Windows Phone 8.1: наша песня без конца, начинай сначала

Автор: Павел Урусов, 03 апреля 2014, 02:00
Windows Phone 8.1: наша песня без конца, начинай сначала

Как и ожидалось, сегодня Microsoft официально анонсировала новую версию мобильной операционной системы Windows Phone, получившую порядковый номер 8.1. В этом материале мы постараемся рассказать, чего именно ждать от обновления владельцам «самых персональных смартфонов» — именно так Microsoft теперь называет Windows Phone (видимо, потому что назвать их «самыми популярными» или «самыми продаваемыми» не получается даже с натяжкой).

В прошлом году Microsoft добавила возможность выстраивать плитки на стартовом экране в три ряда, но не для всех смартфонов, а только для моделей с диагональю экрана 5 дюймов или больше. В этом году нововведение было решено распространить на все «виндофоны» независимо от размера экрана, так что даже владельцы Lumia 520 получат эту возможность. Ещё одна адская инновация — возможность выбрать свой фон для стартового экрана. Правда, непосредственно подложка при этом останется чёрной, а фон будет просвечивать сквозь плитки, которые станут прозрачными.

Windows Phone 8.1: наша песня без конца, начинай сначала-2

Кроме того, теперь можно будет изменять внешний вид экрана блокировки при помощи тем. Например, расположить надписи таким образом, что для прочтения информации и уведомлений придётся как следует размять шею.

Windows Phone 8.1: наша песня без конца, начинай сначала-3

У пользователей мобильной операционной системы Microsoft наконец-то появится свой персональный помощник — Cortana (по имени персонажа из популярной игры Halo). Судя по имеющейся информации Cortana представляет собой гибрид Google Now и Siri. По крайней мере, в презентационном видео она петросянит не хуже, чем Siri. А ещё мне очень понравился диалог между Кортаной и Джо Бельфиоре (главным по тарелочкам Windows Phone в Microsoft).

Джо Бельфиоре:
— Кортана, покажи мне ВСЕ японские рестораны в Сиэттле.
Кортана:
— Показываю ДЕСЯТЬ японских ресторанов в Сиэттле.

То ли что-то пошло не так, то ли в Сиэттле всего десять японских ресторанов. Последнее утверждение, впрочем, легко опровергается при помощи поиска в Google.

Дальше идёт то, что сама Microsoft называет «приятными мелочами». Например, центр уведомлений с кнопками быстрого доступа к самым нужным функциям (включение/выключение радиоинтерфейсов, фонарика и т.п.):

Windows Phone 8.1: наша песня без конца, начинай сначала-4

Полная интеграция Skype в операционную систему, в том числе и в стандартную звонилку:

Windows Phone 8.1: наша песня без конца, начинай сначала-5

Переработанный календарь, «более красивый» хаб People (теперь с поддержкой фотографий высокого разрешения!), улучшенный интерфейс музыкального плеера, новая галерея с автоматической группировкой фотографий по дате и месту съёмки...

Наконец, нельзя обойти вниманием такие улучшения, как возможность отслеживания потребления мобильного трафика (Data Sense), возможность автоматического подключения к открытым сетям Wi-Fi (Wi-Fi Sense) и даже возможность перемещать данные между картой памяти и встроенной памятью смартфона. В общем — всё то, что у нормальных людей есть уже давно.

Windows Phone 8.1: наша песня без конца, начинай сначала-6

Существенно расширены возможности интеграции между Windows Phone и Windows. Если вы используете на компьютере и смартфоне одну учётную запись Microsoft, то при изменении цветовой схемы или обоев на одном устройстве, они будут автоматически меняться и на другом. Искренне надеюсь, что этот бред можно отключить. Наконец-то появилась возможность синхронизации избранного и вкладок между настольным IE 11 и IE в Windows Phone.

Ах да! Чуть не забыл упомянуть новую клавиатуру с поддержкой Swype. Это по-настоящему полезное нововведение, молодцы. Также появилась возможность выводить изображение на внешний дисплей при помощи технологии Miracast.

Радость пришла и к корпоративным пользователям Windows Phone, которые наконец-то получат поддержку VPN и S/MIME, расширенные профили управления устройствами и так далее.

Windows Phone 8.1: наша песня без конца, начинай сначала-7

Впрочем, самая интересная новость заключается в том, что разработчики теперь могут создавать единые приложения для Windows Phone, Windows RT и Windows 8.1. Внутри пакета будут находиться несколько исполняемых файлов, но у приложений будет общий идентификатор, что позволит один раз сделать покупку в магазине приложений и установить программу на все нужные устройства. Можно сказать, что это (наряду с синхронизацией избранного в IE и настроек) стало первым намёком на то, что Microsoft всё-таки работает над единой экосистемой, а не разными и не имеющими отношения друг к другу продуктами.

Когда обновление станет доступно конечным пользователям? А этого никто не знает. Официальный ответ — «в ближайшие месяцы». Именно так, не дни, не недели, а месяцы. Очевидно, идейным вдохновителем Microsoft был римский полководец Фабий Кунктатор, известный своей поговоркой «festina lente», то есть «поспешай медленно».

Впрочем, возможно, я несправедлив к Microsoft. Выход iPhone и Android явно застал компанию врасплох; теперь уже очевидно, что Windows Phone 7 была своего рода «публичной бета-версией», призванной отправить в небытие Windows Mobile. При этом с технической точки зрения WP7 была ограничена ядром Windows CE с одной стороны и убогим API на основе Silverlight — с другой. Windows Phone 8 позволила Microsoft перевести свою мобильную платформу на единое ядро с настольной ОС. Именно поэтому в WP8 было не так много новых функций — очевидно, что основные силы были потрачены на переписывание ОС «с нуля». WP8.1, напротив, посвящена в первую очередь новой функциональности. Если Microsoft сможет поддерживать хороший темп разработки ОС в будущем, вполне возможно, что мы наконец-то получим «третью экосистему», которой так сильно не хватает на рынке.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться