Микрообзор Bluetooth-мыши Microsoft Sculpt Touch

Автор: Технослав Бергамот, 17 августа 2012, 09:50
Микрообзор Bluetooth-мыши Microsoft Sculpt Touch
Анонсированная едва месяц назад сенсорная Bluetooth-мышь Microsoft Sculpt Touch уже готова к началу продаж в Украине. Она небольшого размера, что позволяет ее смело отнести к мышкам для ноутбуков. Признаться, у меня было пару мышей Microsoft для ноутбуков (еще во времена проводных), и они неизменно оставляли самые приятные ощущения от работы — как по эргономике, так и по соотношению цена/комфорт. Не стала исключением и эта модель. У этой мыши нет колесика прокрутки, вместо него используется сенсорная панель. Она необычная — во включенном состоянии, когда проводишь по ней пальцем вертикально (и даже горизонтально), панель вибрирует в нескольких точках. Это создает, с одной стороны, тактильные ощущения очень похожие на дискретную прокрутку (со щелчками) обычного колесика. А с другой — очень необычные и, не побоюсь этого громкого слова, которое ненавидят журналисты в 99% случаев уникальные ощущения.
Микрообзор Bluetooth-мыши Microsoft Sculpt Touch-2
Мышь сопрягается с компьютером точно также, как и любая другая Bluetooth-мышь или клавиатура. Для перехода в режим сопряжения нужно нажать на кнопку с иконкой Bluetooth. Пара минут установки драйвера (пользователи техники Apple в этом месте многозначительно хмыкают) и готово.
Заявленная цена в США на эту модель 50 долларов без налогов. Соответственно, в нашей стране ее можно ожидать по цене порядка 500 гривен на старте. С учетом того, что другие мыши с сенсорными панелями (например, Logitech m600 или Apple Magic Mouse) стоят скорее 800 гривен, это можно считать вполне адекватным ходом. Вы получаете беспроводную мышь с сенсорной панелью по цене раза в полтора ниже. И лишь неизменный недостаток всех Bluetooth-мышей, связанных с их меньшим временем автономной работы по сравнению с мышками, использующими радиоканал в 2.4 ГГц (я не мог проверить в силу незначительного времени работы — около недели, но сомневаться в этом не приходится), а также пусть и редкой, но регулярной потери связи с компьютером (примерно раза 2-3 в неделю) мешает дать этой мыши редакционный бейдж «надо брать».
Микрообзор Bluetooth-мыши Microsoft Sculpt Touch-3
mozhno_.png

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться