Razer Christine: бескомпромиссный концепт модульного ПК для геймеров

Автор: Технослав Бергамот, 08 января 2014, 02:31

В истории компании Razer уже были странные концепты. Например, совершенно бесперспективный проект Fiona (который спустя год переименовали в Edge, видимо, от невероятных успехов). Но этот проект с названием Christine вызывает чуть большее доверие - в конце концов, речь идет о привычной, в сущности, вещи - системном блоке стационарного компьютера. Но затея грандиозная и революционная по своей сути - сделать его полностью модульным. И даже если совсем ничего не получится - компании будет чем гордиться.

В основе идеи лежит модульная полностью лишенная каких-либо кабелей и проводов концепция. Имеем некую вертикально стоящую станину, с обеих сторон которой навешиваются в виде модулей все компоненты компьютера: накопители, графические карты, системы жидкостного охлаждения и шумоподавления. Можно будет установить RAID-массив из 5 жестких дисков и SSD. Авторы концепта планируют использовать архитектуру PCI-Express c возможностями Quad SLI. Подразумевается, что все компоненты будут разогнаны еще на фабрике, и на них будет распространяться фабричная гарантия (что, безусловно, отразиться на цене такого устройства - язвительно добавляет от себя редакция gg). Ну, а внутре у ей, разумеется, неонка.

Планируется использование сенсорного экрана на передней панели системного блока, и, судя по иллюстрациям, возможность выбора операционной системы при загрузке. В общем, все будет красиво, модули можно будет переставлять в любой комбинации, такой компьютер станет предельно легко апгрейдить и кастомизировать. Даже если до серийного производства дело не дойдет, и такой компьютер останется существовать лишь в виде работающих прототипов, он все равно войдет в историю. Если хотя бы один работающий изготовят, конечно.