Аккумуляторная (р)эволюция Karcher: унификация всей портативной техники

Автор: Технослав Бергамот, 05 октября 2019, 00:00
Аккумуляторная (р)эволюция Karcher: унификация всей портативной техники

В конце сентября в мире техники прошло событие, на мой взгляд, незаслуженно обделенное вниманием средств массовой информации. Компания Kärcher представила две линейки унифицированных аккумуляторов (на 18 и 36 вольт, с двумя вариантами емкости) для нового поколения своей техники, способной работать автономно, без кабельного подключения к электрической сети. Это касается пылесосов, минимоек и садовых инструментов. Все это говорит о том, что мелкая бытовая техника также движется в направлении беспроводных сценариев использования и немцы хотят быть в отрасли одними из первых. И хотя стандарт проприетарный, а не открытый для всех, это может положить начало разработке новых открытых стандартов для всей бытовой техники самого ближайшего будущего. 

Само мероприятия было пафосно названо Kärcher Battery Universe, уровень того, как себе новинки видят создатели новой платформы можно оценить из этого ролика. Звездолеты с летящими в космосе аккумуляторами выглядят скорее попыткой выдать за rocket science хорошую (но не революционную) работу инженеров. Зато уровень и размах фантазии облегчит работу будущим историкам, которые с легкостью совместят это видео с новой вехой.

Что представили?

Две линейки аккумуляторов — на 18 и 36 вольт, с двумя вариантами емкости — 2.5 и 5 А-ч. В каждую входит быстрое зарядное устройство, позволяющее за 40 (45 для 36-вольтных моделей) минут зарядить аккумулятор на 80%. 

Что «под капотом»?

Сами аккумуляторы упакованы во влагозащищенный (это, разумеется, хорошо, ведь им придется контактировать с водой, если использовать с аппаратами для мойки) корпус. Внутри находятся контроллеры, защищающие аккумулятор от перегрузки при длительной зарядке и переводящие аккумулятор в режим «хранения», если он долго не используется. Подумали о теплоотводе во время работы. (Для тех, кто не в курсе: УТП означает «уникальное торговое предложение», автор этого термина — Россер Ривз, один из выдающихся специалистов ХХ века по рекламе).

Из приятного для пользователя — у каждого аккумулятора есть дисплей, отображающий уровень заряда в удобном виде — количестве минут работы оставшихся до разрядки.

Рекламный буклет компании ничтоже сумняшеся называет концепцию уникальной, а идею с дисплеем, отображающем оставшееся время работы — не иначе, чем «технологией» со своим собственным названием «Real Time». Впрочем, приводят список возможностей своих аккумуляторов, напрямую сравнивая их с тем, что есть у конкурентов. Конкуренты вряд ли в восторге от всего  этого, но зато это подтолкнет их к новым шагам, что на руку нам, потребителям — так и работает конкуренция в цивилизованном мире.

В Украине устройства Kärcher для уборки, оснащенные новым поколением унифицированных аккумуляторов, появятся в продаже весной 2020 года. Выглядеть они будут так:

Обновлено: Мы задали несколько вопросов представителю компании, здесь даже были ответы на них, но компания сама же попросила их снять, так и не назвав причины (мы честно старались узнать, правда).

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться