Павильон Sony на IFA 2013 своими глазами

Автор: Технослав Бергамот, 09 сентября 2013, 00:20

На выставке IFA 2013 павильон Sony, традиционно, один из самых больших. Количество представленных новинок во всех сегментах очень велико. Но нас, понятное дело, в первую очередь интересовали телефоны и планшеты, с которых мы и начнем сейчас. Помимо представленных новинок, можно было посмотреть на плафон Sony Xperia Z Ultra, с его монструозной диагональю 6.4 дюйма. На практике выглядит устройство, конечно же, более похожим на планшет, чем на телефон. Но мне почему-то он напомнил восьмидюймовый VAIO P, последняя модель которого была анонсирована больше трех лет назад. Я бы даже сказал, что его пропорции довольно удобны в работе - как в качестве планшета, так и телефона. Но вот подходящий карман на одежде для такого устройства найти будет сложно. Тут нужен или какой-то немаленький внутренний карман пиджака, либо верхняя одежда - куртка или пальто. В общем, мой первоначальный скептицизм по поводу этой новинки мог бы развеяться, если бы не цена, которую, зная политику Sony в этом вопросе, ожидать низкой было бы наивно.

Павильон Sony на IFA 2013 своими глазами

Задняя часть напоминает (а что ж еще она может напоминать с таким названием) Sony Xperia Z

Павильон Sony на IFA 2013 своими глазами-2

Повторюсь: несмотря на свои размеры, устройство выглядит живьем очень сбалансированным и по весу, и по эргономике. Обращают на себя внимание пластиковый туннель для продевания петли шнурка (кстати, сейчас кто-то еще пользуется шнурками для телефонов? А для таких дорогих?) и контактные разъёмы для использования с докинговой станцией. 

Павильон Sony на IFA 2013 своими глазами-3

Огромная по меркам телефонов заглушка скрывает за собой какой-то переключатель рядом с гнездом microSD, назначение которого я не уловил.

Павильон Sony на IFA 2013 своими глазами-4

Аппараты на стенде были со стилусами. Логично предположить, что стилус войдет в комплект поставки, но я не уверен. Прятать стилус просто некуда. Пример LG Optimus Vu говорит о том, что подобная идея скорее провальная. Вообще стоит признать, что кроме Samsung Galaxy Note ни одно устройство со стилусом не получило распространения. 

Павильон Sony на IFA 2013 своими глазами-5

Стилус телескопический. Не уверен, что это чем-то поможет.

Павильон Sony на IFA 2013 своими глазами-6

В виде планшета новинка по внешнему виду и возможностям ничем не уступит планшету Nexus 7 второго поколения. Но стоить, правда, будет раза в 3 дороже. А по планшету нельзя будет позвонить.

Павильон Sony на IFA 2013 своими глазами-7

Откровенно говоря, я не вижу проблемы (даже психологической) разговаривать по устройству такого размера, используя его в качестве телефона. Конечно, это привлекает дополнительное и не всегда нужное внимание, но неудобством это я назвать не могу. Вот размеры явно неудобны для ношения - то, за что мы любим мобильные телефоны. Sony Xperia Z Ultra в карман джинс не засунешь. А если засунешь, то садиться с телефоном в кармане не стоит. Ничем хорошим это не закончится.

Павильон Sony на IFA 2013 своими глазами-8

Не менее интересным оказался и новый флагман Sony Xperia Z1. Проверить работу 20-мегапиксельной камеры в условиях выставки (и особенно павильона Sony, где свет самых разных цветов скачет, превращая любые съемки, включая эти, в мучения) затруднительно, дождемся обзора. В остальном все мне в нем понравилось, включая хороший дисплей, отличный дизайн и водозащищенность. За исключением, разве что, фирменного интерфейса, который меня раздражал еще во времена Sony Ericsson Xperia X10. Конечно, со временем он стал лучше, и фирменные интерфейсы так или иначе подтормаживают у всех производителей (почему, собственно, все гики так справедливо восхваляют всю серию Nexus), но неприятный осадочек остается до сих пор. На стенде специальный механизм погружал экземпляр включенного телефона в стакан с водой и доставал его обратно.

Павильон Sony на IFA 2013 своими глазами-9

Еще не могу не отметить присущую всей линейке смартфонов Sony кнопку камеры, стильную металлическую кнопку питания (дизайн Sony - вещь всегда узнаваемая). И все тот же непонятый мной переключатель (на снимке красная точка).

Павильон Sony на IFA 2013 своими глазами-10

Телефон очень тонкий - по размеру разъёма для наушников видно, что толщина сенсорных телефонов подошла, видимо, к своему технологическому пределу. Хотя, возможно, настала пора менять индустриальный стандарт для наушников?

Павильон Sony на IFA 2013 своими глазами-11

У смартфона тоже, как у плафона Xperia Z Ultra, есть возможность привязки шнурочка.

Павильон Sony на IFA 2013 своими глазами-12

Вот так выглядит непонятный мной разъём крупным планом. Надеюсь, кто-нибудь знает о чем речь и оставит соответствующий комментарий. У меня догадок по поводу того, что именно он "OFF", нет. По итогу имеем достойную альтернативу Galaxy S4 и HTC One. С отличным дизайном, передовой (будем надеяться, но есть все предпосылки - законов физики не обманешь) камерой и водонепроницаемостью. Вот только те оба сейчас достигают своей минимальной цены, а Sony Xperia Z1 выйдет на пике своей цены под Новый год. 

Павильон Sony на IFA 2013 своими глазами-13

Еще одна красивая демонстрация - стеклянный контейнер (как в музее), где показаны стадии вытачивания рамки этого смартфона из цельной алюминиевой пластины. С одной стороны - красиво, с другой - страшно представить, что 80-90% металла уходит в стружку. И это в то время, как развиваются аддиктивные технологии производства, когда 3D-принтеры не отсекают лишнее, производя тонны отходов за года, а, наоборот, создают детали, напыляя слой за слоем. 

Павильон Sony на IFA 2013 своими глазами-14

За что можно похвалить Windows 8 с ее сенсорными  экранами, а также компании Microsoft и Intel, усилиями которых это все было достигнуто, так это за огромное количество появившихся форм-факторов дорогих ноутбуков, которые всеми силами пытаются показать, что они еще и планшеты. Все это было утопической идеей еще 10 лет назад, но, похоже, это никого не волнует. А тех производителей, которых волнует, стремительно перемещают свои усилия в сторону планшетов на Android.

Тем не менее, идея линейки ноутбуков-трансформеров Sony VAIO Fit multi-flip выглядит интересной (я имею в виду, конечно же, инженерное решение, а не коммерческий успех или потребность в них на рынке). 

Павильон Sony на IFA 2013 своими глазами-15

Алюминиевая задняя крышка (еще плюс какое-то количество денег к и без того немаленькой цене) состоит из двух частей, обеспечивая таким образом эффект складывания.

Павильон Sony на IFA 2013 своими глазами-16

Ее верхняя часть вращается вместе с дисплеем на манер Dell XPS 12 Duo, но, разумеется, без рамки. 

Павильон Sony на IFA 2013 своими глазами-17

Развернутый дисплей начинает напоминать Asus Taichi (да и стоить будет таких же безумных денег, что, в конечном итоге, на руку лишь Apple).

Павильон Sony на IFA 2013 своими глазами-18

В виде планшета конструкция становится очень толстой и тяжелой для тех, кто привык пользоваться планшетами. Использование Windows не является в этом случае преимуществом перед другими планшетами, как бы это не хотелось показывать при каждом удобном (и неудобном тоже) случае в Microsoft.

Павильон Sony на IFA 2013 своими глазами-19

Конструкция также позволяет ставить дисплей под разными углами. Например вот так, хотя в данном случае речь пойдет скорее о просмотре фильма или презентации.

Павильон Sony на IFA 2013 своими глазами-20

В таком виде этот ноутбук мне снова что-то напоминает, видимо, Acer Aspire P3 только наоборот.

Павильон Sony на IFA 2013 своими глазами-21

Вид сзади. Этот металлический блеск также говорит о привычном дизайне Sony (у меня когда-то была мышка Sony в таком оформлении). 

Павильон Sony на IFA 2013 своими глазами-22

Развернув дисплей, можно увидеть защелки, которыми он фиксируется в положении "ноутбук". Переключатель находится под экраном сразу над надписью Sony.

Павильон Sony на IFA 2013 своими глазами-23

Задняя часть помимо всего прочего открывает нам... еще одну камеру. Видимо, для того, чтобы делать снимки в режиме планшета. Только сейчас я понял, что стоило поискать соотвесттвующее приложение в меню Windows, которое становится "все страньше и страньше", как говорила Алиса.

Павильон Sony на IFA 2013 своими глазами-24

Внешний вид ноутбука спереди с перевернутым дисплеем.

Павильон Sony на IFA 2013 своими глазами-25

 Кнопки громкости на корпусе ноутбука... Зато есть USB 3.0 и полновесный HDMI. Не знаю кому захочется пользоваться таким огромным планшетом. Версию о том, что планшеты на Windows нежизнеспособны я уже неоднократно озвучивал.

Павильон Sony на IFA 2013 своими глазами-26

С торца толщина планшета отличается с разных сторон. Что напоминает планшет двухлетней давности Xperia S.

Павильон Sony на IFA 2013 своими глазами-27

Еще одно ноу-хау Wintel-планшетов: кулер и радиаторная решетка. Се ля ви.

Павильон Sony на IFA 2013 своими глазами-28

В павильоне Sony можно было увидеть в работе второе поколение часов SmartWatch 2. Революцией их не назовешь, но налицо явное эволюционное развитие. Правда, цены на эти устройства все еще немилосердные, но, на мой взгляд, очень хорошо, что производители продолжают их выпускать. Только тогда мы увидим рост рынка и, как следствие, снижение цен. 

Павильон Sony на IFA 2013 своими глазами-29

Часы, как и Xperia Z1, постоянно опускали в воду, напоминая об их защищенности. С ними можно купаться, и это тоже прекрасно.

Павильон Sony на IFA 2013 своими глазами-30

Часы будут поставляться с резиновым (под цвет окантовки корпуса)  либо кожаным ремешком.

Павильон Sony на IFA 2013 своими глазами-31

Демонстратор на стенде показывает сходство дизайна часов со смартфонами новой линейки - та же кнопка питания и та же стилистика.

Павильон Sony на IFA 2013 своими глазами-32

Еще одно одновременно странное и любопытное устройство на Windows 8 (спасибо еще раз Intel и Microsoft за такое разнообразие - на выставках теперь есть о чем писать про ноутбуки). Это ультрабук-трансформер, который называется Sony VAIO Duo. Это слайдер со стилусом и корпусом из углеволокна. Что, конечно же, скажется на его цене в "любимую" нами сторону, и позволит производителю выпустить некоторое количество таких устройств специально для музеев.

Павильон Sony на IFA 2013 своими глазами-33

Специальное приложение для рисования наверняка понравится (а может и наоборот - черт их знает, творческих личностей, они такие привередливые) художникам, работающим с графическими планшетами. Я рисовать не умею, только писать. Да и то корявым атрофировавшимся за годы работы на компьютере почерком. Обратите, кстати, внимание на унылый, чуть более, чем полностью, тачпад.

Павильон Sony на IFA 2013 своими глазами-34

Сзади он выглядит как обычный слайдер.

Павильон Sony на IFA 2013 своими глазами-35

 В режиме планшета (с учетом Windows и сопутствующей ей толщине) все обычно.

Павильон Sony на IFA 2013 своими глазами-36

Сам корпус из углеволокна выглядит достойно. Но вот толщина и формы корпуса никак не вяжутся с сенсорным экраном и планшетом.

Павильон Sony на IFA 2013 своими глазами-37

От радиаторной решетки избавиться, само собой, никак не удалось. 

Павильон Sony на IFA 2013 своими глазами-38

Еще одна любопытная деталь: выдвижной столик для стилуса. Что намекает на стилус в комплекте поставки.

Павильон Sony на IFA 2013 своими глазами-39

Стилус интересный, есть шанс, что "вакомовский".

Павильон Sony на IFA 2013 своими глазами-40

Он вот так изящно устанавливается в подставочку. Прям рабочее место Пушкина, честное слово!  

Павильон Sony на IFA 2013 своими глазами-41

Еще несколько кадров крупным планом в качестве финальных штрихов к портрету:

Павильон Sony на IFA 2013 своими глазами-42

Павильон Sony на IFA 2013 своими глазами-43

Павильон Sony на IFA 2013 своими глазами-44

 Наконец, еще одно устройство Sony на Windows 8, представленное на выставке - это Sony VAIO Tap, о котором мы уже писали. Выглядит он действительно здорово - тонкий корпус, беспроводная клавиатура (обратите внимание на контактную группу в правой верхней части клавиатуры и соответствующие ей контакты на экране)..

Павильон Sony на IFA 2013 своими глазами-45

Работа планшета с клавиатурой, с виду, ничем не будет отличаться от работы с ноутбуком. Такая концепция выглядит интереснее, чем трансформер хотя бы потому, что не прибавляет к планшету толщины, делая его полноценным и самостоятельным устройством.

Павильон Sony на IFA 2013 своими глазами-46

Тачпад клавиатуры нарочито шероховатый с "пупырышками". Мог бы быть, наверное, по современной моде и побольше, но все равно удобный.

Павильон Sony на IFA 2013 своими глазами-47

У планшета есть откидная ножка.

Павильон Sony на IFA 2013 своими глазами-48

Павильон Sony на IFA 2013 своими глазами-49

В закрытом состоянии задняя часть клавиатуры защищает экран планшета. И в целом такая конструкция все равно выглядит тоньше ноутбука.

Павильон Sony на IFA 2013 своими глазами-50

 На корпусе планшета нашлось место для карты microSD. 

Павильон Sony на IFA 2013 своими глазами-51

Павильон Sony на IFA 2013 своими глазами-52

Есть USB и microHDMI.

Павильон Sony на IFA 2013 своими глазами-53

Еще одним интересным анонсом выставки стало появление нового класса устройств - автономных камер с хорошей оптикой, способных подключаться по Wi-Fi со смартфонами. Модели получили индексы QX100 и QX10.

Павильон Sony на IFA 2013 своими глазами-54

Вопрос закрепления на корпусе решается, на самом деле, очень просто. На внутренней стороне есть два кронштейна, один из которых неподвижен.

Павильон Sony на IFA 2013 своими глазами-55

Второй (помеченный стрелочкой) позволяет расширить "захват" и установить на любой сенсорный телефон, хоть на iPhone. 

Павильон Sony на IFA 2013 своими глазами-56

Такой камерой можно пользоваться и вовсе без видоискателя. Перед вами рычажки трансфокатора и кнопка спуска затвора.

Павильон Sony на IFA 2013 своими глазами-57

 Ход второго кронштейна, кстати, не очень большой. Не уверен, что объектив можно будет закрепить на плафонах.

Павильон Sony на IFA 2013 своими глазами-58

 Камера по беспроводному каналу передает картинку в режиме реального времени на экран телефона. И позволяет вести относительно скрытую съемку (например, из-за угла).

Павильон Sony на IFA 2013 своими глазами-59

 На экран транслируется не только изображение, но и интерфейс камеры. Можно делать снимок удаленно, нажав кнопку на экране смартфона. Или удаленно управлять зумом, что тоже интересно.

Павильон Sony на IFA 2013 своими глазами-60

Объективы, как вы уже знаете, отличаются эквивалентным фокусным расстоянием 28-100 мм и светосилой f/1.8—4.9 (QX10).

Павильон Sony на IFA 2013 своими глазами-61

И эквивалентным фокусным расстоянием 25-250 мм и светосилой f/3.3-5.9 (QX100).

Павильон Sony на IFA 2013 своими глазами-62

Еще одна новинка - ридер PRS-T3 (мы о нем тоже уже писали). По сути, это улучшенный PRS-T2, у которого стало выше разрешение дисплея и появилась встроенная крышка с обложкой. Выглядит симпатично, наверняка будет официально продаваться в нашей стране.

Павильон Sony на IFA 2013 своими глазами-63

 В закрытом состоянии напоминает записную книжку.

Павильон Sony на IFA 2013 своими глазами-64

 Разумеется, будет три варианта цвета: красный, белый и черный.

Павильон Sony на IFA 2013 своими глазами-65

 Как и киндл, заряжается снизу, и там же расположен выключатель.

Павильон Sony на IFA 2013 своими глазами-66

Третье поколение 3D-очков для просмотра фильмов. Я с интересом наблюдаю за развитием этого устройства. В новой версии появилась возможность беспроводной передачи потокового видео (хотя на стенде все подключения были проводными).

Павильон Sony на IFA 2013 своими глазами-67

Вместе с новыми наушниками Sony MDR-10 и звук, и картинка выглядят отлично. Жаль, что за все нововведения придется еще и доплатить - вместо снижения цены, она выросла с 1000 до 1300 евро. Что говорит только о том, что покупатели этого устройства - люди, для которых вопрос цены остается не критичным. Поэтому улучшения оказались важнее экономии. Что ж, подождем еще пару-тройку лет.

Павильон Sony на IFA 2013 своими глазами-68

Улучшена система фиксации (первая модель крепилась не очень удобно, во второй крепление улучшили, в этой добавили еще одно дополнительное оголовье). Теперь они сидят просто отлично и комфортно для просмотра в течение нескольких часов.

Павильон Sony на IFA 2013 своими глазами-69
Павильон Sony на IFA 2013 своими глазами-70

С виду элементы управления не изменились - дисплеи раздвигаются все теми же механическими бегунками.

Павильон Sony на IFA 2013 своими глазами-71
Павильон Sony на IFA 2013 своими глазами-72
Павильон Sony на IFA 2013 своими глазами-73

 Гибридное устройство Sony HDR-MV1 словно создано для журналистов и блоггеров. Это диктофон с двумя разнонаправленными микрофонами и функцией видеозаписи. Либо (в зависимости от точки зрения) компактная видеокамера с функциями хорошего диктофона. На полках, полагаю, ее лучше будет искать среди диктофонов. Хотя проходить она будет, скорее всего, по каналам дистрибуции видеокамер. 

Павильон Sony на IFA 2013 своими глазами-74

Размеры корпуса и эргономика выглядят здорово. На мой взгляд, получилось очень интересное устройство для своей аудитории.

Павильон Sony на IFA 2013 своими глазами-75

 Расположение микрофонов наводит на мысли о стареньком Zoom H4.

Павильон Sony на IFA 2013 своими глазами-76

Управление сделано предельно просто и понятно.

Павильон Sony на IFA 2013 своими глазами-77

Отсек для съемного аккумулятора.

Павильон Sony на IFA 2013 своими глазами-78

Для сложных случаев есть даже штативное гнездо.

Павильон Sony на IFA 2013 своими глазами-79

Судя по размерам оптики, чудес от картинки ждать не придется, но и пользоваться устройством будут далеко не телеоператоры.

Павильон Sony на IFA 2013 своими глазами-80

Эффективно используется каждый сантиметр поверхности. Натуральный гаджет для гика.

Павильон Sony на IFA 2013 своими глазами-81

Завершает репортаж из павильона маленькая экшн-камера Sony HDR-AS30, о которой вы уже могли читать у нас. Ее можно закреплять на шлеме, а с помощью специального футляра, вести съемку под водой.

Павильон Sony на IFA 2013 своими глазами-82

 Размеры и эргономика таковы, что можно вести съемку и держа камеру в руке.

Павильон Sony на IFA 2013 своими глазами-83

 Управление также предельно простое. Раз - и готово.

Павильон Sony на IFA 2013 своими глазами-84

Объективчик небольшой, но это как раз  тот случай, когда "мал да удал". 

Павильон Sony на IFA 2013 своими глазами-85

Читайте у нас все материалы о выставке IFA 2013.