Обзор ноутбука Apple MacBook Air (11 дюймов)

Автор: Павел Урусов, 20 декабря 2010, 04:58
Обзор ноутбука Apple MacBook Air (11 дюймов)

Apple довольно редко выпускает неудачные продукты. К сожалению, до недавнего времени MacBook Air относился именно к их числу. Помимо отсутствия большей части нужных для жизни портов, к недостаткам этого ультратонкого ноутбука относились безумный нагрев и связанные с этим сильные «тормоза», а также откровенно непродуманная конструкция (владельцы старых Air c развалившимися петлями экрана меня поймут). Кроме того, многие пользователи, в том числе и ваш покорный слуга, попросту отказывались считать 13-дюймовый ноутбук ультрапортативным устройством: малая толщина — это, безусловно, хорошо, но прочие габариты ноутбука также важны. К моему удивлению, в новом MacBook Air исправлены практически все недостатки предыдущих модификаций, что позволяет считать его лучшим (!) субноутбуком из числа доступных в настоящее время на украинском рынке.

Технические характеристики Apple MacBook Air

  • Операционная система: Mac OS X 10.6 (Snow Leopard).
  • Процессор: Intel Core 2 Duo SU9400 или SU9600 (в тестируемом экземпляре — Core 2 Duo SU9400, 1.4 ГГц).
  • Набор микросхем: NVIDIA GeForce 320M.
  • Оперативная память: 2 или 4 ГБ, DDR3 1066 МГц (в тестируемом экземпляре — 2 ГБ).
  • Накопитель: SSD, 64 или 128 ГБ.
  • Оптический привод: отсутствует.
  • Дисплей: 16:9, глянцевый, 11.6 дюймов, 1366х768, светодиодная подсветка.
  • Графический адаптер: интегрированный NVIDIA GeForce 320M.
  • Вес: 1.06 кг с батареей.
  • Батарея: 35 Вт-ч (жёстко встроена в корпус ноутбука).
  • Коммуникации: Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 2.1+EDR.
  • Разъемы: Mini DisplayPort, USB 2 шт., 3.5 мм разъём для гарнитуры.
  • Веб-камера: VGA (640x480 пикселей).
  • Размеры и вес: 30х19х1.7 см, 1.06 кг.

Внешний вид и особенности конструкции

Обзор ноутбука Apple MacBook Air (11 дюймов) -2

Выпуском нового Air в Apple показали, что компания пленных не берёт. Ноутбук при первом же знакомстве просто убивает наповал. Во-первых, он очень маленький и лёгкий: его площадь меньше стандартного листа бумаги формата A4, а вес — всего 1.06 кг. Во-вторых, толщина MacBook Air поразительно мала — 17 мм в самом толстом месте и всего 4 мм в самом тонком. При этом за счёт монолитной конструкции (несущая часть корпуса фрезеруется из цельного куска алюминия) c жёсткостью у ноутбука всё в порядке — в отличие, опять же, от старого Air, производившего впечатление хлипкой вещи.

Обзор ноутбука Apple MacBook Air (11 дюймов) -3
По сравнению с 13-дюймовым MacBook новый MacBook Air выглядит крошкой
Обзор ноутбука Apple MacBook Air (11 дюймов) -4
Обратите внимание на разницу в толщине!

Набор портов я бы назвал минимально достаточным для работы: здесь есть два USB-порта (причём — аллилуйя! — они разнесены по разным граням ноутбука), выход на внешний монитор (стандартный для Apple разъём мини-DisplayPort) и 3.5-миллиметровый разъём для подключения гарнитуры. По сравнению с обычным MacBook не хватает только Ethernet, но лично я уже не вспомню, когда пользовался им в последний раз: в любой цивилизованной точке планеты давно уже есть Wi-Fi, а в нецивилизованных и Ethernet вряд ли найдётся.

Обзор ноутбука Apple MacBook Air (11 дюймов) -5
Обзор ноутбука Apple MacBook Air (11 дюймов) -6

Из минусов могу отметить откровенно дурацкое расположение встроенного микрофона (на левой грани, рядом с аудиоразъёмом). Тест в Skype показал, что собеседники слышат меня хуже, чем при использовании алюминиевого MacBook, у которого микрофон располагается на верхней панели чуть повыше клавиатуры. Кроме того, в новых MacBook Air, как и в белых MacBook, отсутствует приёмник для фирменного пульта ДУ. На мой взгляд, это нелогично: столь компактный ноутбук было бы хорошо использовать для проведения презентаций, для которых пульт был бы весьма кстати.

Дисплей

11-дюймовый глянцевый экран с разрешением 1366х768 точек. Углы обзора и цветопередача намного лучше, чем «средняя температура по больнице» (частично дело в том, что Apple не ленится и создаёт очень неплохие цветовые профили для дисплеев своих ноутбуков). По ощущениям, экран похож на дисплеи в старых 11-дюймовых субноутах Sony, например, похожие устанавливались в Vaio TX.

Клавиатура и тачпад

Обзор ноутбука Apple MacBook Air (11 дюймов) -7

Клавиатура внешне похожа на клавиатуру в текущей линейке MacBook Pro, но по ощущениям при печати заметно отличается: ход клавиш очень короткий, за счёт чего достигается очень высокая скорость набора текста. В отличие от MacBook Pro и предыдущих MacBook Air, подсветка клавиатуры отсутствует (впрочем, при слепой печати она всё равно не нужна). Раскладка традиционная для Apple, поэтому сравнивать её с раскладкой PC-ноутов бессмысленно, хотя лично я предпочёл бы горизонтальный Enter и длинный левый Shift.

Обзор ноутбука Apple MacBook Air (11 дюймов) -8

Тачпад по площади чуть меньше, чем в других ноутбуках Apple, но по сравнению с большинством PC-ноутов попросту огромен. Он имеет весьма приятную тактильно стеклянную поверхность и поддерживает мультитач-жесты. Отдельной кнопки у него нет - вся поверхность является одной большой кнопкой. В целом должен отметить, что по удобству тачпада производители PC-ноутбуков отстали от Apple лет на 10, не меньше. На мой взгляд, до сих пор никому ещё не удалось сделать тачпад, по удобству сравнимый хотя бы с тачпадом древних iBook'ов и PowerBook'ов, а ведь Apple с тех пор ушла далеко вперёд.

Обзор ноутбука Apple MacBook Air (11 дюймов) -9

Производительность

У нас на обзоре была самая младшая модель обновлённого MacBook Air — с процессором Core 2 Duo SU9400 (1.4 ГГц), 2 ГБ оперативной памяти и SSD-накопителем объёмом 64 ГБ. В целом ноутбук работает очень быстро, особенно впечатляет время загрузки ОС и выхода из спящего режима. Вообще, на мой взгляд, 2 ГБ RAM для Mac OS X 10.6 маловато (именно поэтому я добавил в свой личный ноутбук памяти до 4 ГБ), однако в случае с MacBook Air нехватка «оперативки» не ощущается - видимо, даёт о себе знать SSD-накопитель. Разумеется, процессор с тактовой частотой 1.4 ГГц не ставит рекордов по скорости, но для большинства задач его достаточно. Доказательства? Наши видеообзоры домашнего кинотеатра Samsung HT-C9950W и монитора SyncMaster FX2490HD были смонтированы именно на MacBook Air, какого-то особого дискомфорта я при этом не ощутил. Lightroom на Air тоже работает шустро, по ощущениям - даже чуть быстрее, чем на моём личном «МакБуке». Формальные результаты тестирования производительности (в сравнении с новым Mac mini) выглядят так:

Обзор ноутбука Apple MacBook Air (11 дюймов) -10

Время автономной работы

Обзор ноутбука Apple MacBook Air (11 дюймов) -11
На иллюстрации с сайта Apple видно, что батарея занимает большую часть корпуса нового MacBook Air

В MacBook Air применяется встроенная литиево-полимерная батарея, заявленное время работы в режиме веб-сёрфинга через Wi-Fi составляет 5 часов - в принципе, оно соответствует действительности. При половинной яркости экрана в интернете можно просидеть около пяти с половиной часов - отличный результат для столь компактного и лёгкого устройства. Видео на устройстве можно смотреть около трёх с половиной часов подряд. Интересно, что у нового MacBook Air саморазряд аккумулятора очень мал: ноутбук может пролежать в спящем режиме двое суток, после чего индикатор заряда будет показывать ровно столько же, сколько в момент закрытия крышки.

Шум и нагрев

В отличие от предыдущего Air'а, новый практически не греется и не шумит. Лично я вентилятор услышал всего два раза, оба были связаны с обработкой HD-видео. При нормальной работе ноутбук остаётся холодным и бесшумным, как ему и положено.

В сухом остатке

Обзор ноутбука Apple MacBook Air (11 дюймов) -12

Наверное, формально при написании обзоров я обязан оценивать устройства с точки зрения сферического пользователя в вакууме, но — чего уж греха таить — каждый гаджет всё равно в первую очередь примеряется под нужды и желания себя любимого. И, признаться, впервые за много лет я встречаю ноутбук, который вызвал у меня желание никогда с ним не расставаться. Apple продемонстрировала всему миру, что ноутбук может быть одновременно суперкомпактным, супертонким и при этом механически прочным и достаточно производительным для выполнения большинства повседневных задач. Здесь стоит сделать паузу и оговориться, что единственным компьютером 11-дюймовый MacBook Air вряд ли станет. Это устройство, предназначенное в первую очередь для поездок, но в этой ипостаси у него на сегодняшний день попросту нет конкурентов. Можно, конечно, придраться к набору портов, к ёмкости SSD-накопителя и прочим мелочам, но всё это некритично. В США 11-дюймовый MacBook Air в описанной конфигурации стоит 999 долларов (без налогов), в Украине - около 1400. По имеющейся в моём распоряжении инсайдерской информации, даже по такой цене эти ноутбуки разлетаются, как горячие пирожки; в настоящее время остатков на складах дистрибьютора/реселлеров практически не осталось. Что лишний раз говорит о том, что новый «Воздух» удался. Разумеется, вы наверняка уже догадались, что без награды 11-дюймовый MacBook Air не останется. Я принял решение присудить ему наш высший редакционный знак отличия — «Выбор редакции».

gagadget_award_editors_choice.png

6 причин купить MacBook Air (11 дюймов):

  • минимальные размеры и вес;
  • отличные материалы корпуса;
  • удобная клавиатура и непревзойдённый тачпад;
  • Mac OS X;
  • хорошая (по меркам субноутбуков) производительность;
  • длительное время автономной работы.

2 причины не покупать MacBook Air (11 дюймов):

  • малое количество портов;
  • небольшой объём SSD-накопителя.

Обратите внимание и на другие наши обзоры ноутбуков, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться