Бой без проигравших: выбираем Android-смартфон за 2000 грн

Автор: Нина Глущенко, 05 ноября 2012, 11:47

kolag_newРедакция благодарит интернет-магазин Stylus за любезно предоставленные для обзора экземпляры смартфонов Sony XPERIA Miro и LG Optimus L5

Можно сколь угодно долго пускать слюни на флагманские модели смартфонов, спорить до хрипоты из-за каждого их мегагерца и мегапикселя, и справедливости цены, в полтора-два раза превышающей среднюю зарплату украинца. Все равно большая часть наших сограждан после этого пойдет и купит смартфон с ценником порядка 2000 грн. В среднем столько средний украинец тратит на покупку нового смартфона. Поэтому мы со своей стороны решили объединить свои знания о способностях смартфонов в этой категории в один материал, чтобы максимально упростить выбор для наших дорогих читателей.

Оговорюсь, что речь сейчас пойдет только об устройствах 2012 года.

Как сказал бы Капитан Очевидность в данной ситуации, «в категории смартфонов за 2000 грн можно найти как минимум по одной модели каждого производителя и буквально на любой вкус». Это и ставшие очень популярными в наших широтах, согласно данным «Мобилочки», LG Optimus L5 и HTC Desire C. И новые на рынке, но очень интересные аппараты Sony XPERIA Miro, Sony XPERIA Neo L и Fly IQ441 Radiance. А также старожил Samsung Galaxy Ace Plus, который вышел на рынок раньше всех вышеперечисленных устройств и, к сожалению, просто мистическим образом не попал во плоти к нам в редакцию для участия в этом сравнительном обзоре.

Система и производительность

Сегодня уже даже самые недорогие смартфоны выходят на Android 4.0. Это вроде как норма, потому что предыдущая версия, Android 2.3, медленно и характерно подтормаживая уходит в прошлое, а 4.1 пока особо не распространяется производителями. Среди устройств, о которых идет речь в этом обзоре, ОС младшей версии, 2.3, имеет только Samsung Galaxy Ace Plus (это объясняется тем, что он вышел больше чем полгода назад, когда 2.3 было нормой). Но в компании справедливо рассудили, что обновление до 4.0 устройству ни к чему в конце года, поэтому вместе с рядом других моделей Samsung оно должно получить уже 4.1. Честно говоря, если бы не это, то можно было бы смело сказать, что покупать в конце 2012 года смартфон на Android 2.3 бессмысленно, когда у конкуренты уже вовсю используют более свежую версию.

Остальные герои этого сравнительного обзора являются счастливыми обладателями «четверки», но пока без планов на обновление до следующей версии. Свежая версия операционной системы дает хороший прирост производительности в браузере, да и в целом чуть более шуструю работу, гораздо удобнее и приятнее. А еще щедра на виджеты, что на руку тем же смартфонам Sony, у которых слабо развит интерфейс, и Fly, в которых в принципе голая версия Android установлена.

Первым недорогим смартфоном на Android 4.0 был HTC Desire С. И по совпадению именно этот аппарат стал самым продаваемым (по данным «Мобилочки») среди всех новинок уже уходящего года в ценовой категории до 2000 грн. Хотя наверняка тут сработало не сколько то, что недорогой аппарат имел новую версию операционной системы, сколько то, что это был недорогой HTC (бренд у многих ассоциируется дорогими устройствами), еще и с красивым, отлично собранным корпусом и симпатичным интерфейсом. Desire С действительно очень приятно держать в руках, и «из коробки» он достаточно шустро работает. Но по мере заполнения памяти устройства установкой приложений и он начинает ощутимо подтормаживать.

В смартфоне HTC используется современный чипсет для бюджетных устройств Qualcomm MSM7225A с пониженной тактовой частотой 600 МГц, графика Adreno 200. Понятно, что рекордной производительности от него ожидать не приходится. Такое же решение используется и в LG Optimus L5 и Sony XPERIA Miro (только с тактовой частотой 800 МГц). И эти двое показывают хоть и немного, но лучшую скорость работы. Причем в случае с XPERIA Miro можно сказать, что смартфон достойно справляется с одновременной работой нескольких приложений и не вызывает желания выкинуть в окно из-за тормознутости.

Объясняет разницу в скорости работы то, что хотя аппаратная часть в смартфонах одинаковая и версия ОС одна и та же, каждый производитель наградил свое устройство собственным интерфейсом. Интерфейс HTC Sense 4.0 хорошо себя ведет в модели One V, но вставляет палки в колеса слабенькому бюджетному процессору. А полностью раскрывается в уже топовых решениях One S и One X, подтверждая тем самым, что смартфоны HTC не должны стоить дешево.

Интерфейс LG попроще, менее красочный и меньше отличается от голого Android. А попираемый всеми простяцкий интерфейс Sony позволяет компании выпускать бюджетные смартфоны с самой приличной среди конкурентов производительностью. И примером тому служит не только XPERIA Miro, но и XPERIA Tipo, еще более бюджетное решение. Таким образом, среди всех побывавших в редакции gg одноядерных смартфонов за 2000 грн Sony может похвастаться лучшей скоростью работы.

К сожалению, оценить вживую и замерить в бенчмарках производительность Samsung Galaxy Ace Plus не удалось. Если обратиться к данным наших коллег из mobile-review, то можно увидеть неплохие результаты Ace Plus среди одноядерных конкурентов в тестах AnTuTu и NenaMark2. Полагаю, что его производительность будет на уровне XPERIA Miro.

Упор на то, что речь идет о лучших результатах среди одноядерных смартфонов, я делаю неслучайно. Ведь недавно без лишнего шума и пыли компания Fly выпустила на рынок смартфон IQ441 Radiance с двухъядерным процессором в обозначенной нашей темой ценовой категории. У Fly есть свои последователи и ненавистники, первые ценят доступность, вторые осуждают качество. Но при этом факт остается фактом: Fly предлагает самый доступный двухъядерный смартфон. Устройство работает на бюджетном китайском решении MTK 6577 с тактовой частотой 1 ГГц и графикой PowerVR SGX 531 (результаты производительности этого процессора можно увидеть ниже, а полноценный обзор устройства – уже в скором времени на gagadget.com). В онлайне эта модель пока предлагается за 2300 грн, но скоро цена опустится до планки в 2000-2100 грн.

Смартфон доступен только в версии с поддержкой двух сим-карт. На нем стоит голый Android 4.0 и несколько приложений с региональным душком: «Одноклассники», Вконтакте, ivi.ru и сервисы Яндекс, а также приложение для вызова такси (в Украине не работает), и планировщик бюджета Coinkeeper. Наличие двухъядерного процессора позитивно сказывается на количестве одновременно работающих приложений и в более-менее прожорливых приложениях. При этом смартфон задумывается при запуске программ немного дольше, чем можно было бы ожидать от двухъядерника. К слову, наши старые знакомые двухъядерные Sony XPERIA U и Samsung Galaxy Ace 2 (белые) уже стоят всего на 200 грн больше, чем данный экземпляр.

Таким образом, если главным вашим требованием к смартфону является производительность, то однозначным лидером с ценником порядка 2000 грн является смартфон Fly IQ441 Radiance. Если покупать смартфон под этой маркой вы не хотите по каким бы то ни было соображениям, то рекомендую обратить внимание на смартфоны Sony. Очень хорошо себя показал XPERIA Miro, уже побывавший у нас на обзоре. Стоит ожидать, что XPERIA Neo L, который к нам еще не добрался, покажет себя еще лучше. В смартфоне установлен чуть лучший процессор, ну и о специфике интерфейса я уже упоминала.

Результаты тестов производительности
Тест/модель LG Optimus L5 HTC Desire C Sony XPERIA Miro Fly IQ 441 Radiance
AnTuTu Benchmark 2738 2032 2641 5357
Vellamo 789 517 982 1149

Внешний вид

Дизайн, материалы корпуса и качество сборки хоть и не стоят на первом месте при выборе смартфона, но все же являются факторами, с которыми пользователь будет сталкиваться каждый день.

В каждом из смартфонов в этом сравнительном обзоре есть свои достоинства, за которые он заслуживает права быть купленным. Но по части сборки, материалов и дизайна, на мой взгляд, равных нет XPERIA Miro и Desire C. У обоих смартфонов в покрытии используется пластик Soft Touch, устойчивый к царапинам. Устройства пережили длительное использование и пытки док-станцией LG ND5520 (напомню, у нее штекер microUSB расположен неудобно, и смартфоны к ней подключать приходилось практически вслепую) без потерь для внешнего вида. Более того, при взгляде на них или при тактильном контакте не возникает даже мысли, что это бюджетные устройства. Что касается остальных, то им достались корпуса из недорогого на вид и ощущение пластика.

У смартфона Fly типичный, безликий дизайн, то же самое можно сказать о недорогом Samsung.

LG делает акцент на дизайн всей своей L-серии, к которой и принадлежит Optimus L5. Честно говоря, до личного знакомства с устройством я относилась к этим словам с большой иронией. Когда же увидела аппарат (и вспомнила его цену), поняла, почему он оказался самым продаваемым смартфоном LG в сентябре. Устройство имеет большой экран и неплохо собрано, подсознательно при первом визуальном контакте оно действительно воспринимается как лучшая покупка за свои деньги.

Итого, если важнейшим критерием в выборе телефона для вас являются материалы, сборка и дизайн корпуса, то лучших кандидатов, чем смартфоны HTC и Sony не найти. Смартфон LG неплохо собран, и у его угловатого дизайна есть свои последователи. А вот корпус Fly оставляет не лучшие впечатления: невыразительный дизайн, дешевенький пластик и небольшой люфт задней крышки – это то, что мне не понравилось в корпусе Radiance.

Экран

В то время как большинство простых смертных пользователей оценивают экран будущей покупки в первую (а часто и в последнюю) очередь исходя из его размера, за бортом остаются такие важные критерии качества экрана, как поведение на солнце и разрешение. А ведь экран – это та вещь, через которую будет происходить все взаимодействие со смартфоном и которая чуть ли не больше всего будет влиять на степень удовольствия от использования. В категории устройств за 2000 грн рассчитывать на многое не приходится. Все экраны, разумеется, будут емкостными, с хорошей реакцией на касания.

Но как раз из успеха продаж Optimus L5 видно, что непросвещенные пользователи кидаются в первую очередь на размер. И он у модели один из самых больших в обзоре – с диагональю 4 дюйма. При таких размерах экрану досталось разрешение 320x480 точек, что дает пиксельную плотность 144 ppi. В результате пиксели видны даже на расстоянии вытянутой руки, шрифты выглядят отвратительно, просмотр любых изображений и видео на смартфоне – занятие бессмысленное и беспощадное. Разрешение 320x480 точек и, следовательно, пиксельная плотность 165 ppi даже на экранах с диагональю 3,5 дюйма (как в Desire C и XPERIA Miro) выглядит не лучшим образом.

Для сравнения, так выглядит главная страница gg на смартфоне LG Optimus L5:

optimus_l5_gg

А так – на Fly IQ 441:

iq441_gg

Поскольку L-серия бюджетна до мозга костей, экономия на экране коснулась не только разрешения, но и матрицы. У экрана очень слабые углы обзора. При минимальном отклонении по вертикали цвета уходят в негатив, по горизонтали углы шире, но тоже далеки до идеала. Зато у экрана очень хорошая максимальная яркость. К сожалению, погода все время, что эта модель была у меня на руках, стояла пасмурная, но осмелюсь предположить, что яркости экрана хватит для комфортной работы со смартфоном в солнечный летний день.

Ненамного лучше обстоят дела с разрешением экрана и у Galaxy Ace Plus. Разрешение 320x480 растягивается на диагональ 3,7 дюйма и дает пиксельную плотность 158 ppi. Для сравнения, у топовых моделей 2012 года этот показатель перевалил за 300 ppi.

Desire C и XPERIA Miro, повторюсь, также имеют посредственное разрешение экрана, но среди конкурентов они занимают уверенную середину. Правда, у Desire C экран имеет невысокую яркость и ощутимо слепнет под солнцем.

Хорошим экраном по меркам бюджетника обладает IQ 441. В нем установлена IPS матрица, что говорит о хорошей цветопередаче и отличных углах обзора (но, к сожалению, недостаточно насыщенном черном цвете). При диагонали 4,3 дюйма экран смартфона имеет разрешение 480 x 854 точек. Единственное, чего ему не хватает – так это яркости. Опять-таки, под хорошее солнце мне с устройством не удалось попасть, но даже в помещении на максимальной яркости видно, что он уступает Optimus L5 и показывает результат на уровне тех устройств, которые плохо ведут себя в погожий день.

Исходя из технических характеристик, поистине королевским для бюджетника экраном обладает XPERIA Neo L: диагональ 4 дюйма, разрешение 480x854 точек. Это фактически результат, который показывают смартфоны на класс выше.

Таким образом, хороший экран достался только XPERIA Neo L и IQ 441. Остальные едва тянут на троечку, хотя это предсказуемо и к производителям претензий нет, учитывая ценовую категорию устройств. Если же вы поклонник маленьких диагоналей, то выбирать придется между XPERIA Miro и Desire C.

Автономность

Несмотря на то, что емкость аккумуляторов колеблется от устройства к устройству, каждый участник нашего сравнительного обзора получил ровно столько мАч, сколько ему нужно для демонстрации средней автономности. То есть это полтора-два дня автономной работы при небольших нагрузках (малая продолжительность разговоров, пара часов интернета, пара часов игр и музыки в день). При активной нагрузке стоит рассчитывать не более чем на световой день работы.

В сухом остатке

Я постаралась под каждым пунктом ответить на вопрос, какой из смартфонов лучший по данному критерию. По совокупности характеристик лично для меня фаворитом этого сравнения стал Sony XPERIA Miro. Мне также импонирует HTC Desire C качеством сборки и материалами корпуса, хотя с производительностью у него дела обстоят не лучшим образом. Достоинством смартфона LG Optimus L5 является большая диагональ экрана, в остальном он слабоват как минимум на фоне новинки XPERIA Neo L с таким же большим экраном. Хотя мне, к сожалению, пока не удалось подержать эту модель в руках, по характеристикам на бумаге она выглядит очень привлекательно благодаря экрану с лучшим разрешением и чипсетом, который должен показывать лучшую производительность. По скорости работы, а также размеру и разрешению экрана среди всех конкурентов лидирует с большим отрывом смартфон с двухъядерным  процессором Fly IQ441 Radiance. Но мне не понравились материалы корпуса устройства и сборка. Кроме того, модель представлена только с двумя сим-картами, что востребовано далеко не всеми пользователями.