Флагманская линейка Samsung Galaxy S21 и наушники Galaxy Buds Pro своими глазами

Автор: Александр Чуб, 14 января 2021, 17:45
Флагманская линейка Samsung Galaxy S21 и наушники Galaxy Buds Pro своими глазами

В этом году Samsung решила не затягивать до февраля, как это было в прошлом году, и представила свою новую флагманскую линейку смартфонов Galaxy S21 в начале года. Вместе с ещё парой интересных устройств. Редакция gg уже успела их увидеть вживую, так что пора делиться первыми впечатлениями о том, что получилось и что стоит ждать пользователям от новых топовых смартфонов корейского производителя.

  1. Что с внешним видом?
  2. Что нового по экранам?
  3. Насколько мощное железо?
  4. Что нового по камерам?
  5. Насколько хороши Samsung Galaxy Buds Pro?
  6. Что такое Samsung Galaxy SmartTag?
  7. В сухом остатке

Что с внешним видом?

Когда речь идёт о новых флагманах Samsung, крайне сложно рассказать что-то новое сразу после анонса: обычно благодаря утечкам все (или практически все) подробности становятся известны ещё до анонса. К сожалению, и с линейкой Samsung Galaxy S21 произошло точно так же и сюрприза не получилось. Действительно, спереди смартфоны очень схожи с предыдущим поколением и основное нововведение в дизайне коснулось только оформления задней камеры. Единственное, что важно упомянуть — материалы корпуса. По этому поводу ходило много слухов, вплоть до того, что вся линейка будет пластиковая. Рамка и модуль камеры, соответственно, во всех моделях металлические, задник у Galaxy S21 Plus и S21 Ultra — стекло Gorilla Victus, младшая модель — поликарбонат. Качества а-ля S20 FE, то есть не ощущается как дешёвый пластик.

Все модели матовые. Это и выглядит весьма презентабельно, и отпечатки пальцев меньше видны. Отдельно конечно стоит отметить Galaxy S21 Ultra чёрного цвета. С матовым чёрным задником и матовой рамкой. Выглядит это чертовски круто. Теперь металлическая рамка плавно перетекает в модуль задней камеры. Из нюансов — да, модуль камеры по-прежнему выпирает немного над корпусом. Но пока это — скорее технологическая необходимость. Перископическая камера и прочие технические особенности имеют свои ограничения. Если сделать корпус вровень с камерой, то и общая толщина будет существенно больше, и вес будет крайне внушительный.

Флагманская линейка Samsung Galaxy S21 и наушники Galaxy Buds Pro своими глазами-10

По цветам вариантов достаточно, включая классические чёрный и серебристый, у старшей модели, а также фиолетовый, белый и розовый в младших. Функциональные элементы на знакомых местах: кнопки питания и громкости справа, Type-C снизу, там же и лоток, 3.5-мм разъёма нет, защита от пыли и воды IP68 есть.

Визуально все модели смотрятся и ощущаются вполне приятно и дорого, хотя расцветки нельзя назвать сверхоригинальными. Чёрные варианты мне показались самыми интересными в этой линейке. И не хватает чего-то типа яркого красного. Фиолетовый с золотистой рамкой — да, оригинально, но как-то очень на любителя.

Что нового по экранам?

Флагманская линейка Samsung Galaxy S21 и наушники Galaxy Buds Pro своими глазами-27

В смартфонах используются Infinity-O Dynamic AMOLED 2X экраны, Galaxy S21 и S21 Plus получили плоские варианты с диагональю 6.2 и 6.7 дюйма соответственно. Разрешение идентичное: FullHD+ 2400х1080, есть поддержка HDR10+, а пиковая яркость составляет 1300 кд/м2. Оба поддерживают частоту до 120 Гц (динамическая частота от 48 до 120 Гц). Есть автоматический фильтр синего и, судя по личным впечатлениям, защита от мерцания тоже работает как надо. Старший Galaxy S21 Ultra оснащён 6.8-дюймовым экраном с разрешением 3200х1440. Есть изгибы по бокам, но они минимальны, так что противникам этой фишки бояться не стоит. Пиковая яркость ещё больше: 1600 кд/м2, частота обновления может варьироваться от 11 до 120 Гц, при этом, 120 Гц работают теперь и при полном разрешении 3200х1440, чего не было у предшественников.

Флагманская линейка Samsung Galaxy S21 и наушники Galaxy Buds Pro своими глазами-28

Насколько мощное железо?

Флагманская линейка Samsung Galaxy S21 и наушники Galaxy Buds Pro своими глазами-29

Вся линейка работает на новом флагманском процессоре Samsung Exynos 2100, который был представлен буквально пару дней назад. Процессор производится по 5-нм техпроцессу, EUV (литография в ультрафиолете). Компания решила отказаться от кастомизированных ядер, как это было раньше. Теперь используется схожая со Snapdragon 888 конфигурация, но с чуть выше частотами: одно высокопроизводительное ядро ARM Cortex-X1, которое работает на частоте до 2.9 ГГц, три ядра ARM Cortex-A78 с частотой 2.8 ГГц и четыре энергоэффективных ядра Cortex A55 по 2.2 ГГц. Samsung утверждает, что Exynos 2100 на 30% быстрее Exynos 990 в многопоточных операциях. За графику в Exynos 2100 отвечает ускоритель Mali-G78 с 14 вычислительными ядрами. За машинное обучение отвечает трехьядерный  нейропроцессор, его производительность возросла с 15 до 26 TOPS (триллион операций в секунду) по сравнению с предшественником. На бумаге всё выглядит хорошо, как это работает в реальности — нам ещё предстоит проверить. Есть поддержка экранов 120 Гц, памяти LPDDR5 RAM, UFS 3.1/UFS 2.1, видеозаписи в 8K и сетей 5G. Оперативной памяти от 8 ГБ в двух младших моделях и от 12 ГБ в Galaxy S21 Ultra. Встроенной — от 128 ГБ UFS 3.1.

Флагманская линейка Samsung Galaxy S21 и наушники Galaxy Buds Pro своими глазами-30

Ёмкость аккумуляторов — 4000, 4800 и 5000 мАч у Samsung Galaxy S21, Galaxy S21 Plus и Galaxy S21 Ultra соответственно. Заявлена поддержка быстрой проводной и беспроводной зарядки, а также обратная зарядка. По интерфейсам — двухдиапазонный Wi-Fi 6, Bluetooth 5.1 с поддержкой кодеков aptX, aptX HD, LDAC, есть NFC и поддержка ANT+. Две старшие модели также поддерживают UWB, а Galaxy S21 Ultra ещё и один из первых смартфонов с поддержкой нового стандартна Wi-Fi 6E. Смартфоны поддерживают десктопный Samsung DeX и Samsung Wireless DeX. Для последнего нужен телевизор или монитор с поддержкой Miracast. Как и ожидалось, Samsung Galaxy S21 Ultra поддерживает S Pen Pro, он разработан вместе с Wacom и будет продаваться отдельно. А для хранения предусмотрен соответствующий фирменный чехол.

Что нового по камерам?

Самый интересный набор камер получила старшая модель, Samsung Galaxu S21 Ultra. Фронтальная камера на 40 мегапикселей, f/2.2, 1/2.8", 0.7µm, PDAF. В тыльной камере установлена система из четырёх камер, лазерного автофокуса и вспышки. Основной модуль — обновлённый на 108 мегапикселей, оптика с f/1.8, оптическая стабилизация и фазовый автофокус. Камера умеет снимать 12-битные RAW снимки. Далее — не менее интересно. Сверхширокоугольная камера имеет угол обзора 120°, разрешение 12 МП, f/2.2, размер пикселя 1.4 мкм и, что самое важное — фазовый автофокус. Ещё два модуля — два телевика, оба со стабилизацией. Первый — 10 мегапикселей, 3х зум, f/2.4, 1.22 мкм. Второй — перископический с 10х зумом, f/4.9, 1.22 мкм. Утверждается, что Galaxy S21 Ultra умеет делать чёткие снимки и с 30х зумом.

Флагманская линейка Samsung Galaxy S21 и наушники Galaxy Buds Pro своими глазами-35

Функционально также есть много интересного: как и линейка Note, смартфон умеет писать звук с разных микрофонов (можно выбирать направленность) и с внешних устройств (к примеру Galaxy Buds Pro). Обещают плавную видеосъёмку в 4K 60 fps с разных камер со стабилизацией. 8K не забыли, тоже есть, 30 кадров в секунду. Присутствуют режимы блога (съёмка с основной и фронтальной камеры одновременно), живые миниатюры (просмотр в миниатюрах и переключение между камерами во время съёмки), и эти штуки умеют работать вместе. Портретный режим также прокачали: обещают возможности съёмки со студийными эффектами типа High-key mono/Low-key mono, а также адекватные снимки без засветов на фоне окна. Проверить это всё на практике пока не было возможности, но несколько тестовых снимков на разные камеры S21 Ultra мы всё-таки сняли:

Конфигурации камер у двух младших моделей абсолютно аналогичны. Спереди — 10-мегапиксельная камера с диафрагмой f/2.2, 1.22 мкм. Тыльная камера тройная. Основной модуль на 12 мегапикселей, f/1.8, оптическая стабилизация и фазовый автофокус. Сверхширокоугольная — 12 мегапикселей, f/2.2, всё те же 120°, но без автофокуса. Телефото — 64 мегапикселя, 3х зум, f/2.0, со стабилизацией.

Флагманская линейка Samsung Galaxy S21 и наушники Galaxy Buds Pro своими глазами-88

Насколько хороши Samsung Galaxy Buds Pro?

Новые TWS-наушники Samsung Galaxy Buds Pro оказались весьма интересными. Они кардинально отличаются от прошлых Buds Live. Вместо "бобов" теперь сравнительно компактные наушники с внутриканальной конструкцией. При беглой "примерке" Galaxy Buds Pro мне показались весьма удобными. За воспроизведение звука отвечает двухдрайверная конструкция. Используются 11-мм излучатели для низких частот и 6.5-мм высокочастотник. По звуку — детально будем изучать к обзору, пока можно сказать, что звучат очень добротно. Нет каких-то существенных провалов по частотам. НЧ и ВЧ хороши, середина показалась самую малость смазанной.

Флагманская линейка Samsung Galaxy S21 и наушники Galaxy Buds Pro своими глазами-93

Модель получила систему активного шумоподавления и режим Ambient Sound (режим прозрачности). При этом, обе системы могут работать вместе. Это функционирует по простой и логичной схеме: при прослушивании музыки работает шумодав. А Ambient Sound включается автоматически если пользователь начинает разговаривать, чтобы слышать собеседника. Это всё настраивается через приложение, как и всяческие эквалайзеры. Обещают, что от одного заряда наушники будут работать до 5 часов. Есть защита от воды по стандарту IРx7. Наушники будут доступны в черном, серебристом и лиловом цветах. Скриншоты с настройками (сделаны на Galaxy Z Fold2, потому такое необычное соотношение сторон):

Что такое Samsung Galaxy SmartTag?

Вместе с флагманской линейкой смартфонов и наушниками, Samsung представила и "умную" метку Galaxy SmartTag. Она предназначена для рассеянных пользователей, которые вечно что-то теряют. Её можно повесить на ключи, кошелёк, сумку, чемодан и так далее. И с помощью смартфона отследить положение при необходимости. Ещё один сценарий использования — питомцы, которых выпускают погулять на улицу. Метка использует Bluetooth 5.1 и совместима с Samsung SmartThings Find.

В сухом остатке

В очередной раз мы видим вполне ожидаемое и закономерное развитие линейки, в котором улучшили камеры, экраны, установили новые процессоры, оптимизировали ПО и так далее. Революционных нововведений нет, да и не ожидалось, но в плане эволюционного развития удачной линейки — выглядит всё пока очень хорошо. Посмотрим, как это всё работает и обязательно расскажем в обзорах. Предзаказ уже открыт, в подарок все получат Galaxy SmartTag плюс сертификат на 4000 грн для будущих владельцев Galaxy S21 и S21 Plus или Galaxy Buds Pro тем, кто предзаказал Galaxy S21 Ultra. Цены: 

  • Samsung Galaxy S21 (8/128 ГБ)27 000 грн;
  • Samsung Galaxy S21 (8/256 ГБ)  29 000 грн;
  • Samsung Galaxy S21+ (8/128 ГБ) 32 000 грн;
  • Samsung Galaxy S21+ (8/256 ГБ)  34 000 грн;
  • Samsung Galaxy S21 Ultra (12/128 ГБ) 38 000 грн;
  • Samsung Galaxy S21 Ultra (12/256 ГБ)  40 000 грн;
  • Samsung Galaxy S21 Ultra (16/512 ГБ)  44 000 грн;
  • Samsung Galaxy Buds Pro — 5500 грн.

На официальном сайте уже есть информация о всей линейке.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться