Боты в Telegram на каждый день. Ешь, читай, смотри…

Автор: Сергей Соболь, 28 марта 2016, 00:00
Боты в Telegram на каждый день. Ешь, читай, смотри…

Боты в Telegram? Боты? Telegram? Да еще каждый день? Так наверно кто-то и спросит. Действительно, мессенджер Telegram популярным не назовешь. Но возможно только пока. В прошлом году, разработчики мессенджера предоставили всем желающим возможность создавать умные аккаунты – ботов. И количество ботов растёт. Боты в мессенджере Telegram, и почему возможно уже скоро вы будете пользоваться ими каждый день - тема сегодняшней статьи.

Ешь

Прежде скажем, что сами боты (роботы) это специальные аккаунты которые автоматически обрабатывают ваши сообщения и «осмысленно» отвечают на них.

Например, не знаете что приготовить из того что есть в холодильнике? Найдите в Telegram робота @mycookbot и перечислите ему ингредиенты. В ответ вы получите список блюд. Бот появился 10 марта этого года, но уже топе storebot.me.

Общаться с ботами легко. Согласно правил Telegram все боты должны отвечать как минимум на две команды:

/start – начало работы с ботом

/help – получение справки о его возможностях

MyCookBot - не исключение. Но в остальном, с ним можно общаться на простом человеческом языке. Написав название блюда или перечень имеющихся у вас продуктов.

Если возникли какие-либо вопросы по работе приложения - команда /support позволяет написать в службу поддержки.

Рецепты Bon Appetit (@bonappetit_bot) тоже из разряда кухонных роботов Telegram. Но в отличие от предыдущего робота он устроен иначе. Рецепт вы получите выбрав нужную вам категорию на специальной клавиатуре Telegram. Такие кастомизированные клавиатуры своеобразная фишка мессенджера.

 

Подписаться на рассылку с рецептами можно найдя робота @bonappetitbot.

Тема еды не исчерпывается только рецептами блюд. Если вы не готовите дома, то боты тоже придут вам на помощь. Правда, не сейчас, а завтра. Боты в Telegram, и вообще боты в любом мессенждере привлекательны тем, что превращают мессенждер в универсальную платформу. Вы можете общаться с сервисами или компаниями в мессенждере.

Это удобно не только вам, но и, например, небольшой пиццерии, которой не придется создавать свое приложение для смартфона, в котором клиенты смогут заказать пиццу. Вам не придется общаться с оператором.

Все будет просто:

  1. Находите робота, который будет называться, допустим, @pizza_za_yglom_bot.
  2. Вводите команду /start
  3. Получаете меню
  4. Выбираете заказ
  5. Пересылаете геотег или пишете свой адрес
  6. Бот сообщает вам когда ожидать курьера

Читай

Чтение, вообще отдельная тема в разговоре о ботах Telegram. Многие боты, как и ранее упомянутый @bonappetitbot, занимаются рассылкой анекдотов, рецептов, новостей, картинок и так далее. Все это напоминает паблики в ВКонтакте, или twitter, только с некоторым существенным дополнением. Можно конкретизировать подписку или сделать поиск по новостям.

Бот «Медузы»(@meduzaprobot) тому пример.

 

Но рассылкой дело не ограничивается, с помощью ботов вы можете найти нужную вам книгу и скачать её.

BookBot (@mybookbot) – найдёт книгу по автору и названию. В ответе вы получите готовый файл электронной книги в формате ePub.

Вот что нам рассказал об истории создания своего бота Игорь Зайцев руководитель компании Helpersoft.

В конце 2015 года в журнале, мой коллега прочитал про ботов Telegram - стало интересно. Так как Helpersoft занимается разработкой программного обеспечения, решили разработать бота ради спортивного интереса, ну и заодно для поднятия имиджа компании. Идея создать книжного бота пришла как- то сразу, сама собой, во-первых, очень востребованная тема, во-вторых, мы уже имели обширную базу художественных книг, в-третьих, просто книги удобно скачивать через Telegram прямо в мобильное устройство, без лишней головной боли.

Изучив документацию Telegram, написали тестового бота за 2 дня, дальше стали дорабатывать, со всеми правками рабочий бот у нас получился через неделю. С момента запуска прошло уже прошло почти 4-месяца (старт 7 Декабря 2015). Но мы не перестаем уделять внимание боту. На основе отзывов пользователей вносим дополнения, изменения, количество пользователей перевалило за 20 тыс. Ну а обращений к боту в среднем 1000 запросов в сутки, соответственно нагружается сервер, и как следствие начинает «притормаживать» бот, поэтому оптимизируем поиск книг, стараемся сделать обработку информации максимально быстрой.

В планах добавить в библиотеку бота книги на английском, испанском, немецком, арабском, французском, итальянском языках, так как наша аудитория многоязычна и находится по всему миру, как раз сейчас ведем работу в этом направлении. Еще планируем дать возможность пользователям самим добавлять книги в библиотеку бота. Также хотим интегрировать в него инлайн бота с цитатами и афоризмами (или пословицами и поговорками). На наш взгляд, это хорошая идея – пользователи смогут «кидаться» ими, например, во время общения в группе.

 

А вот с ботом @flibustabot, заблокированной Роскомнадзором за нарушение авторских прав онлайн-библиотеки Flibusta.net, «пообщаться» уже не получится, сегодня он не отвечал на запросы. Как видим, администрация мессенджера прислушалась к письму Ассоциации по защите авторских прав в интернете, в котором содержалось требование удалить бот. Это говорит о том, что боты в Telegram уже стали заметным явлением.

Смотри

Киноман: фильмы и сериалы - @kinomanbot. С помощью бота удобно выбирать фильм или сериал для онлайн-просмотра. Также бот предлагает афишу кинотеатров с возможностью купить билеты, новости кино и многое другое.

Мы связались с создателями робота и попросили рассказать, как они пришли к созданию бота и сколько это заняло времени.

Идея создания бота зародилась сразу после того, как мы узнали про платформу для ботов у Telegram, - сообщила Екатерина Варламова, представитель команды разработчиков бота.

Захотелось сделать место, где можно быстро узнать, что сейчас идет в кино и, что скоро будет идти, а также дать возможность пользователям быстро выбрать себе что-нибудь на вечер, используя кнопку "Случайный фильм" или "Случайный сериал" с прямыми ссылками на онлайн-просмотр. Именно такой была первая версия КиноманБота. Реализация заняла от 4 до 7 дней.

Дальше аппетиты стали расти и мы стали добавлять много новых функций, например, пользователь может развлечь себя игрой "Угадай кино или сериал по кадру", искать фильмы по многим жанрам с подробной карточкой по фильму, почитать случайные цитаты, вбить сразу в чат название фильма или сериала и получить ссылки на онлайн-просмотр, а также следить за последними новостями из мира кино.

Посмотреть можно и изображения. @ImageBot – осуществляет поиск по картинкам, в том числе и гифкам. При общении с ботом применяются простые команды:

/get – ищет картинку

/getgif – ищет анимированную картинку в формате GIF

Поиск можно вести как на английском, так и на русском языках. Иногда бот вас понимаете и без команды /get.

@AwesomeNatureBot – Бот удивительной природы пришлет вам красивые фотографии, здесь есть на что посмотреть.

… и многое другое

Переводи  —  @YTranslateBot

Бот-переводчик легко справляется с фразами на 12 языках. Добавьте его в чат, и он переводит собеседнику текст на заданный вами язык. Можно переводить сообщения собеседника автоматически, не выходя из чата.

Проверь свои знания  — @chgk_bot

Знаете игру "Что? Где? Когда?"? Робот для популярной игры умеет задавать вопросы и ждет ваших ответов.

Ищи и общайся — @radiusbot

Радиус - это своеобразный чат, в котором каждый участник видит расстояние до своего собеседника. Вы можете узнать, кто с вами рядом и общаться с ними.

Вот что нам рассказал о своем роботе Сергей Ипполитов - один из разработчиков бота:

Идея формировалась на протяжении нескольких лет. Возникала и пропадала. Периодически общались на эту тему между собой. Отталкивались от вопроса: как пообщаться с незнакомым человеком за соседним столиком в кафе, если не знаешь его совсем и не хватает духа подойти вживую. На фоне всего этого были мысли: Круто было бы общаться людям в пробке, обсудить, что там впереди! Круто было бы приехать в незнакомый город и найти провожатого, человека, который просто оказался рядом и у него было бы желание показать свой город.

А дальше - больше. Ведь каждый человек может просто в боте указать локацию своего дома, квартиры, комнаты, которые он сдает. Например, на каком-нибудь курорте. И указать радиус поиска, например, 1 км.

И тогда любой желающий может просто написать: Нужно снять жилье! И тот, кто будет ближе всего, увидит это сообщение и скажет, вам пройти до меня 100 метров! Вот и искать не нужно и ехать куда-то, прямо тут всё!

Можно было бы конечно сделать отдельную программу . Но сделать программу, это одно, ведь надо еще ей где-то выложить, я имею ввиду магазины от Apple или Google. Но все это достаточно сложно реализовать чтоб получить быстро и что-то стоящее. Тем более мы не знали, стоит ли вообще это все таких усилий. Но тут появились боты в Telegram. Что это нам дало! Достаточно легкое освоение, достаточно простое распространение и отсутствие конкуренции пока.

 

Создай своего бота  — @BotFather

Ну а когда вам понадобится свой бот, то и для этого есть свой бот в Telegram. Он так и называется ПапаБот —@BotFather.

На самом деле, скоро будет легче рассказать, чего нет в Telegram, чем, что здесь уже есть. Новые боты появляются постоянно. Ведущие игроки - банки, новостные агрегаторы, телеканалы и программисты-одиночки

Telegram в самом деле удобен как приложение-хаб. Нет необходимости создавать отдельное приложение для телефона, ведь можно создать бота и запустить его в Telegram. Это удобно для компаний, так как не нужно писать приложения под разные операционные системы. Это удобно для пользователей, не нужно скачивать множество приложений, загружая память устройств, достаточно собрать в чате нужных ботов.

Боты сберегают бюджет компаний. Создание приложений не многим по карману, сделать бота проще и дешевле. Да и пользователи лояльно относятся к ботам. Многим удобно получать доступ к различным сервисам в Telegram, чем каждый раз открывать новое приложение. Впрочем, в других мессенджерах тоже можно создавать ботов. Но пока только Telegram смог предложить нечто достаточно удобное.

Скоро через мессенджеры можно будет заказывать такси и продукты, а дальше больше. Через китайский мессенджер WeChat уже можно делать заказы и оплачивать покупки. Интеграция с платёжными системами не за горами.

Опрошенные нами респонденты, в большинстве своем, считают, что боты в очень скором времени займут свою нишу, не вытеснив, но заменив многие приложения. И тогда боты точно станут нашими помощниками на каждый день.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться