Apple создает новый разъем, но Lightning он не заменит

Автор: Богдан Чуб, 07 февраля 2017, 13:32

Apple разослала своим партнерам спецификации нового разъема Ultra Accessory Connector (UAC) для аксессуаров, выпускаемых по программе Made For iPhone. Компания не планирует использовать его в новых iPhone или iPad, зато это сильно упростит задачу другим производителям, которые хотят обеспечить возможность подключения наушников с разъемом Lightning и USB Type-C к одному устройству (или одни и те же «уши» к разным гаджетам).

Борьба стандартов

Не все производители смартфонов последовали примеру Apple, отказавшейся от стандартного 3.5-мм разъема для наушников в iPhone 7, но наушников с передачей звука по цифровому интерфейсу становятся все больше. Главная проблема заключается в том, что модели для iPhone нельзя вставить в порт USB Type-C (привет, MacBook Pro), и компаниям приходится выпускать разные версии аксессуаров для техники Apple и всех остальных устройств. С UAC достаточно добавить в комплект два переходника Lightning-to-UAC и USB-C-to-UAC. При подключении наушников программное обеспечение устройства распознает используемый стандарт и будет работать с ним.

Ultra Accessory Connector — это 8-контактный разъем, знакомый по компактным камерам Nikon (кабель UC-E6). У производителя компонентов Mitsumi он значится как Ultra Mini Connector, но Apple решила дать коннектору другое название.

Что дальше?

По информации инсайдеров, летом как минимум один производитель наушников собирается выпустить новинки с интерфейсом UAC. Вероятно, это не единственный сценарий использования нового разъема, но где еще его можно задействовать — не сообщается. Apple отказалась давать комментарии по этому поводу.

Источник: The Verge