Nokia 515: телефон как бы премиум-класса за 130 евро

Автор: Технослав Бергамот, 28 августа 2013, 19:45
Nokia 515: телефон как бы премиум-класса за 130 евро

Читая спецификации и пресс-релиз этого аппарата, я никак не мог избавиться от навязчивого образа мифической радиостанции из великолепной комедии «День радио», снятой по одноименному спектаклю. Само название радиостанции «Как бы радио» говорит само за себя и пародирует само себя же. Точно такие же ощущения вызывает и новая Nokia 515: кнопочный моноблок «премиум-класса». С одной стороны - все верно: алюминиевый корпус, стекло Gorilla 2 поколения на экране, симпатичный дизайн (обратите внимание на тыльную сторону, ну, правда - красиво же, кроме шуток). С другой - так и хочется по-стариковски покряхтеть о том, что поизносился дескать  «премиум-класс» за последние пять лет.

Nokia 515: телефон как бы премиум-класса за 130 евро-2

То есть идея Nokia совершенно понятна и в ней даже есть своя логика: не всем сегодня нужны сенсорные телефоны, а ничего лучше кнопочной звонилки для совершения звонков не придумано. Не знаю как вас, а меня за последний год не раз и не два спрашивали о том какой телефон выбрать для обычных звонков. И возможности есть купить что-то не за 40-50 евро, а дороже. Но и выбрать нечего - на прилавках один сплоошной треш из откровенно дешевых материалов. Хоть бросай все и иди на радиорынок за раритетами (кстати, не стоит ли производителям телефонов задуматься о перевыпуске легендарных телефонов в качестве какого-нибудь «tribute edition». Примеры есть в музыкальной и игровой индустрии, в конце концов.

Но вернемся к характеристикам Nokia 515. Она оснащается 2.4-дюймовым экраном с разрешением 320х240, 5-мегапиксельной камерой (панорамная и серийная съемка - это хорошо, но мы все это видели в таких телефонах еще лет 5 назад), 256 мегабайтами встроенной памяти (для платформы Series 40 вряд ли понадобится много) и аккумулятором ёмкостью 1.2 Ач. Есть поддержка карт памяти объёмом до 32 гигабайт, выход на наушники, порт microUSB и Bluetooth 3.0. На принадлежность Nokia 515 к «премиум-классу» указывает и карта microSIM. В комплект поставки входит зарядное устройство и проводная стереогарнитура Nokia WH-108. Производится Nokia 515 будет в двух вариантах - с одной и двумя SIM-картами и двух цветовых вариантах - белом и черном. Заявленная цена - 115 евро не считая налогов выльется в сумму порядка 1300 гривен в розницу. Продажи должны начаться в «3 квартале 2013 года», то есть в сентябре.

Nokia 515: телефон как бы премиум-класса за 130 евро-3

P.S. Можно много спорить на тему абсурдности аппарата, но мне видится, пусть и небольшая, но ниша. Ниша, в которой есть покупатели, готовые платить не 400 гривен за обычную «звонилку», а больше. Сумма на уровне «больше 1000 гривен, но меньше 1500» выглядит вполне адекватной, с учетом хорошего дизайна и более дорогих материалов (сколько из вас любят металлические телефоны? поднимете руки!) В качестве подарка родителям, не живущим, как их дети в интернете или, упаси бог, в социальных сетях, по-моему, отличный вариант. Другое дело, что к «премиум-классу» Nokia 515 можно отнести только зажмурив оба глаза. 

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться