Samsung Galaxy Gear своими глазами: будущее уже наступило

Автор: Технослав Бергамот, 05 сентября 2013, 03:47
Samsung Galaxy Gear своими глазами: будущее уже наступило

Откровенно говоря, еще больше, чем новый Samsung Galaxy Note 3, меня впечатлило новое устройство Galaxy Gear, которое Samsung позиционирует как аксессуар для Note 3. По сути, это часы с сенсорным экраном и встроенной камерой. Признаться, я весьма скептически был настроен по отношению к этому устройству, но когда на сцену, чтобы представить Galaxy Gear вышел Пранав Мистри, моя уверенность в том, что это правильный гаджет созданный правильными людьми, прыгнула вверх, как спортсмен на батуте. А первое знакомство с этими часами еще больше укрепили эту уверенность.

Если вы не в курсе, то этот индус со сложным для нашего уха именем Пранав (Pranav Mistry), прославился на весь мир в 2009 году, своей разработкой под названием "Шестое чувство", создав работающий прототип. Концепт, несмотря на всю его необычность и революционность, полностью отражал то, куда будет двигаться рынок, что говорит о высоком визионерском потенциале человека, закончившего легендарный MIT. То, что он сейчас работает в Samsung на должности директора по исследованиям - большая удача для компании. У меня есть уверенность в том, что мы еще не раз узнаем о его идеях и разработках.

Samsung Galaxy Gear своими глазами: будущее уже наступило-2

Но вернемся к усройству. Конечно, всяких часов со встроенными телефонами и камерами мы видели немало и даже делали их обзоры. Но Galaxy Gear использует принципиально другой подход. Во-первых, выглядит устройство не дешевой китайской погремушкой - материалы выглядят достойно, хотя Gear явно не хватает какого-то шика и ощущения совершенства.

Samsung Galaxy Gear своими глазами: будущее уже наступило-3

Главной особенностью этих часов можно назвать 1.9-мегапиксельную камеру. Она размещена на резиновом ремешке и позволяет сделать снимок за пару секунд - додстаточно сдвинуть экран вниз, и камера готова к работе. Мы знаем, что телефоны вытеснили фотоаппараты потому что мы всегда берем их с собой, выходя из дома. Теперь борьба идет за то, чтобы сделать снимок сразу, и те несколько секунд, которые мы потратим на то, чтобы извлечь телефон из кармана, разблокировать экран и запустить камеру - это как раз пропасть между сделанным снимком, который нельзя повторить и... ничем. В будущем при помощи таких часов мы сможем делать больше интересных снимков, на которые сейчас просто нет возможностей. 

Samsung Galaxy Gear своими глазами: будущее уже наступило-4

Часы выглядят массивно, четыре нарочито показанных винта придают им некоторую брутальность, несмотря на полированный корпус. Ремешок содержит внутри шлейф проводов и потенциально его повреждение может привести к поломке всего устройства. 

Samsung Galaxy Gear своими глазами: будущее уже наступило-5

Еще одна возможность, от которой у меня лично глаза вылезли на лоб. В Gear встроены гироскоп и акселерометр. А также динамик и два микрофона. Это означает, что с ними можно принять звонок... просто поднеся открытую ладонь к уху. И это совсем не фантастика. Это будущее, которое уже наступило.

Samsung Galaxy Gear своими глазами: будущее уже наступило-6

У ремешка хитрая конструкция, совмещающая обычный ремешок с браслетом часов. Это позволяет, с одной стороны, относительно надежно защелкивать браслет. С другой - регулировать длину ремешка.

Samsung Galaxy Gear своими глазами: будущее уже наступило-7

Единственная кнопка управления размещена справа на корпусе. Ее назначение, как у кнопки iPhone - вернуть часы в исходное состояние.

Samsung Galaxy Gear своими глазами: будущее уже наступило-8

Браслет раскладывается вот таким образом:

Samsung Galaxy Gear своими глазами: будущее уже наступило-9

Специальный штырек устанавливается в отверстия ремешка, регулируя таким образом длину.

Samsung Galaxy Gear своими глазами: будущее уже наступило-10

Часы будут выпускаться в нескольких цветовых вариантах.

Samsung Galaxy Gear своими глазами: будущее уже наступило-11

Galaxy Gear сопрягается со смартфоном (Samsung говорит о совместимости с Galay Note 3 и Galay Note 10.1 2014 года, а также о совместимости с Galaxy S3, Galaxy S4 и Galaxy Note II, которая появится уже в октябре). И отображает не только время, но и погоду при помощи соответствующего виджета.

Samsung Galaxy Gear своими глазами: будущее уже наступило-12

Можно управлять медиаплеером. 

Samsung Galaxy Gear своими глазами: будущее уже наступило-13

 А можно запускать специальные приложения, написанные специально для Gear! Список пока насчитывает десятка два сайтов и сервисов, из которых мне был знаком лишь Path.

Samsung Galaxy Gear своими глазами: будущее уже наступило-14

Примеры других виджетов и настроек можно увидеть в этой галерее. Пользоваться Gear оказалось действительно просто - тормозить там пока нечему, да  и в будущем вряд ли Gear станет использовать тяжелые программы.

Поймите меня правильно - эти часы будут стоить недешево. Вопрос о поставках на украинский рынок пока еще окончательно не решен. Считать, что у них будут огромные продажи было бы чересчур наивным. Но идеи, заложенные в Gear я нахожу крайне правильными и привлекательными. Обычно я крайне консервативен в подобных новинках, но в данном случае у меня осталось большое желание начать пользоваться таким гаджетом ежедневно. Да, все это пока выглядит не очень симпатично - дизайн еще предстоит улучшать. Да, 1.9-мегапиксельная камера - это не предел мечтаний, особенно когда мы только привыкли к тому, что флагманские телефоны стали снимать лучше мыльниц-фотоаппаратов. Но через 2-3 итерации такие часы станут незаменимым и крайне удобным помощником в нашем быстро меняющемся мире. Я уже который год мечтаю о гаджете, который позволял бы просматривать входящие уведомления, не вынимая телефон из кармана. И с Galaxy Gear эта и куча других возможностей, станут реальностью.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться