Обзор планшета Samsung ATIV Smart PC 500T

Автор: Маша Чип, 06 февраля 2013, 11:25

Обзор планшета Samsung ATIV Smart PC 500T

До появления «восьмерки» к Windows-планшетам относились очень холодно. Новая же операционная система в разных ее инкарнациях заставляет присмотреться к таким устройствам внимательнее. Если устройства с ARM-процессорами и ОС Windows RT вызвали волну критики, то Windows-планшеты на базе нового поколения Intel Atom (CloverTrail) выглядят более чем интересно, поскольку они не только быстрее своих коллег на ARM, но еще и обладают отличной автономностью. Один из таких планшетов, Samsung ATIV Smart PC 500T, сегодня в нашей лаборатории. Помимо всего прочего, он обладает док-станцией с клавиатурой.

Samsung ATIV Smart PC 500T
Дисплей HD LED, 11.6 дюймов, 1366x768 точек, глянцевый
Размеры Планшет: 304x189x10 мм
Вес планшет: 744 грамма, док-станция: 705 граммов
Операционная система Windows 8 32-разрядная версия
Процессор Intel Atom Z2760 (Clover Trail), 1,8 ГГц
Графика Intel GMA
ОЗУ 2 ГБ
Накопитель eMMC SSD 64 ГБ
Коммуникации IEEE 802.11b/g/n 1x1
Разъёмы Планшет: USB 2.0, microHDMI, совмещенный аудиоразъем, кардридер. Док-станция: 2хUSB 2.0
Камера фронтальная 2 МП, тыловая 8 МП;
Батарея литиево-ионная, 5400 мА-ч
Дополнительно стилус в комплекте

Дизайн и сборка

Планшет

Обзор планшета Samsung ATIV Smart PC 500T -2

Дизайн планшета позволяет узнать, кто его родители: тыловая часть, помимо того, что содержит логотип знаменитой южнокорейской компании, еще и является носителем фамильных черт, таких как плавно скругленные углы, тот же гладкий, слегка блестящий пластик, в этот раз — нейтрального серого цвета. И это именно пластик, который с помощью рисованной «шлифовки» стилизован под металл. Передняя сторона ничем, кроме внушительных по меркам планшетов размеров, не примечательна: защитное стекло экрана, довольно толстая рамка и… и кнопка Windows, выдающая в устройстве представителя «оконной» братии. Также над экраном можно обнаружить глазок двухмегапиксельной камеры для общения в Skype и иже с ним.

Обзор планшета Samsung ATIV Smart PC 500T -3

А если устройство перевернуть, то можно заметить и достаточно внушительную восьмимегапиксельную камеру со вспышкой. В нижней части расположился слот для стилуса, на левой грани — качелька регулировки громкости и разъем microHDMI.

Обзор планшета Samsung ATIV Smart PC 500T -4 

Правая грань пуста, а верхняя содержит совмещенный аудиоразъем, кнопки питания и блокировки автоповорота. Внизу можно видеть разъем питания и крепление док-станции. Расположение разъемов не во всем удачное. Скажем, я очень часто случайно натыкалась на кнопку питания, что, согласитесь, не самым лучшим образом сказывается на работе. Также не слишком понравились неудобная тугая заглушка на разъеме USB и аудиоразъем, который гораздо логичнее бы смотрелся на боковой грани. Планшет довольно увесист: 744 грамма для этого типа устройств – совсем не мало. Так что не слишком-то удобно держать его на весу длительное время. Даже двумя руками.

Обзор планшета Samsung ATIV Smart PC 500T -5

Обзор планшета Samsung ATIV Smart PC 500T -6

 

Док-станция

Обзор планшета Samsung ATIV Smart PC 500T -7

Док-станция представляет собой клавиатуру и тачпад, а также содержит парочку дополнительных USB 2.0, по одному на левой и правой гранях. Увы, вопреки доброй традиции, здесь нет встроенного аккумулятора, что не мешает док-станции весить 705 граммов. Док-станция покрыта ничем не примечательным матовым серым пластиком, для цепкости на ее днище есть четыре прорезиненных ножки. Клавиатура здесь островного типа, она вполне удобна и подходит для быстрого набора текстов. Тачпад мне показался не самым лучшим, маленьким и не самым чутким, но его вполне в состоянии подстраховать сенсорный экран.

Обзор планшета Samsung ATIV Smart PC 500T -8

Вместе

Обзор планшета Samsung ATIV Smart PC 500T -9

Ну а стоит объединить док-станцию с планшетом — и визуально, и фактически, мы получаем небольшой ноутбук примерно 20-миллиметровой толщины. Только вот все начинка спрятана в планшете, поэтому верхняя часть этого ноутбука тяжелее, чем в обычных «цельных» лэптопах. С этим связан и совсем небольшой максимальный угол отклонения половинок друг от друга: будь он больше, T500 «кувыркался». Скрепленные части одного целого несколько болтаются, но при этом нет ощущения, что конструкция развалится. Вполне возможно, что расшатанность шарниров свойственна по большей части тестовому экземпляру. Неплохой компактный ноутбук получился. Только вот с лишним весом: по нынешним меркам 1.5 килограмма для 12-дюймового ноутбука — многовато.

Экран

Обзор планшета Samsung ATIV Smart PC 500T -10

С экраном устройству определенно повезло: 11.6-дюймовая матрица выполнена по технологии PLS, а это означает широкие углы обзора и приятные цвета. На касание дисплей реагирует хорошо, понимает до 5 «пальцев» одновременно. Разрешение 1366х768 точек — не блеск, но с интерфейсом Windows 8, все еще сохранившей приверженность к классическим элементам, это спасает. Речь здесь о собственно окнах, их закрытии или сворачивании, о щелчках по ссылкам и так далее. Но в целом экран понравился: он совершенно не напрягает глаза, невзирая на глянцевое покрытие.

Производительность и система

Обзор планшета Samsung ATIV Smart PC 500T -11

В доставшейся нам конфигурации ATIV Smart PC 500T оснащен процессором Intel Atom Z2760 с интегрированной графической картой GMA 3650, 2 гигабайтами ОЗУ и SSD eMMC-накопителем емкостью 64 ГБ. Естественно, мы не ждали от устройства звездных результатов в тестах производительности. Сама Windows 8 поставила планшету только 3.2 балла. «Узким местом» оказалась графическая система, но и процессор не намного ее перегоняет. Субъективно, компьютер не быстрый, но особых притормаживаний при обычной работе (интернет-серфинг, набор текстов, просмотр кино) я не заметила. Проблемы начинались при запуске нескольких задач одновременно, при браузере, в окне которого было открыто пару десятков страниц, при попытке загрузить и редактировать «тяжелую» таблицу Excel.

Обзор планшета Samsung ATIV Smart PC 500T -12

Обзор планшета Samsung ATIV Smart PC 500T -13

Автономность, шум, нагрев

Однако слабенькую производительность можно простить, поскольку она влечет за собой самое серьезное преимущество планшета: длительное время автономной работы. Так, в режиме чтения (отключенный Wi-Fi, небольшая яркость экрана) планшет держался 14 часов 35 минут, в режиме же высокой нагрузки (программа Battery Eater Classic) ресурсов T500 хватило на без малого 6 часов. Так что Intel Atom нового поколения порадовал. Он не просто экономит энергию, он это делает хладнокровно и тихо.

В сухом остатке

Удобный форм-фактор, отличные показатели автономности, достойный экран, архитектура x86… Samsung ATIV Smart PC 500T — хороший планшет для тех, кто много передвигается, и не имеет постоянного доступа к розеткам. Другими словами для тех, кому важно именно время автономной работы, а не производительность. А еще тем, кто хочет использовать привычные Windows-приложения, которых, естественно, в разы больше, нежели на Android. А качественных — и подавно.

Однако следует учесть, что такой складной ноутбук получается довольно тяжелым, да и многим полезным программам может не хватить мощности ноутбука для стабильной работы.

3 причины купить Samsung ATIV Smart PC 500T

  • Удачный форм-фактор;
  • хороший PLS-экран;
  • длительное время автономной работы.

2 причины не покупать Samsung ATIV Smart PC 500T

  • Низкая производительность
  • внушительный (как для планшета) размер и большой вес (как для планшета и как для ноутбука)

Обратите внимание и на другие наши обзоры планшетов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться