Nokia X: зачем Microsoft нужен Android?

Автор: Павел Урусов, 26 февраля 2014, 09:00
Nokia X: зачем Microsoft нужен Android?

Пожалуй, одним из самых необычных (хотя и ожидаемых) анонсов на MWC 2014 стал выпуск целой линейки смартфонов Nokia X, работающих под управленим операционной системы Android, но без сервисов Google.

Сразу перед тем, как Microsoft объявила о покупке «телефонного» бизнеса Nokia, на рынке упорно ходили слухи, что Nokia работает над созданием линейки Android-смартфонов. После того, как о сделке было объявлено, начали ходить слухи, что руководство Nokia шантажировало Microsoft, обещая переключиться с Windows Phone на Android и тем самым разрушить все планы компании.

Однако теперь такая интерпретация событий вызывает закономерный вопрос: почему Nokia решила всё-таки дать зелёный свет проекту Normandy, несмотря на согласие Microsoft приобрести теряющее деньги подразделение по производству телефонов и смартфонов?

Джо Бельфиоре, отвечающий за развитие Windows Phone, в субботу сказал, что «Microsoft рада многим вещам, которые делает Nokia, и не очень рада другим вещам». После анонса Nokia X софтверный гигант даже выпустил официальное заявление, в котором прямо говорится, что сделка пока не закрыта и поэтому Nokia может делать всё, что ей заблагорассудится. Из этого можно сделать вывод, что Microsoft недовольна выпуском Nokia X. Но так ли это на самом деле?

На мой взгляд, при анализе ситуации стоит в первую очередь помнить о том, что сделка между Microsoft и Nokia будет закрыта уже в I квартале 2014 года, до окончания которого осталось чуть больше месяца. Я совершенно уверен, что если бы Microsoft действительно была категорически против выпуска Nokia X, то эти смартфоны никогда не были бы анонсированы. Так в чём дело? Зачем Microsoft нужен Android?

Сама Nokia утверждает, что Nokia X преследует две цели. Во-первых, эта линейка «откроет облачные сервисы Microsoft для нового поколения пользователей» (напомню, что все сервисы Google из Nokia X аккуратно выпилены, а вместо них впилены Outlook.com, OneDrive, Skype, карты HERE и так далее). Во-вторых, по заявлению Nokia, эти смартфоны открывают «самые быстрорастущие рынки» — то есть рынки развивающихся стран — разработчикам Android-приложений.

Второе из этих двух утверждений, на мой взгляд, не выдерживает никакой критики, поскольку на большинстве развивающихся рынков давно продаются бюджетные Android-смартфоны производителей третьего эшелона (типа хорошо знакомого нашим читателям Fly). Исключением является только Китай, где сервисы Google, включая магазин Google Play, недоступны. Поэтому выпуск «форкнутого» Android для Китая имеет смысл ради закрепления сервисов Microsoft на этом ключевом рынке.

А вот с первым утверждением всё не так просто. Давно уже не секрет, что марка Nokia полностью утратила привлекательность на рынке смартфонов средней и высокой ценовой категории, но при этом сильна в бюджетном сегменте. При этом использование ОС Android даёт компании возможность применять в своих смартфонах максимально дешёвые комплектующие (например, чипсеты MediaTek) и за счёт этого снижать цену по сравнению даже с бюджетными смартфонами на Windows Phone (напомню, что бюджетные решения Qualcomm стоят заметно дороже, чем продукция MediaTek). То есть таким образом Nokia/Microsoft одновременно заходят в самый массовый (пусть и самый низкомаржинальный) сегмент рынка и продвигают облачные сервисы Microsoft, привязка к которым в дальнейшем позволит аккуратно «переводить» пользователей на Windows Phone.

Главное, чтобы Nokia X не съела Windows Phone, поскольку до сих пор главным драйвером роста WP были именно бюджетные смартфоны — об этом говорит рост продаж в штуках при значительном падении объёма продаж в деньгах. Учитывая, что дизайн и технические характеристики X очень близки к бюджетным «Люмиям», этот вариант развития событий представляется очень вероятным.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться