Под капотом PlayStation 5
технологии, делающие эту приставку лучшей на рынке
Под капотом PlayStation 5
PlayStation уже давно вышла за рамки устройства. Вокруг нее уже сложилась целая субкультура, а сама приставка стала легендарной. Каждое новое поколение PlayStation становилось новой эпохой в развитии компьютерных игр, наполняя их не только эффектной графикой, но и новой атмосферой, новым уровнем прекрасного времяпрепровождения и новыми легендами. Но все это, безусловно, становится возможным благодаря новым технологиям, воплощенным в этой консоли. И вот какие из них, объединенные в одном устройстве, делают PlayStation 5 очередным технологическим чудом.
Сумма технологий
Из чего складываются возможности PlayStation 5, делающие ее такой привлекательной для игроков
SSD
сверхскоростной твердотельный накопитель значительно ускоряет загрузку игр
Поддержка 8К-видео
поддерживает мониторы и телевизоры с разрешением 8K при подключении через HDMI 2.1.
120 Гц
невероятная плавность изображения на экранах, поддерживающих частоту обновления 120 Гц
HDR
яркие насыщенные цвета и восхитительная детализация на телевизорах и мониторах с поддержкой HDR
Трассировка лучей
максимально реалистичные тени и отражения в играх с поддержкой этой технологии
Тактильная отдача
динамическая вибрация контроллера симулирует отдачу различных видов оружия
SSD-накопители
Первые SSD (Solid-State Drive — твердотельные накопители) работали с DRAM-памятью и были дороги. Настоящий прорыв произошел, когда твердотельные накопители стали использовать энергонезависимую флеш-память NAND.
Высокая скорость
SSD-накопители работают намного быстрее, чем HDD, у них выше скорость записи и меньше время доступа, что делает загрузку данных мгновенной для пользователя.
Надежность
Отсутствие механических элементов делает SSD переносить механические воздействия, у них просто нет движущихся деталей, а значит они не подвержены износу.
Что сделало PlayStation 5 особенной
Скорость загрузки до 9 ГБ компрессированных данных в секунду меняет игровой процесс, делая переход между локациями огромных игровых миров практически мгновенным и незаметным для игрока.
Для тех, кто хочет знать больше
Помимо высокоскоростного SSD в PlayStation 5 используется интегрированная система ввода-вывода
Разработчики PlayStation 5 не только использовали современный высокоскоростной NVME-SSD емкостью 825 ГБ, но и создали улучшенную систему ввода-вывода, с 12-канальным интерфейсом и инновационным контроллером флеш-памяти, который позволил достичь скорости загрузки в 5.5 гигабайт несжатых и до 9 гигабайт — компрессированных данных в секунду.
Это настоящий прорыв в индустрии игр, позволяющий разработчикам значительно расширять игровые возможности и делать игровой процесс еще более увлекательным и реалистичным.
Теперь загрузка новых локаций в игре происходит мгновенно, без раздражающих пауз, что сильно изменяет пользовательский опыт игрока, увеличивая его вовлеченность в игру, ни на секунду не снижая накал игрового азарта.
По сравнению с PS4 загрузка и установка обновлений на консоли PS5 выполняются быстрее — объем данных в обновлениях регулируется эффективнее. Функция «Предпочтительная установка» позволяет игрокам назначать приоритет доступа к определенному режиму или функции. Например, можно задать приоритет для установки многопользовательского компонента игры. Разработчики игр для PS5 также могут предложить игроку возможность удалить определенные режимы или данные, которые им больше не нужны, чтобы освободить место в памяти консоли.
HDR: расширенный динамический диапазон
Все слышали про HDR в фотографии, но для видео все намного сложнее: HDR в видеосигнале не добавляется программными алгоритмами, а изначально содержит больше информации о яркости и цвете для каждого пикселя.
Больше цветов
В видеосигнале с HDR используется расширенное цветовое пространство с большей глубиной цвета, чем, например, у телевидения.
Больше деталей в тени
Детализация, как говорят фотографы, в светах и тенях за счет большего диапазона цветов и более высоких возможностей по яркости.
Что сделало PlayStation 5 особенной
Повышенная яркость и улучшенная детализациях в тенях и светах на совместимых телевизорах с поддержкой HDR.
Видео в разрешении 8К
Мы застали переход к видео в разрешении FullHD, помним о недавней революции с приходом 4К-видео. Теперь нас ожидает мир фантастического будущего с 8К и немыслимым разрешением 7680x4320 пикселей!
Выше четкость
Меньше размытия при переходе от одного цвета к другому дает более четкую для глаза картинку и лучше воспринимается зрением.
Невероятная детализация
Большее количество пикселей обеспечивает больше информации об изображении вплоть до мельчайших деталей.
Что сделало PlayStation 5 особенной
Современный 8-ядерный процессор AMD Ryzen™ Zen 2 позволяет обрабатывать видео в разрешении 7680x4320 пикселей.
На момент старта продаж PlayStation 5 можно будет подключать к 8K-дисплеям, а с дальнейшими обновлениями системного программного обеспечения запланирована поддержка вывода сигнала с разрешением до 8K для соответствующего контента и программного обеспечения.
Для тех, кто хочет знать больше
Первым фильмом в истории, снятом на камеру в разрешении 8К стал «Стражи Галактики 2» 2017 года
Второй фильм о приключениях команды супергероев под предводительством Питера «Звездного Лорда» Квилла, сына жительницы Земли и инопланетянина (во втором фильме им оказывается бог и по совместительству живая планета Эго). Фильм интегрирован во вселенную Марвел, его герои участвовали в фильмах «Мстители: Война Бесконечности» и «Мстители: Финал».

В команду актеров вошли помимо Криса Пратта такие звезды Голливуда как Курт Рассел, которому досталась роль отца Квилла, Вин Дизель (забавно, но он дал только одно слово своему нарисованному персонажу, произносимое с разными интонациями), Брэдли Купер в роли харизматиччного енота Ракеты, и даже Сильвестр Сталлоне, снявшийся в эпизодической роли Опустошителя Стакара Огорда.

Кассовые сборы фильма составили по всему миру 863,8 миллиона долларов, превысив успех первого фильма, собравшего 773 миллиона.

Трассировка лучей
Революционный метод рендеринга сцен, моделирующий естественное поведение света. В жизни мы видим не сами объекты, а лишь отражаемый ими свет. Трассировка лучей использует аналогичный принцип.
Кинематографическое изображение
Картинка выглядит невероятно натуралистично и создает ощущение кинофильма. Все поверхности выглядят естественно, как в жизни.
Невероятная детализация
Большее количество пикселей обеспечивает больше информации об изображении вплоть до мельчайших деталей.
Что сделало PlayStation 5 особенной
Метод трассировки лучей требует колоссальных ресурсов производительности, которыми обладает эта консоль нового поколения.
Как это выглядит на PlayStation 5
Демонстрационное видео работы одного из самых популярных движков для игр Unreal Engine 5, использующего трассировку лучей:
Игры для PlayStation 5 с поддержкой трассировки лучей
Эти игры уже объявили о поддержке технологии трассировки лучей
Call of Duty: Black Ops Cold War
Шутер от первого лица, семнадцатый во франшизе Call of Duty и пятый — в сюжетной подсерии Black Ops.
Fortnite
Многопользовательская онлайновая игра в жанре «Королевской битвы», где в схватке на острове остается один победитель.
Metro Exodus
Шутер от первого лица, разработанный украинской компанией 4A Games выйдет в обновленной версии для PlayStation 5 с обновленной графикой.
Watch Dogs: Legion
Третья часть серии Watch Dogs, игры с открытым миром и видом от третьего лица в жанре Action-adventure, действие которой разворачивается в Лондоне.
Marvel's Spider-Man: Miles Morales
Спин-офф, продолжающий события игры Marvel's Spider-Man 2018 года. У нас уже вышел ее обзор .
Devil May Cry 5 Special Edition
Слэшер, разработанный японской компанией Capcom. Пятая игра оригинальной серии Devil May Cry и шестая часть франшизы.
Тактильная отдача
Динамическая вибрация парных приводов контроллера, пришедших на смену вибродвигателям, позволяет моделировать широкий спектр ощущений — от окружения в игре до отдачи различных видов оружия.
Новый уровень вовлеченности
Тактильная отдача будет ощущаться игроком теперь везде: отличаться вибрация будет даже при перемещениях: обычный шаг, бег и неспешная ходьба будут восприниматься по-разному.
Адаптивные триггеры
Тактильная отдача есть и у триггеров — каждый раз нужно будет прикладывать различные усилия, а игрок сможет почувствовать натяжение тетивы или удар по тормозам.

Что сделало PlayStation 5 особенной
Тактильная отдача в контроллерах DualSense создает новый уровень игровых ощущений, добавляя к ним еще и тактильные.
Чем еще интересны контроллеры DualSense
Беспроводные контроллеры DualSense для PlayStation 5 представляют собой отдельный объект для исследования технологий
Микрофон, динамик и 3.5 мм разъем
Встроенный микрофон и разъем для наушников позволяют общаться с другими игроками в игре. А динамик добавляет еще один уровень восприятия благодаря дополнительным звуковым эффектам.
Датчики движения
Встроенный в DualSense акселерометр и гироскоп обеспечивают интуитивно понятное управление движениями для игр с поддержкой этих датчиков, усиливая впечатления от игры и делая их по-настоящему захватывающими.

Зарядная станция DualSense
С помощью опциональной зарядной станции DualSense контроллеры заряжаются так же быстро, как и при подключении к консоли PS5, а благодаря фиксаторам позволяют ставить контроллер на зарядку одним движением.
Мир на кончиках пальцев
Демонстрационное видео о возможностях тактильной отдачи контроллеров DualSense в PlayStation 5:
Мнение разработчиков игр
Вот что говорят разработчики игр о технологических возможностях тактильной отдачи DualSense:
«Выполнив «Биоудар», вы почувствуете биоэлектрическое потрескивание в левой части контроллера, которое затем перейдет в его правую часть во время самого удара».
Alex Larkins
Брайан Хортон (Brian Horton)
творческий директор
Marvel's Spider-Man: Miles Morales

«Эти триггеры позволят нам физически сообщать игроку о перегреве оружия еще до загрузки соответствующей анимации. Вы узнаете, что пора дать пушке немного остыть».
Samuel Willson
Динга Бакаба (Dinga Bakaba)
режиссер
Deathloop
«Я наконец-то смогу ОЩУТИТЬ в своих руках оружие и понять, что это, даже не глядя на него. И даже узнать местоположение врагов, если они находятся вне поля моего зрения»
Sarah Lewin
Кит Ли (Keith Lee)
генеральный директор
Counterplay Games
Частота вывода 120 Гц
PlayStation 5 способна демонстрировать невероятную плавность изображения с частотой до 120 кадров в секунду в играх, которую можно будет заметить невооруженным глазом на 4K-экранах, поддерживающих частоту вывода 120 Гц.
Преимущество в игре
В игре разницу между победой и поражением отделяют доли секунды. Более плавная картинка, без рывков, способна принести игроку желанную победу.
Отзывчивое управление
Играть с видеоизображением с повышенной частотой обновления становится комфортнее за счет повышенной отзывчивости контроллеров.
Что сделало PlayStation 5 особенной
Поддержка стандарта HDMI 2.1 позволила увеличить частоту обновления до 120 герц, создавая более плавную картинку.
Rainbow Six Siege для PlayStation 5: 120 fps
О поддержке 120 кадров в секунду в разрешении 4К уже объявили создатели игры Rainbow Six Siege в новой версии для PlayStation 5:
Для тех, кто хочет знать больше
Что на самом деле под капотом PlayStation 5:
видео с разборкой корпуса новой консоли
(не повторяйте этого в домашних условиях)
Ясухиро Отори (Yasuhiro Ootori)
технический директор Sony Interactive Entertainment.
Sony PlayStation 5 Playstation Игры Sony спецпроекты
Ваш комментарий
Комментариев нет