Apple представила MacBook Pro с панелью Touch Bar и Touch ID

Автор: Богдан Чуб, 27 октября 2016, 22:18
Apple представила MacBook Pro с панелью Touch Bar и Touch ID

Лучше поздно, чем никогда. На своей презентации в Купертино Apple представила новые MacBook Pro с сенсорной OLED-панелью Touch Bar. Она пришла на смену верхнему ряду функциональных клавиш, которые использовались в клавиатурах компьютеров последние 45 лет. В ноутбуках также появился сканер отпечатков пальцев Touch ID — он интегрирован в кнопку питания. Старые MacBook Air теперь толще 15- и 13-дюймовых новинок Pro-серии, зато Apple выпустила базовую версию MacBook Pro с «обычной» клавиатурой.

В новых MacBook Pro трекпад Force Touch увеличился в два раза, клавиши получили механизм «бабочка» второго поколения. Клавиша Escape переехала на верхнюю панель и немного смещена от края, что не добавляет удобства. На Touch Bar отображаются разные кнопки и инструменты в зависимости от запущенного приложения, а по нажатию на Fn с клавиатуры можно вызвать стандартные функциональные клавиши и Esc (это важно, так как в некоторых программах он попросту исчезает).

Во время переписки в чате на панели появятся смайлики эмодзи, в редакторах и плеерах будет доступна полоса перемотки, а при вводе текста Touch Bar подсказывает слова (абсолютно бесполезная функция при слепом наборе, но все же). Нужные кнопки можно перетаскивать с экрана прямо на панель.

Справа от Touch Bar находится кнопка питания с Touch ID, на презентации Apple показала, как по отпечатку пальцев система мгновенно переключается между разными пользователями. Дисплеи Retina в MacBook Pro на 67% ярче и на 67% контрастнее, а цветовой охват вырос на 25%. 13-дюймовая модель оснащается двухъядерными процессорами Intel Core i5 или Core i7 с графикой Iris, которая в два раза мощнее GPU предшественников. Скорость SSD выросла в два раза (емкость — от 256 ГБ), объем оперативной памяти рпвен 8 ГБ. 15-дюймовый MacBook Pro получил уже четырехъядерный процессор Intel Core i7, 16 ГБ ОЗУ и графический адаптер AMD Radeon Pro 450 c 2 ГБ видеопамяти. Apple полностью переработала систему охлаждения в новинках. Чипы Intel Kaby Lake не завезли — пока только шестое поколение.

В октябре далекого 1991 года Apple представила свои первые ноутбуки семейства PowerBook. По словам компании, новые MacBook Pro в 6.8 миллиона раз производительнее этих старичков. Если не углубляться так далеко, то новый MacBook Pro 13 стал на 17% тоньше предшественника при толщине 14.9 мм, весит ноутбук всего 1.36 кг. Толщина 15-дюймового ноутбука уменьшилась на 14% до 15.5 мм, вес — 1.8 кг.

Apple лишила iPhone 7 стандартного 3.5-мм аудиоразъема, а в MacBook Pro исчезли полноразмерные USB-порты. Вместо них — четыре Thunderbolt 3 / USB C (в базовом MacBook Pro 13 без Touch Bar их только два). По словам Apple, этого хватит для всего, но компания не стала упоминать о переходниках, которые для этого «всего» придется носить с собой. Заявленное время автономной работы — 10 часов. Встроенная аудиосистема была улучшена, кардридер, увы, также убрали.

Яблочко больше не светится!

Новинки уже доступны для заказа, самый простой 13-дюймовый вариант стоит от $1500, цена MacBook Pro 13 с сенсорной панелью и Touch ID начинается с $1800, а MacBook Pro 15 обойдется минимум в $2400. Обе старшие версии поступят в продажу через несколько недель. Есть два цвета — серебристый и новый «серый космос». Между тем компания свернула продажи 11-дюймового MacBook Air, оставив только 13.3-дюймовую модель (от $1000). Никуда не делся и 12-дюймовый Apple MacBook.

Источник: Apple

Для тех, кто хочет зать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться