Кит или слон? Сравнение камер в LG G3 и Samsung Galaxy S5

Автор: Павел Урусов, 02 июля 2014, 09:00
Кит или слон? Сравнение камер в LG G3 и Samsung Galaxy S5

Так получилось, что у нас на руках одновременно оказались два главных Android-смартфона этого года — LG G3 и Samsung Galaxy S5. Разумеется, мы не могли упустить возможность сравнить камеры в этих двух аппаратах.

LG G3 оснащается модулем камеры производства Sony с 13-мегапиксельной матрицей Exmor-R, оптической стабилизацией изображения и широкоугольным объективом (ЭФР 29 мм) со светосилой f/2.2. Samsung Galaxy S5 оснащается модулем камеры собственного производства с матрицей ISOCELL, объективом с ЭФР 31 мм, светосила также составляет f/2.2. Стоит отметить, что в LG G3 матрица имеет «родное» соотношение сторон 4:3, а в Galaxy S5 — 16:9, так что я заранее приношу извинения за неточное соответствие кадрирования на тестовых снимках.

Интерфейс камеры

Как я уже упоминал в обзоре LG G3, интерфейс камеры в этом смартфоне отличается здоровой лаконичностью — почти как интерфейс камеры в iPhone. Настроек практически нет, пользователь может разве что включать и выключать HDR и выбрать разрешение фото.

Кит или слон? Сравнение камер в LG G3 и Samsung Galaxy S5-2
Кит или слон? Сравнение камер в LG G3 и Samsung Galaxy S5-3
Кит или слон? Сравнение камер в LG G3 и Samsung Galaxy S5-4

Samsung Galaxy S5 — другое дело. Панель настроек камеры в этом аппарате способна повергнуть непосвящённого человека в шок. Такого количества всяких кнопок наверняка хватило бы для управления космическим кораблём. Пользователь может вручную задавать чувствительность ISO, разрешение фото и видео (в том числе поддерживается запись видео в разрешении 4K), баланс белого и тип экспозамера. Поддерживается стабилизация изображения во время съёмки фото (но только электронная, за счёт повышения чувствительности ISO) и видео (за счёт уменьшения активной области матрицы). Интересной особенностью Galaxy S5 является возможность загружать из интернета дополнительные фильтры, эффекты и режимы съёмки камеры.

К счастью, базовый интерфейс камеры прост и удобен в обоих аппаратах. В частности, в этом году до всех производителей смартфонов наконец-то дошло, что заставлять пользователя переключаться между режимами съёмки фото и видео — это анахронизм.

Скорость автофокуса и серийной съёмки

На мой взгляд, камера в LG G3 работает быстрее, чем в Galaxy S5. Автофокус также зарекомендовал себя самым положительным образом. Напомню, что в LG G3 используется система активного автофокуса с подсветкой инфракрасным лазером — её окошко можно видеть на задней панели аппарата слева от клавиш.

Кит или слон? Сравнение камер в LG G3 и Samsung Galaxy S5-5

По сути эта система является аналогом бытовых лазерных дальномеров. Она работает быстро, но не очень точно. Для точной доводки фокуса используется контрастный автофокус. Правда, Galaxy S5 тоже не совсем прост: он использует фазовые датчики прямо на матрице.

LG G3 поддерживает серийную съёмку, максимальная длина серии составляет 99 кадров против 30 у Samsung Galaxy S5.

Качество фотосъёмки

На мой взгляд, при съёмке в хорошем освещении LG G3 и Galaxy S5 делают снимки примерно одинакового качества: резкие, контрастные, с хорошей детализацией и насыщенностью. Это хорошо видно из нашей галереи тестовых кадров (кстати, их можно посмотреть в оригинальном размере):

Для оценки детализации я вырезал по кусочку в масштабе 100% из кадра с кедами. Как видите, детализация у LG G3 практически не уступает Galaxy S5:

Кит или слон? Сравнение камер в LG G3 и Samsung Galaxy S5-6
Слева — LG G3, справа — Samsung Galaxy S5

Правда, как водится, есть нюансы. Например, оказалось, что при съёмке в контровом свете LG G3 страдает «пурпурной засветкой», а вот Galaxy S5 — нет.

Кит или слон? Сравнение камер в LG G3 и Samsung Galaxy S5-7
Слева — LG G3, справа — Samsung Galaxy S5

Также оказалось, что в условиях искуственного освещения LG G3 склонен привирать с балансом белого, причём задать правильный баланс белого вручную невозможно. Это хорошо заметно на снимке с монетой (его можно найти в галерее выше).

Зато при съёмке в темноте LG G3 разрывает Galaxy S5 на мелкие куски. Samsung настолько рьяно борется с шумами, что начисто съедает все детали на изображении. LG G3 оставляет довольно заметный шум, но при этом изображение получается просто в разы чётче и приятнее.

Кит или слон? Сравнение камер в LG G3 и Samsung Galaxy S5-8
LG G3
Кит или слон? Сравнение камер в LG G3 и Samsung Galaxy S5-9
Samsung Galaxy S5

В конечном итоге можно сказать, что по качеству съёмки фото камеры в этих двух смартфонах примерно равноценны: Samsung чуть лучше снимает в условиях хорошего освещения, а LG значительно лучше снимает в условиях почти полной темноты.

Видео

И Samsung Galaxy S5, и LG G3 поддерживают съёмку видео в разрешении 4K с частотой обновления 30 к/с. Правда, мне сложно сказать, насколько съёмка в 4K востребована на данный момент, так как количество телевизоров/мониторов с разрешением 4K на руках у населения крайне невелико.

А вот качество съёмки видео в FullHD мне больше понравилось у LG G3: ролики имеют более приятную цветопередачу и правильную экспозицию, кроме того, картинка выглядит не такой «дёрганой» из-за наличия оптической стабилизации изображения. Правда, у нашего экземпляра G3 были какие-то совершенно катастрофические проблемы при записи звука в видеороликах. Надеюсь, в финальной версии прошивки от них избавятся.

В сухом остатке

Я заканчиваю написание данного материала «с чувством глубокого удовлетворения», поскольку сравнение LG G3 и Samsung Galaxy S5 лишний раз подтвердило мой данный тезис: во всех современных флагманских смартфонах устанавливаются камеры хорошего качества, при помощи которых можно делать отличные кадры. (Печальным исключением из этого правила является только продукция компании HTC.) В случае двух рассматриваемых смартфонов можно сказать, что Galaxy S5 станет хорошим выбором для тех, кто снимает летние пейзажи, а LG G3 — для любителей поснимать на полутёмных вечеринках. В целом же камеры двух корейских флагманов этого лета находятся на примерно одном уровне.

Преимущества камеры Samsung Galaxy S5:

  • чуть более высокая детализация;
  • более качественная релизация режима HDR;
  • возможность ручного вмешательства в процесс съёмки;
  • более качественная запись звука в видео.

Преимущества камеры LG G3:

  • существенно более высокое качество съёмки в условиях плохого освещения;
  • более быстрый и точный автофокус;
  • лучше реализована серийная съёмка;
  • оптическая стабилизация изображения.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться