Премьер-министр Индии использовал ИИ для создания 25-летнего плана развития страны

Автор: Богдан Каминский, 17 апреля 2024, 22:44
Премьер-министр Индии использовал ИИ для создания 25-летнего плана развития страны
Naveed Ahmed/Unsplash

Команда премьер-министра Индии Нарендры Моди (Narendra Modi) использовала искусственный интеллект для разработки 25-летнего стратегического плана развития страны. Об этом глава правительства сообщил в ходе интервью новостному агентству ANI.

Что известно

По словам Моди, его команда собрала мнения более 1,5 млн человек, а затем с помощью ИИ систематизировала и классифицировала эту информацию. 

"Я составил его по темам с помощью искусственного интеллекта. Это наш план на 25 лет, который теперь является моим собственным видением", — заявил премьер-министр.

Моди не раскрыл подробностей "дорожной карты", но отметил, что планы будут реализованы после предстоящих выборов в Индии, на которых он баллотируется на третий срок и имеет высокие шансы на победу.

Партия Моди "Бхаратия Джаната" (BJP) уже представила свой предвыборный манифест, в котором обещает применять ИИ для борьбы с незаконным оборотом наркотиков и улучшения управления дорожным движением. Документ также описывает существующую в Индии "миссию по развитию ИИ", включая пакет финансирования в размере $1,24 млрд.

Индия также пытается регулировать развитие искусственного интеллекта. В марте Министерство электроники и информационных технологий выпустило рекомендации, обязывающие технологические компании получать разрешения перед запуском новых ИИ-инструментов.

Источник: The Register

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться