Xiaomi официально заявила, что её устройства «не подвергают цензуре коммуникацию пользователей»

Автор: Мирослав Тринько, 23 сентября 2021, 11:44
Xiaomi официально заявила, что её устройства «не подвергают цензуре коммуникацию пользователей»

На днях спецслужбы Литвы опубликовали отчёт о том, что Xiaomi может удаленно обнаруживать контент, который должен подвергаться цензуре, и скрывать его в своих смартфонах. Китайский производитель отреагировал на это, выпустив официальное заявление.

Что говорят

«Устройства Xiaomi не подвергают цензуре коммуникацию пользователей – ни входящую, ни исходящую. Компания Xiaomi никогда не ограничивала и не будет ограничивать или блокировать какое-либо личное использование пользователями наших смартфонов, в частности, поиск, звонки, просмотр веб-страниц или использование стороннего программного обеспечения для связи. Xiaomi полностью уважает и защищает законные права всех пользователей. Xiaomi придерживается Общего регламента по защите данных Европейского Союза (GDPR).»

Напомним, в отчёте говорилось, что некоторые стандартные приложения подключаются к серверу Xiaomi в Сингапуре, который, в свою очередь, отправляет им JSON-файл MiAdBlacklistConfig со списком запрещенных слов и словосочетаний. Цензуре подвергаются темы, касающиеся независимости Китая, освобождения Тибета и т.п. Всего в базе данных нашли 449 запрещённых словосочетаний.

А вы знаете, что

Самыми популярными товарами Xiaomi на Aliexpress являются:

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться