Микрообзор Android-смартфона Sony XPERIA Sola (MT27i)

Автор: Технослав Бергамот, 28 мая 2012, 06:00
Микрообзор Android-смартфона Sony XPERIA Sola (MT27i)
Редакция благодарит интернет-магазин «stylus.com.ua»
за любезно предоставленный для обзора смартфон Sony XPERIA Sola
Sony XPERIA Sola - четвертая модель в линейке 2012 года после XPERIA S и XPERIA P с XPERIA U. Этот аппарат лишен красивой прозрачной вставки, что отнюдь не делает его менее красивым, чем другие модели Sony 2012 года. Когда держишь XPERIA Sola в руке, в голове так и играет неаполитанская песня "O Sole Mio". Крышка XPERIA Sola охватывает также его боковые грани и изготовлена из пластика soft touch. Другой материал (матовый пластик отличного, с виду, качества) использован в нижней части корпуса, под экраном. Благодаря хитрому дизайну, при котором дисплей выступает над поверхностью нижнего элемента, телефон воспринимается как тонкий. В любом случае в изящности решения не откажешь.
Микрообзор Android-смартфона Sony XPERIA Sola (MT27i)-2
В нижней части крышки есть петелька для шнурка или брелока, на правой панели есть отдельная кнопка камеры, которая также запускает приложение со съемкой даже в заблокированном состоянии. Интересно реализованы клавиши на корпусе - их контакты видны, когда снимаешь крышку.
Микрообзор Android-смартфона Sony XPERIA Sola (MT27i)-3
Производительность обуславливается двухъядерным процессором ST Ericsson NovaThor U8500 и Android 2.3, который когда-то в этом году будет обновлен до 4.0. Соответственно, рассчитывать на повышение производительности браузера еще можно, а системы в целом - несущественно. Кстати, о браузере. Разрекламированная функция floating touch, как и следовало ожидать, оказалась не более, чем маркетинговой уловкой. У меня она попросту не работала, а ждать когда что-то заработает или гадать - станет ли она работать в этот раз или подумает, никто из пользователей в реальных условиях просто не станет. Сенсор отлавливает 4 одновременных нажатий на экран (у старшей XPERIA S, напомню, их было 10). Не знаю кому это может мешать в работе, но вот так.
SonyXperiaSola_09.jpg
Аккумулятор у XPERIA Sola несъемный, ёмкость в 1320 мА-ч, традиционно, станет поводом для стенаний гиков. Для работы с телефоном нужны обычные (а не обрезанные, как это стало модно в этом году) SIM-карты. Более того - в комплект поставки входит специальный адаптер. Правда, я искренне не понимаю кто им станет пользоваться, точнее - кто перейдет на XPERIA Sola с "обрезанной" SIM-карты? Владелец iPhone 4? Nokia N9? HTC One X? Lumia 800/710/900/610? Давайте попробуем порассуждать в комментариях.
Говоря о комплектации, конечно же, нельзя не упомянуть про два смарт-тега, которые позволяют воспользоваться технологией NFC и быстро менять пользовательские настройки или профили простым касанием телефона. А вот гарнитура, входящая в комплект, не впечатляет - обычные затычки без резиновых уплотнителей.
Микрообзор Android-смартфона Sony XPERIA Sola (MT27i)-5
Камера по функциональности очень похожа на XPERIA S. Есть режимы панорамной и 3D-съемки. Нет серийной съемки. Видео снимается только в HD (вот тебе и архитектура Cortex A9). По качеству мне показалась слабее, но на ярком солнце, полагаю, результаты будут лучше, чем при съемке на закате в 5 часов вечера.
Загрузить снимки, сделанные камерой Sony XPERIA Sola, в оригинальном разрешении можно в фотогалерее на Торбе. Подведя краткий итог, можно сказать, что Sony XPERIA Sola представляет интерес своим дизайном, отличными материалами корпуса и фирменными функциями (тем, кому они интересны) фотосъемки, позаимствованными у Sony. По состоянию на сегодня HTC One V выглядит интереснее, поскольку стоит дешевле, а Android 4.0 предлагает уже сегодня, не говоря уже о скорострельной камере и аккумуляторе более высокой ёмкости. Я же буду ждать еще впечатлений от XPERIA U, который, как мне кажется, выглядит наиболее привлекательным из всей линейки Sony этого года. Он стоит дешевле, чем Sola, а отличается лишь диагональю в 3.5 дюйма вместо 3.7. Хотя и не поддерживает microSD, что не добавляет радости.
mozhno_.png
Продолжение следует

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться