Спецпроект
Покрытие 3G в Украине
Сравнение карт покрытия всех 3G-операторов в областях на конец 2016 года
Несмотря на многострадальную историю развития 3G в Украине, в стране уже 4 полномасштабных сети, которые интенсивно развиваются. Три из них принадлежат GSM-операторам большой тройки: Vodafone Украина, Киевстар и lifecell. Четвертая построена на технологии CDMA и принадлежит оператору Интертелеком. В последний раз мы исследовали 3G-покрытие основных операторов мобильной связи еще летом этого года . Но на картах Украины в таком масштабе ничего не разглядеть и тысячи наших читателей не в состоянии понять есть ли их населенный пункт в зоне покрытия конкретных операторов.
В этой статье мы хотим сравнить к чему пришли украинские операторы мобильной связи в строительстве своих сетей 3G к концу 2016 года и чем отличаются их сети в покрытии и количестве базовых станций. Также стоит знать, что качество сети оператора определяется не только этой характеристикой. Те, кто хочет знать больше об этом, могут почитать отдельную статью об этом.
Все карты покрытия взяты на официальных сайтах операторов (вот прямые ссылки на них: Vodafone , Киевстар , lifecell и Интертелеком ) и представлены по областям в алфавитном порядке. Каждый оператор по-разному представляет карту у себя на сайте. От себя добавим, что самый неудобный вариант представления — у Киевстара с табличками, которые лишь затрудняют восприятие карты, закрывая собой обзор. На карте Интертелекома — чем темнее зона, тем выше скорость передачи данных в ней (речь идет об услуге «Турбо скорость» или, говоря техническим языком, поддержке EV-DO Rev B). Помните, что все карты кликабельны и увеличиваются при клике.
Покрытие 3G в Винницкой области
Как-то не очень внушительно выглядит в Винницкой области присутствие Vodafone. Остальная тройка более обстоятельно подошла к вопросу.
Покрытие 3G в Волынской области
Опять же, самый "плотняк" предлагает Интертелеком, Киевстар и lifecell развивают свои сети приблизительно одинаково, Vodafone пока чуть реже. Хотя формальное покрытие — это одно, а какие реальные скорости можно получить — вопрос совершенно иной.
Покрытие 3G в Днепропетровской области
В Днепропетровской области уже поплотнее, хотя до сих пор не во всех районных центрах работает 3G-интернет каждого оператора
Покрытие 3G в Донецкой области
По вполне понятным причинам, с покрытием 3G в Донецкой области у операторов большой тройки обстоят довольно печально. Особенно, у Vodafone — у этого оператора покрытия еще нет ни в одном населенном пункте области. Интертелеком, развернувший свою 3G-сеть в области довольно давно, на две головы опережает в покрытии всех конкурентов.
Покрытие 3G в Житомирской области
С Житомирской областью как-то пока не складывается. Тройка GSM-операторов только планирует запускать ряд населенных пунктов, областной центр в частности.
Покрытие 3G в Закарпатской области
В Закарпатской области у всех операторов дела значительно лучше: есть 3G-покрытие как в самых крупных городах, так и в более мелких курортных:
Покрытие 3G в Запорожской области
Ниже — ситуация в Запорожской области. Основные GSM-операторы в самом Запорожье запустили 3G только в прошлом месяце:
Покрытие 3G в Ивано-Франковской области
3G-сети в Ивано-Франковской области начали запускать практически сразу же, в частности популярные горнолыжные курорты к прошлому сезону:
Покрытие 3G в Кировоградской области
В Кировоградской области как сам Кропивницкий, так и большинство самых крупных городов операторы уже успели покрыть:
Покрытие 3G в Киевской области
В Киеве и области внушительное покрытие у всех операторов, что и не удивительно, хотя, как показывает практика, не все так радужно и скорость далеко не всегда оправдывает ожидания/обещания.
Покрытие 3G в Луганской области
С Луганской областью ситуация аналогична Донецкой, что вполне логично. У Киевстара и lifecell присутствие 3G эпизодичное, у Vodafone его по факту нет. Фактически, альтернативы Интертелекому пока в этой области нет.
Покрытие 3G в Львовской области
Во Львовской области ситуация с покрытием уже очень неплоха, только Vodafone минимально отстает от конкурентов:
Покрытие 3G в Николаевской области
Постепенно перемещаемся к южным областям Украины. В частности, вот такая ситуация в Николаевской области.
Покрытие 3G в Одесской области
И Одесская область: видно, что большая тройка уделила внимание побережью Черного моря, но остальная территория области покрыта плохо, особенно это заметно у Vodafone.
Покрытие 3G в Полтавской области
В полтавской области лучше всего дела обстоят у Vodafone и Интертелекома, сети Киевстар и Lifecell выглядят явно скромнее:
Покрытие 3G в Ровненской области
В Ровненской области — наоборот, Киевстар и lifecell уже очень неплохо поработали над развитием своей сети, Vodafone — скромнее. Интертелеком — опять самое большое покрытие:
Покрытие 3G в Сумской области
В Сумской области 3G-покрытие GSM-операторов приблизительно идентичное, Интертелеком предлагает покрытие поболее.
Покрытие 3G в Тернопольской области
Тернопольская область уже плотно усеяна базовыми станциями Киевстара, lifecell и Интертелекома, Vodafone пока толком не добрался:
Покрытие 3G в Харьковской области
Харьковская область более-менее равномерно развивается всеми операторами и (судя по картам) на подходе еще ряд крупных городов.
Покрытие 3G в Херсонской области
Подобная ситуация и в Херсонской области, но lifecell чуть отстает от конкурентов. Интертелеком — как и в большинстве случаев: самое плотное покрытие.
Покрытие 3G в Хмельницкой области
До Хмельницкой области Vodafone еще толком не добрался, остальные операторы уже успели обеспечить 3G в большинстве крупных населенных пунктов:
Покрытие 3G в Черкасской области
С Черкасской областью пока ситуация довольно печальная. Тройка самых популярных операторов только готовится к масштабным запускам, у Интертелекома дела получше.
Покрытие 3G в Черниговской области
В Черниговской области Киевстар и lifecell уже успели неплохо понаставить собственных базовых станций и еще порядочное количество в планах:
Покрытие 3G в Черновицкой области
И Черновицкая область, в которой все операторы развивают свои сети по-разному. Фактически, только областной центр покрыт сетями всех операторов, в остальном — как получится:
В сухом остатке
Теперь вам будет значительно легче понять и сравнить возможности всех 3G-операторов в вашем регионе. Если вам приходится много ездить по стране, то, по-прежнему, альтернативы мобильному интернету Интертелекома все еще не существует. Ситуация с GSM-операторами по стране более-менее ровная и отстающая по сравнению с Интертелекомом. Но в Кировоградской, Черкасской, Черновицкой, Житомирской, Ивано-Франковской и Тернопольской области пока лидирует Киевстар, в Запорожской, Полтавской и Сумской — Vodafone, а в Волынской, Закарпатской, Львовской и Черниговской — lifecell. В Днепропетровской, Киевской, Николаевской и Харьковской ситуация с покрытием у GSM-операторов приблизительно одинаковая.
Для тех, кто хочет знать больше
Александр Чуб 2016-12-21 00:00
3G lifecell Vodafone Украина Интертелеком Киевстар спецпроекты
Ваш комментарий
15 комментариев
Алексей Хатабов 21 декабря 2016 г. 5:48:55 #

3G появился? думаю лет так через 10 будет, когда в других странах 7G будет

Ответить
Алексей Хатабов
0
Михаил Кириллов 21 декабря 2016 г. 10:41:42 #

С Луганской областью ситуация аналогична Донецкой, что вполне логично. В смысле? Таки сдадут?

Ответить
Михаил Кириллов
0
Технослав Бергамот 21 декабря 2016 г. 11:06:19 #

А где написано, что Донецкую сдадут? Я, конечно, понимаю, что нет смысла изучать карты других областей, кроме собственной ;) но про Донецкую написано вот что: «По вполне понятным причинам, с покрытием 3G в Донецкой области у операторов большой тройки обстоят довольно печально. Особенно, у Vodafone — у этого оператора покрытия еще нет ни в одном населенном пункте области. Интертелеком, развернувший свою 3G-сеть в области довольно давно, на две головы опережает в покрытии всех конкурентов.»

Соответственно, в Луганской области ситуация аналогична. Проблематика та же. Хотя, строго говоря, помимо Луганской и Донецкой все еще очень слабо, например, в Запорожской, Черкасской, Харьковской.

Ответить
Технослав Бергамот
0
Михаил Кириллов 21 декабря 2016 г. 12:32:39 #

Ну хоть один город. Хоть областной центр. Я про Луганскую и водафон.

Ответить
Михаил Кириллов
0
BACbOK 21 декабря 2016 г. 11:12:37 #

По Волинській області дійсно, можу підтвердити, що в lifecell поки найкраще покриття. Порівнював з vodafone та kyivstar.

Ответить
BACbOK
0
Хироко Такаши 21 декабря 2016 г. 12:52:05 #

И как-то совсем не ясна ситуация с отсутствием карт покрытия 3моб/Укртелекома для сравнение, ведь и у них есть абоненты. (А также описание отличия Интертелекома от остальных операторов (работа только в стандартах CDMA/EVDO))

Ответить
Хироко Такаши
0
Технослав Бергамот 21 декабря 2016 г. 13:25:13 #

3моб не развивается и Укртелеком не планирует его развивать. Ситуация с лета никак не изменилась - мы отдельный материал делали и ссылка на него есть в тексте. По поводу отличий CDMA - с точки зрения пользователя разница лишь в том, что другое устройство нужно - модем или смартфон. Зато можно прямой номер, например, сделать. И бывают еще двухстандартные телефоны. А еще мы здесь тарифы не сравниваем - вот отдельный текст об этом. Но все это нет смысла пихать в этот материал. Он о другом.

Ответить
Технослав Бергамот
0
Михаил Кириллов 21 декабря 2016 г. 13:28:01 #

Прямой номер - это конечно смешно. Это ДА, мастхев :)

Ответить
Михаил Кириллов
0
Технослав Бергамот 21 декабря 2016 г. 13:41:11 #

человек про отличия спросил ;)

Ответить
Технослав Бергамот
0
piston 23 декабря 2016 г. 12:19:17 #

В Кривом Роге вообще нет 3ж покрытия у МТС - дичь какая-то.

Ответить
piston
0
Эдик Ульенко 23 декабря 2016 г. 15:53:40 #

... а почему, да потому– зачем им терять хорошие барыши от уже годами приносящий ‹супер-доход› старые мобильные частоты и всё с этим связаное мобильной оборудование.Поэтому куда им торопиться, у них доходность на высоте_(пока¡ ).

Ответить
Эдик Ульенко
0
GDR 23 декабря 2016 г. 15:17:00 #

По Lifecell у Черкасах і поблизу 20км міста з покриттям кам’яний вік. Найбільше бісить коли виїжджаєш із м.Золотоноші (тут встановлено 3G) у напрямку Черкас - інтернетом навіть 2G неможливо користуватись до самих Черкас, його майже нема. Ну що це за ідіотизм?!?

Ответить
GDR
0
Эдик Ульенко 23 декабря 2016 г. 15:38:57 #

Чем быстрей и лучше будет интернет покрытие городов, тем быстрее мобильные компании задумаются о удержании своих абонентов и естественно тарифы не будут 'ломовыми', и уж точно пойдут на убыль... побыстрей бы.!.

Ответить
Эдик Ульенко
0
stiv21 23 декабря 2016 г. 16:28:59 #

Интертелеком имеет по всей Украине отличное покрытие но вставать симкарту в iPhone не получится очень много танцев с бубном !

Ответить
stiv21
0
Михаил Кириллов 23 декабря 2016 г. 16:37:18 #

Ну "отличное" так себе. В одном углу комнаты есть, в другом нет. Час пик и скорость как ЕДЖЕ.

Ответить
Михаил Кириллов
0