Микрообзор Android-смартфона Sony XPERIA P (LT22i)

Автор: Технослав Бергамот, 07 июля 2012, 09:06
Микрообзор Android-смартфона Sony XPERIA P (LT22i)
Смартфон Sony XPERIA P никак нельзя отнести к недорогим аппаратам. При цене больше 4500 гривен он, конечно же, дешевле флагманской модели XPERIA S, которую сегодня можно купить немного дешевле 6000 гривен. При этом он обладает похожими характеристиками с HTC One S (двухъядерный процессор, разрешение экрана 960х540), проигрывая ему в диагонали дисплея (4 дюйма против 4.3), ёмкости аккумулятора (1.3 Ач против 1.65) и версии Android (2.3.7 против 4.03, который все же будет обновлен до 4). А выигрывает – в более доступной цене и отличной комплектации. Я бы сказал, что покупать XPERIA P лучше всего будет после того, как он получит обновление до Android 4 Ice Cream Sandwich. Это, традиционно, хорошо отразится на производительности браузера. Может появиться еще что-то в оболочке Sony (я не видел обновления XPERIA P до ICS). Пока что интерфейс выглядит точно также, как у прошлогоднего XPERIA Neo. Зато сам телефон прекрасно лежит в руке и чем-то неуловимо напоминает мне симпатичный аппарат XPERIA Ray. При этом у него такая же прозрачная панель под экраном, как у XPERIA S, в которой сделана работа над ошибками — нажимать нужно именно на подсвечивающиеся иконки, а не неприметные точки над ними, как это было сделано в XPERIA S.
Микрообзор Android-смартфона Sony XPERIA P (LT22i)-2
Больше всего меня впечатлила комплектация новинки. Если, например, у флагманского HTC One X ценой в почти 6000 гривен в коробке лишь USB-кабель и откровенно дешевые наушники, то XPERIA P представляет покупателю целый набор аксессуаров, которыми до отказа набита коробка с телефоном. Это дополнительный HDMI-кабель, проводная гарнитура с хорошими наушниками (у них есть резиновые уплотнители), прищепкой и тремя комплектами обеспечивающих звукоизоляцию уплотнителей. А также защитная пленка на экран (Sony не доверяет стеклу Gorilla?), две метки NFC, маленькую суконку для протирания дисплея и какая-то непонятная хрень еще какая-то пластинка, назначение которой я, признаться, не уловил. В общем, не комплектация, а сказка. Для состояния полной эйфории не хватает только чехла и настольной подставки.
Напомню, что телефон использует microSIM, а также несъемный корпус. Внутри находится неизвлекаемый аккумулятор и карточка памяти ёмкостью 16 гигабайт. Есть отдельная кнопка камеры (ура-ура), а еще очень удобная клавиша управления громкостью, которая так и ложится под пальцы, когда держишь смартфон в левой руке. Экран имеет хорошую яркость, но разрекламированные белые субпиксели можно отнести вместе с Bravia Engine к маркетинговым трюкам, не имеющим реальной пользы для потребителей. А вот звук у XPERIA P мне понравился. Причем как при работе с наушниками, так и при воспроизведении музыки через динамик. Возможности камеры у этого аппарата такие же, как у XPERIA S. Напомню, что есть панорамы и съемка в 3D (да, используется один объектив, как в камерах Sony Cyber-shot).
Микрообзор Android-смартфона Sony XPERIA P (LT22i)-3
Виджеты и программная оболочка Sony, оставшаяся в наследство от Sony Ericsson, традиционно, не способна впечатлить опытного пользователя и проигрывает как Samsung Touchwiz, так и HTC Sense. Будем надеяться, что что-нибудь интересное появится в ней после обновления до Android ICS. Тогда же можно ожидать и хорошего прироста производительности в Vellamo, поскольку работа браузера в обновленной версии Android здорово переработана. По итогу XPERIA P представляется мне довольно сбалансированным Android-смартфоном с невероятной для традиций 2012 года комплектацией, запоминающимся дизайном (хотя и повторяющим таковой у XPERIA S) и все же слегка завышенной ценой с учетом Android 2.3. После обновления до Android 4 и «утряски» цены, это будет удачный, хотя и не массовый смартфон для тех, кто ценит эстетику его внешнего вида, и в меньшей степени обращает внимание на недостатки интерфейса и родных виджетов.
Микрообзор Android-смартфона Sony XPERIA P (LT22i)-4
Продолжение следует

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться