Семь мыслей на выставке Computex 2013

Автор: Технослав Бергамот, 06 июня 2013, 08:54

Выставки - это не только новые устройства и сервисы, новые знакомства и новые игроки на рынке. Это еще и возможность увидеть "всех в одном месте", оглянуться назад и оценить прошлый год, а также попытаться заглянуть в будущее. Состав компаний, выставляюшихся на любой выставке, а также та продукция, которую они предлагают, позволяют оценить куда идет компьютерный рынок (и является ли он все еще компьютерным - вопрос, который задаем мы себе несколько последних лет). Выставка Computex в этом смысле является особенной. С одной стороны - она локальная, тайваньская, крупнейшие ее участники - местные компании. С другой - такие компании как Asus, Acer, MSI, HTC, Gigabyte, Genius, Thermaltake играют серьезную роль на глобальном рынке. И то, что выпускают они, в значительной степени влияет на спрос и товарные предложения в магазинах вашего города. В 2013 году выставка Computex навела меня на следующие мысли.

Провал Windows RT

Операционная система Windows RT существует уже год, но ее достижения можно назвать нулевыми. Если в прошлом году на Computex 2012 свой планшет с Tegra 3 на Windows RT представила Asus, то в этом году их нет ни единого, что говорит о простом факте: у производителей железа эта операционная система энтузиазма не вызывает. Чему есть только одно объяснение: этого энтузиазма нет у покупателей. Проблемы этой операционной системы прекрасно всем известны и давно изложены, возвращаться к вопросу нет смысла. Остается лишь констатировать простой факт: кроме Microsoft Surface и уже упомянутого Asus Vivo Tab RT купить в нашей стране на Windows RT просто нечего. А оба этих планшета представляют собой груду высокотехнологичного и хорошего, но практически мертвого железа и виной тому Microsoft, которая не вынесла никаких уроков из стремительного взлета iPad и возникновения огромного рынка планшетов. Никаких, кроме одного: людям нужны планшеты. Но планшеты, а не логотип Windows. Одного его в 21 веке уже оказывается мало для успеха. Удивительно как простая гипотеза Apple (или лично Стива Джобса?) о том, что планшет по своей архитектуре должен быть похожим больше на телефон, чем на компьютер, оказалась способной настолько изменить наш мир и рынок компьютеров.

Сенсорные экраны на Windows 8...

 

 ...оказались никому не нужны. Вообще, несмотря на то, что Windows 8 остается доминирующей операционной системой на современных настольных компьютерах и ноутбуках, идет она явно куда-то "не туда". На планшетах ею пользоваться невозможно. Потому что проектировали этот сценарий использования те, кто в жизни никогда не видел iPad. Да еще пребывая в святой уверенности, что пользователям обязательно важен запуск на планшете 1С: Бухгалтерии, AutoCAD, Adobe Premiere и много чего еще полезного, о чем на самом деле 99% пользователей никогда не слышали и запускать ничего из этого "важного" списка не собирается. При этом слова Microsoft о том, что это правильно, прикрытые соответстсвующей статистикой, выглядели смешно еще год назад. Подробнее об этом писал наш Самуил Яковлевич. Попытки совместить в одном устройстве-трансформере возможности ноутбука и планшета породили огромное количество крайне интересных инженерных решений от Asus Vivo Tab (у нас есть его обзор) и Samsung ATIV Smart PC (обзор) до Dell XPS 12 (обзор), Asus Taichi (обзор) и недавно анонсированного Sony Duo 13. Хотя мне лично по душе больше всего концепция Lenovo Yoga.

Intel на рынке планшетов и смартфонов 

Планы Intel на кусок от огромного пирога под названием "рынок телефонов и планшетов" известны давно. И если всего год назад эти планы носили декларативный характер, то сегодня мы уже имеем готовые продукты, например, Asus Fonepad (и у нас есть его обзор). Для этих целей, например, предназначен процессоры Atom на новой платформе Clover Trail+ И если на рынке телефонов успехи Intel пока еще сомнительны и там балом правит Qualcomm (в меньшей степени NVidia) и игроки попроще, во главе с MediaTek, то в случае с планшетами ситуация намного более благоприятная хотя бы потому, что производство и дистрибуция телефонов - это одно (другие каналы, необходимы тесные связи с операторами, которым неоткуда взяться), то производство и дистрибуция планшетов  - совсем другое: Android представяляет собой открытую систему, а производить планшеты могут все те же старые партнеры Intel, с которыми она строила компьютерный рынок последние 30 лет: HP, Dell, Samsung, Asus, Acer, Lenovo. Во всяком случае на стенде Intel можно было увидеть не только десятки ультрабуков, но уже и несколько моделей смартфонов на Android и планшетов. И если по производительности эти аппараты еще уступают флагманским моделям смартфонов с процессорами других производителей, то в остальном все выглядит, скажем так, безоблачно. Причин по которым Intel не сможет стать заметным игроком на рынке как планшетов, так и смартфонов, сейчас нет. А готовые продукты, в отличие от предыдущих лет, наоборот, есть.

Планшеты на Android

Сказать, что увидев на выставке Computex 2013 стенд Pierre Cardin, я получил шок  - не сказать ничего. Нет, в самом деле - если уже дома моды готовы массово выпускать Android-планшеты, значит мир сильно изменился. У этих планшетов нет никаких особых изысков (возможно, они еще появятся). Но сам факт их существования говорит о простой вещи: на рынке планшетов доминирует Android во всех возможных ипостасях. В самом деле - мы видим устройства на Android с диагоналями от 3.5 до 11-12 дюймов со всеми промежуточными вариантами. 

Большие тачпады

Еще одна идеологическая победа Apple над конкурентами - тотальный переход всех производителей ноутбуков на большие тачпады с поддержкой мультитач. Дело в том, что мультитач-жесты вместе с большой площадью тачпадов делают работу с ноутбуком настолько удобной, что вполне можно отказываться от мыши. При этом отдельных визуально заметных клавиш для имитации кликов мыши у таких тачпадов нет - их роль выполняет нижняя нажимаемая часть тачпада. Если полгода-год назад подобные тачпады выглядели приятным исключением на Windows-ноутбуках, то сейчас это станет обязательным элементом хорошего ноутбука. Как раньше, например, стали  обязательными клавиатуры "островного" типа.

Настольный компьютер для дома

Только на выставке понимаешь насколько мы стали далеки от понятия "настольный компьютер для дома". Дома сейчас нам нужен не огромный ящик с кучей проводов. К тому же требующий отдельной мебели (компьютерный стол, "программистское" кресло). А ноутбук (еще лучше - планшет). В итоге понятие "домашний настольный компьютер" сейчас скорее выглядит как "игровой компьютер". И все, что я видел на Computex 2013 о настольных компьютерах так или иначе было связано с играми: мыши и клавиатуры, в основном, геймерские. Видеокарты - геймерские все как одна. Корпуса для настольных компьютеров выглядят соответствующе - их видоизменяют, раскрашивают, устанавливают прозрачные стенки и неоновые светящиеся трубки. На стенде Thermaltake можно было увидеть (смотри фото) вот такой моддинг, посвященный игре World of Tanks. Нет, поймите меня правильно, - никто не говорит о том, что настольные компьютеры мертвы. Они останутся в офисах для сотрудников, которым не нужна мобильность (секретари, бухгалтера, продавцы и так далее). А домашние стационарные компьютеры вырождаются в геймерские. Потому что для всего остального дома удобнее пользоваться ноутбуком или планшетом (впрочем, я повторяюсь).

Внешние аккумуляторы 

Еще одной тенденцией выставки можно назвать взрывной рост сегмента внешних аккумуляторов. Спасибо современным смартфонам и мобильному интернету - теперь мы пользуемся телефонами не по 20 минут в день для разговоров,  а по нескольку часов, доставая из кармана в каждую свободную минутку  - в дороге, очереди, кафе. Ожидая кого-то или желая "убить время", чтением новостей, почты или играми, в которых можно легко прерваться в любую минуту. Не говоря уже о картах и навигации. Например, на Тайване мы активно пользуемся местным мобильным интернетом и даже сложно представить что бы без него делали в стране, не зная местного языка. Так вот для всего этого счастья заряда аккумулятора хватает лишь на полдня. В этом месте владельцы iPhone могут не хихикать - в нашей группе журналистов iPhone разряжаются при таком интенсивном использовании да еще на высокоскоростном мобильном интернете ничуть не медленее Android-смартфонов. Поэтому внешний аккумулятор является настоящим спасением и большим сегментом уже массового рынка. Если сегодня мы видим такие аксессуары чаще в интернет-магазинах, то завтра они уже станут продаваться на каждом углу. Наряду с батарейками, наушниками и китайскими телефонами по 500 гривен.