Снято на ASUS Zenfone 5
Ивано-Франковск, Крылос и Галич
Современные смартфоны уже настолько вытеснили фото- (а теперь еще и видеокамеры), что в отпуск или поездку можно брать с собой лишь телефон. Мы проехали по Украине со смартфоном ASUS Zenfone 5 и везде снимали его камерой. Это заключительный материал о поездке, в котором вы пройдете вместе с нами улицами удивительного и прекрасно приспособленного для современной жизни Ивано-Франковска, узнаете как и что делают его жители для того, чтобы в этом городе было приятно жить и находиться. А также побываете в заповеднике «Древний Галич» в селе Крылос и посетите Галичский замок (точнее то, что от него сохранилось).
Может ли смартфон заменить фото- и видеокамеру? Мы проедем из Киева до Ивано-Франковска сняв это путешествие на камеру смартфона Asus Zenfone 5. После ставки Гитлера и музея истории авиации в Вороновице , завода Nemiroff, чудесных Подольских Товтр и красот Бакоты , славного города Черновцы, с его знаменитым сказочным университетом и крепости Хотин , мы, наконец-то добрались до цели нашего путешествия — Ивано-Франковска. И, заодно, посетили очень интересный музейный комплекс «Древний Галич» в селе Крылос, заглянув напоследок в Галичский замок.
Ивано-Франковск
Из-за непонятной ситуации с автомобилем, которая преследовала нас два дня подряд (но, в конце концов, благополучно завершилась после третьего визита на СТО), мы слишком поздно выехали из Черновцов. Поэтому не попали в запланированные в эту поездку Коломыю и Залещики. Видимо, провидению было угодно, чтобы красоты этих двух мест (а может и не только их) остались нам для другого, не менее интересного и захватывающего путешествия. Дорога от Черновцов до Ивано-Франковска была в идеальном состоянии, после ремонта, который, как сказали местные, прошел пару лет назад. Весь путь занял что-то около двух с половиной часов.

Дорога из Черновцов до Ивано-Франковска проходит по новой, отремонтированной трассе, и занимает почти два с половиной часа.
точка на карте: Окопы
На посещение самого Ивано-Франковска мы отвели полный день. И начали с ратуши — исторического центра любого города. Здание довольно высокое и хорошо заметно в качестве ориентира из близлежащих кварталов. Хотя во времена Google Maps ориентироваться в незнакомых городах стало до неприличия легко.
Город с первых минут пешей прогулки влюбляет в себя (хотя это справедливо для большинства городов «старой» Европы на Западе Украины). Покровский кафедральный собор с двумя колоритными башнями, мостовая в виде сот-шестиугольников на улице Армянской рядом с ним, милые балкончики с цветниками и забавные вывески с названиями магазинов. В кадр так и просились десятки мелочей, вроде пиксельной лисички на мраморной стене здания или красивые канализационные люки (!). Взгляните на небольшую улочку с названием Тринитарская и сравните ее с фото на картах Google , сделанных год-два (?) назад: разница кардинальная! Город постоянно меняется и эти изменения к лучшему.
Еще одно знаковое для Иван-Франовска место: майдан Шептицкого. Это полностью пешеходная зона, где стоит Кафедральный собор святого Воскресения и очень душевный памятник митрополиту Андрею Шептицкому , очень почитаемому на Западной Украине. А еще на площади установлен с десяток скульптур.
Эти 360-градусные панорамы (он, кстати, тоже сняты на смартфон) позволят лучше прочувствовать атмосферу площади Шептицкого.
В квартале от исторического центра находится удивительной красоты здание областной детской библиотеки . Его украшает высокая башня, словно из сказки. В парках рядом установлены памятники: пластунам, не нарушившим своей присяги , польскому поэту Адаму Мицкевичу и Русской Троице ( литературной группе , в которую входили Маркиан Шашкевич , Яков Головацкий и Иван Вагилевич ).
За памятником Русской Троице стоит новая достопримечательность Ивано-Франковска — фоторамка . Это арт-объект, созданный мастерами кузнечного ремесла во время одного из фестивалей, проходивших в городе. Место, созданное для того, чтобы возле него фотографировались — в век социальных сетей и камер в каждом телефоне такие инсталляции повышают туристическую привлекательность города.
А это милое кафе « Говорит Ивано-Франковск » с уличной терасой и милыми столиками. Такой вот столик с шахматной доской для игры втроем, безусловно, оценил бы Шелдон Купер.
Фотографирование еды уже давно стало трендом. Не удержался и я, тем более, что у камеры ASUS Zenfone 5 есть интеллектуальный режим распознавания еды. Кофе в этом кафе подают, в том числе, сваренный по-турецки: в джезве, на раскаленном песке.
Раз уж речь зашла о еде и ресторанах, нельзя обойти вниманием одно уникальное для Ивано-Франковска место — ресторан Urban Space 100 . Собственно, когда я о нем узнал от коллеги, это и послужило толчком к идее приехать в этот город. Ресторан создан 100 предпринимателями города, каждый из которых внес в капитал предприятия одинаковую сумму. Рестораном управляет специально нанятая компания, под управлением которой находится еще два десятка ресторанов в городе. Вся прибыль от ресторана направляется исключительно на некоммерческие проекты в самом Ивано-Франковске, связанные с обустройством города. Отличный пример взаимодействия бизнеса и города, который стоит наследовать жителям других городов (кстати, Urban Space 100 готов делиться опытом на условиях франшизы).
Вообще в Ивано-Франковске не только бережно хранят память о своем историческом прошлом (например, есть мемориал солдатам, погибшим в Первую мировую войну), но и постоянно что-то создают в городе. Например, в популярной пешеходной зоне в центре города размещено еще одно творение кузнецов — металлическое дерево, на котором установлены детские качели. А еще в городе есть интересный фонтан, внутрь которого, на радость взрослым и детям, можно пройти по специальным ступенькам.
А когда видишь эту зарядную станцию на солнечных батареях, вообще с трудом веришь, что находишься в Украине. Еще один пример сотрудничества бизнеса с городом. Создавая такие объекты, город развивает свою инфраструктуру, делая его приятным для жителей и туристов. Два USB-порта позволяют любому сесть на скамейку и подзарядить свой мобильный телефон.
Еще в Ивано-Франковске есть несколько памятников, рядом с которыми можно фотографироваться. Деревянный рыцарь с лозунгом «За Родину», написанному на латыни, памятник бургомистру, рядом с которым можно выпить чашечку кофе. И местный художник Панас Заливаха, который сидит так, словно пишет портрет соседа по скамейке.
По совету друзей мы зашли в еще одно интересное место, напомнившее мне Винницкое кафе «Пан Заваркин и Сын». Это антикварное кафе ШпиндеL (это не опечатка). Здесь собрано много всяких старинных (и не очень) вещей, которые можно (и нужно) разглядывать часами. Мы зашли в него вечером, специально ради фирменного десерта «Любимый мамин вазон», который выглядит в виде опрокинутой вазы с цветами и следами кошачьих лапок, сделанных сахарной пудрой на трафарете. Сам десерт очень простой и неприхотливый, но его подача просто прекрасна!
Крылос
Побродив по историческому центру, нам захотелось новых приключений и мы в поисках новых достопримечательностей выдвинулись в село Крылос, где было что посмотреть. И увиденное нас впечатлило ничуть не меньше самого Ивано-Франковска. Здесь находится заповедник под названием «Древний Галич», в который входят несколько объектов, на которые стоит взглянуть своими глазами. Вообще мы часто слышим про Галичину и галичан, но сам город Галич, несмотря на свою древнюю историю, сегодня представляет собой очень маленький городок, в котором нечего смотреть, кроме развалин замка. А вот Крылос, который находится в 7 километрах от Галича, намного интереснее.

От Ивано-Франковска до Крылоса ехать всего 20 километров, весь путь по хорошей дороге можно проделать за полчаса.
В Крылосе, у трассы, проходящей через село, находится вот такой необычный монумент в виде каменного меча высотой метров 30, воткнутого в землю. С другой стороны трассы от него размещен музей естественной природы . Внутрь мы зашли, но решили там не задерживаться, ограничившись лишь фотосъемкой. Все эти старинные здания — это интересно, но подобные музеи есть, наверное, в каждой области. Например, в Киеве это музей Пирогово. И в прошлом году мы были в аналогичном музее под открытым небом в Переяславе и Ужгороде.
В самом селе Крылос находится целый комплекс из самых разнообразных мест, которые стоит посетить. Например, Галичская могила — в данном случае украинское слово могила — это не место захоронения, а курган диаметром 25 метров. Это господствующая высота над Галичем, отсюда открываются красивые виды на близлежащие села. А рядом с ней уже находится реальный мемориал — братская могила жителей села Крылос, погибших во время Второй мировой войны.
Во времена расцвета Галичского государства здесь находилась резиденция местного митрополита. С тех пор резиденцию окружают валы, путь через которые лежит по тропинке. Не исключено, что в свое время здесь был подвесной мост. А сейчас на склонах валов пасется домашняя скотина, а местные косят там траву.
Резиденция митрополита и церковь. Все восстановлено и отреставрировано. Видно, что за комплексом ведется тщательный уход, и туристов здесь в сезон должно быть много — для них есть скамейки в тени, рядом находится источник под названием Княжа Криниця .
В резиденции митрополита размещен двухэтажный музей истории религии Западной Украины . Там есть что посмотреть, больше всего нас впечатлил оригинальный посох митрополита Украинской грекокатолической церкви в 1900—1944 годах Андрея Шептицкого, подаренный музею.
Галичский замок
После впечатлений от музеев села Крылос, о котором мы до этого дня даже не слыхали, а заехали просто изучив достопримечательности вокруг Ивано-Франковска на картах Google, мы ожидали еще больших эмоций от Галича — самой столицы государства. Но в Галиче смотреть оказалось решительно нечего — к самому замку добраться на автомобиле нельзя (а карты Google вели неправильно, хотя сейчас метка стоит именно там, где находится замок — видимо, мою заявку на исправление, Google одобрил). Зато с вершины замковой горы открываются еще одни живописные виды, которые стоит увидеть (и сфотографировать).

От Крылоса до Галичка ехать всего ничего — 6 километров за 10 минут. В самом Галиче дороги не самые лучшие, а подъехать к самому замку невозможно — машину нужно оставлять метров за 800 от него на вершине замковой горы.
точка на карте: Галичский замок
Просто полистайте эту галерею по стрелкам справа и слева на фото. Здорово, не правда ли?
Left
Right
Вот все, что сейчас стоит на месте Галичского замка. Видно, что руины как-то пытаются восстанавливать, у замка уже есть одна башня и построен деревянный балкон, но мы не встретили ни рабочих, ни каких-либо следов музейной или любой другой деятельности.
Всю историю за этот насыщенный день можно увидеть в одном видео:
В сухом остатке
Это путешествие в Ивано-Франковск запомнилось не только тем, что было полностью снято на смартфон ASUS Zenfone 5. Сам Ивано-Франковск оказался удивительным и очень недооцененным в плане внутреннего туризма городом Украины. Это город с богатым историческим прошлым. Город, в котором прямо сейчас создается очень открытая и дружелюбная среда: с обилием пешеходных зон, большим количеством кафе и ресторанов, где, кстати, везде разливают крафтовое пиво. Где просто приятно находиться, отдыхать или гулять улочкам и парками. Это город, с которого жителям других городов стоит брать пример самоорганизации и того как можно изменить собственную жизнь и жизнь своего города, если не сидеть сложа руки и не ждать у моря погоды. Добавьте Ивано-Франковск в собственные планы, наряду с Одессой и Львовом, и вы не разочаруетесь в этом прекрасном городе.
Для тех, кто хочет знать больше
Если вы ищете смартфон с хорошей камерой не за все деньги мира, стоит обратить внимание на эту модель
ASUS ZenFone 5 (2018) Снято на ASUS Zenfone 5
Ваш комментарий
11 комментариев
Wisetus 11 июля 2018 г. 9:52:52 #

Чтобы оценить камеру нужны оригинальные снимки,с метаданными желательно, чтобы рассмотреть их при 100 процентном масштабе, оценить детали. А так не интересно. Ведь можно и подредактированные снимки показывать.А в неполном масштабе и фото со старой пятимегапиксельной Нокии - офигенно красивы. Чтобы понять какова камера я читаю mobile-review.com

Ответить
Wisetus
0
Технослав Бергамот 11 июля 2018 г. 10:02:18 #

Совершенно верно. Именно поэтому мы даем для своих, самых любознательных в мире читателей, блок "Для тех, кто хочет знать больше". Где есть ссылка на обзор Zenfone 5, а в нем ссылка на галерею с оригиналами файлов.

Ответить
Технослав Бергамот
0
Wisetus 11 июля 2018 г. 10:07:53 #

Да? И там есть оригиналы фото? Щас посмотрю. Извините если что.

Ответить
Wisetus
0
Технослав Бергамот 11 июля 2018 г. 10:15:04 #

Ничего страшного ;) вопрос закономерный, поэтому на него есть ответ. Снимков там не так много (81 штука), но все можно загрузить и посмотреть в оригинальном разрешении, плюс они там специально подобраны так, чтобы показать разные условия съемки.

Ответить
Технослав Бергамот
0
Wisetus 11 июля 2018 г. 10:22:59 #

Мне нравится как он снимает. Правда широкоугольность - палка о двух концах. Раз уже делают смартфоны с двумя и более камерами, то может и фронталку с разными вариантами угла когда-то сделают.

Ответить
Wisetus
0
Технослав Бергамот 11 июля 2018 г. 10:24:51 #

Всего пару лет назад я б назвал идею двойной фронтальной камеры откровенно глупой, а вот прямо сейчас я уже в этом не уверен ;) Скорее наоборот — рано или поздно эту идею реализуют.

Ответить
Технослав Бергамот
0
Oleksandr Lobas 13 июля 2018 г. 16:44:11 #

ZenFone 5 Lite (ZC600KL) имеет вторую широкоугольную фронталку.

Ответить
Oleksandr Lobas
0
Ігор Кушнір 11 июля 2018 г. 10:33:49 #

лінгвоінвалід з Руської Трійці ( и Русской Троице ( литературной группе , в которую входили Маркиан Шашкевич , Яков Головацкий и Иван Вагилевич )якихось москвофілів поробив

Ответить
Ігор Кушнір
-1
Технослав Бергамот 11 июля 2018 г. 10:37:14 #

А как на русский язык вы бы перевели? Я взял перевод украинской статьи в Википедии.

Ответить
Технослав Бергамот
1
Ігор Кушнір 11 июля 2018 г. 12:17:44 #

з 1 с хоча б, або як у вікі Руськая. похідне від самоназви русини, а не русские

Ответить
Ігор Кушнір
-1
Технослав Бергамот 11 июля 2018 г. 12:35:39 #

Я в курсе кто такие русины, но пользуюсь нормами языка, на котором пишу, а не домыслами, так что вопрос кто из нас двоих лингвоинвалид - открытый. В какой вселенной написание "руськая тройка" является нормой русского языка? Меня этому учили профессора киевского национального университета имени Тараса Шевченко. Закон для меня — соответствующий словарь, а не домыслы комментаторов в интернете. А у вас какие познания в лингвистике, что вы ими так бравируете, легко переходя на оскорбления?

Ответить
Технослав Бергамот
1