Nokia — девятый по величине бренд смартфонов во II квартале

Автор: Богдан Чуб, 02 августа 2018, 13:22

Возвращение Nokia на рынок смартфонов состоялось. Как сообщают специалисты Counterpoint Research, во втором квартале 2018 года HMD Global заняла девятое место по объёму поставок устройств.

Что тут у нас?

 

 

В топ-10 производителей первая пятёрка полностью совпала с рейтингом IDC: Samsung лидирует, несмотря на падение продаж, Huawei обогнала Apple, а Xiaomi активно расширяет своё влияние в мире и увеличивает отрыв от Oppo. Самый большой рост на 782% показала как раз HMD, хотя год назад компания только начинала свою экспансию. Гораздо интереснее будет наблюдать за динамикой в будущем.

С апреля по июнь HMD продала 4.5 миллиона смартфонов, что примерно в два раза меньше, чем у LG и Lenovo/Motorola (10.2 и 9.9 миллиона соответственно). Рыночная доля компании составила всего 1%, с другой стороны, HTC и Sony не смогли показать даже такой результат. У небольших производителей огромный разрыв с первой тройкой, на которую совокупно пришлось 46% всех поставок.

Аналитики Strategy Analytics объявили о возвращении Nokia в первую десятку брендов ещё весной, но компании могут использовать разные методики подсчёта. Как бы то ни было, в течение пяти лет HMD рассчитывает войти в топ-5 производителей смартонов.

Источник: Counterpoint Research

Для тех, кто хочет знать больше: