NMT, в котором работал оператор UMC.
2
1991
Стандарт GSM был разработан в Финляндии и обеспечивал конфиденциальность разговоров и данных благодаря использованию цифрового шифрования. Появились MMS и стандарты передачи данных — GPRS, а затем более скоростной EDGE .
3
2000
Сети третьего поколения использовали технологии CDMA и позволяли передавать данные на скорости в десятки мегабит в секунду, что открыло возможности для потоковой передачи видео и (например) видеозвонков
4
2010
В сетях 4 поколения декларируются возможности передачи данных на скорости 100 мегабит для мобильных и 1 гигабит для стационарных пользователей.
5
ближайшее будущее
В настоящее время стандарт еще окончательно не определен и в мире еще нет ни одной коммерческой сети 5G. Отличаться эти сети будут скоростной передачей данных в условиях мегаполисов и десятков тысяч одновременно подключенных абонентов.
Кто определяет все эти стандарты связи?
Стандарты связи в мире регулирует Международный Союз Электросвязи (МСЭ, ITU — International Telecommunication Union). Он является структурой Организации Объединенных Наций (ООН), и в его ведении находятся разработки технических стандартов, распределение радиочастотных спектров и спутниковых орбит. Все это жизненно необходимо для того, чтобы все технологии связи одинаково хорошо работали в разных частях света. А для этого все страны должны выполнять рекомендации (это именно рекомендации, а не строгие законы) МСЭ, а производители оборудования и устройств для конечного пользователя следовать утвержденным стандартам). Официальное название 4G в МС звучит слишком непонятно — International Mobile Telecommunications-Advanced ( IMT-Advanced Standard ). Поэтому часто вместо него используют обозначение 4G.
Международный Союз Электросвязи (МСЭ)
МСЭ является специализированным учреждением Организации Объединенных Наций в области информационно-коммуникационных технологий – ИКТ.
Что такое LTE? В чем отличие от 4G?
LTE — это название конкретной технологии связи, а не отраслевой стандарт, описывающий возможности технологий
Термин LTE ( Long-Term Evolution, в переводе на русский язык — долговременное развитие) обозначает название технологии, являющейся дальнейшим развитием технологий EDGE/HSPA и обеспечивающей более высокие скорости передачи данных. Развитием этой технологии занимается консорциум 3GPP , разрабатывающий спецификации для мобильной телефонии. Термин LTE часто отождествляют с 4G в силу того, что скорость передачи данных в сетях LTE превышают скорость в сетях HSPA. Но формально к стандарту 4G относятся лишь более современные варианты LTE, например, LTE Advanced (он же — LTE-A), начиная с 3GPP Release 10. Другими словами, 4G — это общий стандарт, некая черта или веха, а LTE — конкретная технология передачи данных, которая постоянно развивается. Другим примером подобной технологии является WiMAX, которая работает иначе, чем LTE, но при этом тоже имеет различные версии, часть из которых соответствуют стандартам 4G, а часть — нет.
Какой бывает мобильная связь 4G?
Согласно спецификациям IMT-Advanced к стандартам 4G можно отнести сети мобильных операторов, в которых достигается скорость пиковой передачи данных от 100 мегабит в секунду (около 12.5 мегабайт в секунду ) для мобильных пользователей (то есть двигающихся со скоростью от 10 до 120 километров в час ). И скорость в 1 гигабит в секунду ( 125 мегабайт в секунду ) для стационарных (неподвижных) абонентов. Все остальные спецификации не так важны с точки зрения нас, абонентов мобильной связи: например, требования использовать IP-протокол, динамически разделяемые сетевые ресурсы или данные по спектральной эффективности.

Все остальные различия в случае использования 4G будут зависеть как от конкретной технологии (грубо говоря, используемой версии LTE), так и поддержки этих технологий на стороне смартфона (модема или планшета).
Чем отличается 4G от 3G?
В упрощенном виде (и с точки зрения пользователей) главное отличие 4G от 3G в еще большей скорости передачи данных. Если в обычной сети 3G (стандарт UMTS) скорость передачи данных достигает 384 килобит в секунду, а при использовании технологий HSPA и HSPA+ может достигать 42 мегабит в секунду, то для 4G эта скорость уже начинается от 100 мегабит в секунду.
Наглядное сравнение возможностей сетей 3G и 4G
На практике (в силу того, что не существует приложений для смартфонов, которым требуются такие скорости передачи данных) все это означает, что значительно большее количество абонентов получит скорость передачи данных мобильного интернета. Проще всего сравнить канал передачи данных с трубой, по которой течет вода. Если труба становится шире, то объем воды, проходящий по трубе за секунду увеличится, а значит — воду получит большее количество пользователей, даже если их станет больше.
Почему нельзя сразу запустить 5G?
Закономерно, что если в нашей стране 4G-сети запускаются с опозданием, то напрашивается вопрос: почему нельзя сразу развертывать более современные сети пятого поколения? Ответ на этот вопрос прост: стандарт 5G пока еще не утвержден окончательно. Поэтому производители оборудования еще только начинают выпускать свои первые образцы по еще не принятым спецификациям. Это значит, что в реальных сетях 5G оно может работать некорректно. Не говоря уже о том, что клиентского оборудования для сетей 5G (смартфонов, планшетов и модемов) еще не существует вовсе.

Вообще все сети мобильной связи развиваются эволюционно, в виде надстроек к уже существующим технологиям. Так, после GPRS появился стандарт EDGE, а сети 3G эволюционировали и повысили скорость передачи данных до стандарта HSPA и HSPA+. Точно такое же развитие получат и сети 4G, но говорить о запуске сети 5G пока еще рано и нигде в мире еще нет ни одного примера коммерческой эксплуатации таких сетей, есть только первые экспериментальные сети, как неизбежная часть необходимых в таких случаях разработок и исследований.
Теперь вы знаете что такое 4G — что означает в этом понятии литера G и какую информацию несет цифра 4. И сможете поддержать соответствующую интернет-дискуссию аргументами, дав ссылку на это объяснение простым языком. Поделитесь ею со своими друзьями и теми, кто ищет ответы на эти вопросы, прямо сейчас.
Для тех, кто хочет знать больше
Ваш комментарий
4 комментария
gawaii 30 мая 2018 г. 16:16:46 #

Да здравствует 4G! Скоро ждем еще больше антенн везде! Напротив жилых домов, в институтах, возле детских садиков, куда вы водите своих детей, на общагах! Скоро жить за городом станет вполне оправдано...

Вопросы о безопасности использования радиочастот можно найти и в докладах Всемирной Организации Здравоохранения. На сегодняшний день нет ни одного исследования, которое бы на 100% подтвердило то, что использование технологий приводит к образованию заболеваний. Спросите о вреде радиочастот у вымирающих от Wi-Fi и LTE в Ирландии...

Ответить
gawaii
0
Технослав Бергамот 30 мая 2018 г. 16:53:40 #

Еще можно почитать как в Гренландии и Антарктиде все вымерло. Вот где злостный Wi-Fi. А уж если его еще и включить...

Ответить
Технослав Бергамот
0
Макс Дрига 1 июня 2018 г. 9:45:13 #

брєд ) тобіш вся екосистема вимирає з-за лте і віфі? )) а вплив людського забруднення, вирубування, осушевання, бракон"єрства випробовувань ядерної зброї і т.д. і т.п. не впливає ні на що? ) Ох уж цей клятий віфі з лтє ))))

Ответить
Макс Дрига
1
Maks Khromin 26 июля 2018 г. 15:28:10 #

Хорошая статья

Ответить
Maks Khromin
0