iPhone как видеорегистратор... Почему бы и нет?

Автор: Алекcей Тараненко, 27 сентября 2011, 05:00
iPhone как видеорегистратор... Почему бы и нет?
Идея превратить телефон в видеорегистратор для автомобиля не нова. Еще для Windows Mobile (не путайте с Windows Phone) был такой софт. Поэтому не удивительно, что и в App Store появились подобные приложения. Не буду пытаться обозреть их все, возможности такого софта примерно одинаковы и ограничены не воображением создателей, а, в первую очередь, спецификой самого устройства. Давайте посмотрим, на что способен софтовый видеорегистратор на базе iPhone на примере DriveMate. Программа доступна в App Store в нескольких вариантах. Полная версия за $3.99 или несколько урезанных бесплатных, каждая из которых имеет малую часть возможностей полной версии. Со списками возможностей каждой из них можно ознакомиться в описании. Я не стал покупать полную версию, ограничившись изучением D Rec mini и и D Cam. Первая является так называемым «шоковым регистратором», вторая полноценным видеорегистратором. Начнем именно с последней.
iPhone как видеорегистратор... Почему бы и нет? -2
D Cam позволяет вам вести непрерывную запись происходящего перед камерой iPhone. При этом она умеет также записывать текущую скорость, координаты и GPS-трек на Google Maps. Все это может отображаться во время записи или быть скрыто с экрана. Также при экспорте видео можно выбрать как саму картинку, так и с дополнительной информацией. Вот только если экспорт лишь видеопотока займет пару секунд, до накладывание на него картинки с GPS-треком, скоростью и координатами является полноценным переконвертированием видео со всеми вытекающими. И десятиминутный ролик будет экспортироваться час-полтора. При этом вы не сможете пользоваться телефоном, а если вдруг случится входящий звонок, придет SMS или почта — пиши пропало, все придется начинать заново. То же самое и при записи, любое входящее событие прервет процесс записи.
Длину записи можно ограничить во времени либо пространстве на диске. К сожалению, распространенной в регистраторах циклической записи, к примеру десяти минут, здесь нет. Только непрерывная. Качество картинки вполне приличное, писать программа умеет 720p, при экспорте можно выбрать качество. С примером видео можно ознакомиться. Маловат угол обзора, аппаратные регистраторы, как правило, имеют 120 градусов или больше, но тут уж как камера телефона позволяет. В принципе, несколько полос она перекрывает, в случае ДТП будет понятно откуда взялось препятствие. При записи телефон ощутимо греется, особенно летом, когда на него еще дополнительно светит солнце. Также придется повозиться с выбором и настройкой крепления, свое я так и не смог изогнуть достаточно, чтобы присоска не попадала в кадр. Резюмируя, скажу, что непрерывной записью пользоваться неудобно, быстро заканчивается место на телефоне, долго экспортировать, нельзя выбрать какой-то отдельный эпизод, только ролик целиком. Совсем другое дело «шоковый регистратор», который также включен в полную версию либо может быть установлен как отдельная программа.
iPhone как видеорегистратор... Почему бы и нет? -3
Здесь не идет речь о непрерывной регистрации. Программа постоянно пишет в буфер последние десять секунд и ждет своего часа. При превышении ускорения в 0,5G эти десять секунд она из буфера достанет и продолжит писать еще десять. Как показала практика, 0,5G именно тот порог, который в обычной езде не достижим и может быть превышен только в случае торможения «в пол», удара либо очень резкого маневрирования. Хотя как я не старался, на «переставке» его достичь так и не удалось. Можно этот порог изменить в настройках на меньший или больший. Но в любом случае, увидев, что происходит или произошло неладное, вы можете нажать на запись и получить те же десять секунд из прошлого и дальнейшее развитие событий. Этого более чем достаточно, чтобы запечатлеть начало и конец эпизода, на дороге все происходит быстро. Полученный ролик можно сразу отправить на YouTube либо также экспортировать и затем уже загрузить на свой ПК или Mac. Такой вариант гораздо удобнее, чем писать все происходящее непрерывно, хотя качество видео при этом и хуже, что видно в деморолике. Возможности полной версии включают в себя эти две программы, а также дополнительно имеют режим TimeTrial, в котором можно сначала записать свой GPS-трек, а затем сравнивать время его прохождения снова и снова. Как по мне бестолковое дополнение, использовать его для спорта неудобно, есть гораздо более интересные специализированные программы, а в видеорегистраторе он просто лишний.

В сухом остатке

iPhone однозначно можно использовать как видеорегистратор в машине, если нет желания покупать дорогостоящее внешнее устройство. Плюсы очевидны, можно получить много интересных роликов либо в случае ДТП иметь хотя и сомнительно применимые в суде, но все же доказательства своей правоты. Теперь о минусах, которых все же больше, чем хотелось бы. Маловат угол обзора камеры, входящие события могут прервать запись в самый ответственный момент, возможен перегрев телефона. Нельзя использовать программу в фоне, параллельно с навигацией или «Яндекс.картами». Поэтому внешний регистратор заменить такой программой, естественно, не получится. Но поиграться время от времени точно можно.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться