Концепты Nokia Human Form и Nokia Gem

Автор: Технослав Бергамот, 11 ноября 2011, 14:29
Центр разработки Nokia отпраздновал свое 25-летие ударным капиталистическим трудом публикацией информации о двух концептуальных разработках мобильных телефонов будущего. Прелесть таких концептов не в том, что устройства под названием Human Form (человеческие формы) и Gem (драгоценный камень) находятся в разработке и обязательно появятся в продаже к дню Независимости Финляндии следующему году. А в том, что они определяют видение развития отрасли. То есть даже не то какими именно будут устройства через 15-20 лет, а как именно мы станем ими пользоваться.

Nokia Human Form

Итак, концепт Nokia Human Form представляет собой полностью прозрачный аппарат из гибкого материала, в котором используются прозрачные сенсорные экраны и интерфейс подобный уже продемонстрированному Nokia Kinetic. Для управления зумом или пролистывания используются изгибы корпуса устройства. Аппарат будет способен передавать шероховатости изображаемой поверхности. А еще — распознавать настроение звонящего по видеосвязи абонента и обеспечивать невербальное (то есть без помощи голоса) общение. Как это может выглядеть вы увидите в ролике:

Nokia Gem

Nokia Gem выглядит чуть менее революционно. Это более-менее привычного размера моноблок, вся поверхность которого, включая боковины, является сенсорным дисплеем. Это открывает новые возможности для интерфейса по его персональной настройке (размещение тех же виджетов) и по взаимодействию такого устройства с пользователем. Например, можно обмениваться данными между двумя такими аппаратами, просто «переливая» содержимое одного в другой. Или использовать задний дисплей в качестве сенсорной панели (привет, Motorola Backflip).