Технослав Бергамот
Mionix: викинги гейминга
Как небольшой шведской компании Mionix удается выпускать игровые мыши и клавиатуры на очень конкурентном рынке? Их аксессуары ванильных цветов сразу бросаются в глаза и это выгодно отличает их от однообразных конкурентов черного цвета.
Компьютеры всегда использовались для игр, компьютерные игры существовали даже для огромных мейнфреймов, занимающих целые залы. С появлением киберспорта, когда компьютерные игры стали спортом и шоу с большими призовыми фондами, игроки по всему миру стали интересоваться компьютерными мышами и клавиатурами, позволяющими достигать лучших результатов. Производители устройств, почувствовав запах денег, стали развивать и совершенствовать эти аксессуары. В поисках идей, позволяющихся выделить свою продукцию на полках магазинах и привлечь внимание геймеров, компании стали добавлять яркие элементы — подсветку клавиш и логотипов. Одной из первых стала играть с цветом компания Razer, сделавшая кислотно-зеленый цвет фирменным узнаваемым признаком своей продукции. Небольшая шведская компания Mionix пошла еще дальше, полностью построив свою стратегию продвижения на вызывающих образах, неординарном подходе и необычной цветовой палитре своих устройств.
Кадр из рекламного ролика Mionix
Отражением новой стратегии и восприятия марки Mionix стал ролик с названием «Получи свежее» (Get Fresh), в котором компания в прямом смысле слова переворачивает восприятие геймерских аксессуаров, используя для этого символическое переворачивание столешницы. Обратите внимание на детали, которые подчеркивают восприятие марки и стиль жизни ее покупателей: омар на столе, пачки нарочито бутафорских денег (деньги у него есть, но он к ним относится не всерьез, потому что деньги — не проблема). Значение имеет и проигрыватель виниловых пластинок (любовь к олдскульной технике), и надкушенный пончик, символизирующий неформальный подход — зрителю словно говорят: «мы очень простые и не пафосные, мы такие как ты, любим сладости и коктейли, совсем не против пожрать и оторваться! И все это не отходя от любимого компьютера».
Получи свежее (Get Fresh)
Рекламное видео подчеркивает новое кокнурентное преимущество Mionix — свежий взгляд на дизайн
Эти же мотивы прослеживаются и в визуальных материалах Mionix. Ванильные цвета (светло-желтый, малиновый, бирюзовый). Тема фаст-фуда: картошка-фри, обильно политая соусом горчичного цвета, пончики, украшенные кулинарной помадкой и сладким декором. Всё это обладает таким притягательным действием для всех, кто ведет сидячий образ жизни и проводит все свое время за компьютером.
Мастера неординарности
В эпоху интернета чем ярче и оригинальнее ты выглядишь, тем больше у тебя шансов стать замеченным.
«Мы — Mionix, мы можем делать что угодно» говорит нам рекламное видео компании. И этот позыв не может не привлекать геймеров, ведь в компьютерных играх они могут быть кем угодно — магами, уничтожающими нечисть могучими заклинаниями, звездными адмиралами, отправляющими в бой боевые флоты, захватывающие звездные системы, неутомимыми спецназовцами, способными часами бегать по лабиринтам, отстреливая террористов всеми известными видами вооружения. Делай что хочешь, будь кем хочешь — современная игровая индустрия позволяет перевоплотится в кого угодно, не выходя из-за стола со своим компьютером. Ты — не такой как все, будь неординарным — вот главная идеология Mionix, как производителя.
Для тех, кто хочет знать больше
Штаб-квартира Mionix находится в городе Мальмё, а в соседнем Лунде находится известная на весь мир лаборатория Ericsson, где создаются передовые решения в сфере телекоммуникаций
Неправильно было бы считать, что для производства геймерских мышей или клавиатур достаточно просто покрасить их из черного цвета в любой другой. Каждая геймерская мышь обладает принципиально другими техническими характеристиками, чем обычная. К ним выше требования по надежности, отказоустойчивости, времени отклика. Для разработки таких решений необходимы квалифицированные инженеры. К счастью, для Mionix, в Швеции они есть. Например, совсем рядом с городом Мальмё, где находится штаб-квартира Mionix расположен город Лунд. А в нем уже много лет работает научно-исследовательская лаборатория еще одной всемирно известной шведской компании — Ericsson. Проще говоря, квалифицированных инженеров в Швеции хватает, и это еще одна из причин успеха Mionix.
Ванильный дизайн и передовые технологии
Согласитесь, такие устройства сразу бросаются в глаза и сильно выделяются на полке магазина. Но за всеми этими цветовыми ухищрениями, стоит кропотливая работа инженеров. Это не просто яркий пластик, это реальные стандарты передовых геймерских аксессуаров.
Mionix Avior
Симметричная мышь начального уровня
Симметричный дизайн позволяет пользоваться этой мышью как правой, так и левой рукой. Чувствительность 5000 dpi (оптический сенсор PMW-3325) и 4 программируемые клавиши.
Mionix Castor
Классическая геймерская мышь для правой руки
Игровая мышь для ценителей классики. Разрешение 5000 dpi (сенсор PMW-3310), 6 программируемых клавиш, настраиваемая светодиодная подсветка. И у нас на сайте есть ее обзор .
Mionix Naos 7000
Эргономичная сверхчувствительная мышь 7000 dpi
Чувствительность этой мыши достигает 7000 dpi (сенсор PMW-3310). 7 программируемых клавиш, настраиваемая светодиодная подсветка, пластик soft touch и дизайнерская награда за эргономику.
Mionix Wei
Механическая клавиатура с переключателями Cherry MX
Сочетание технологического совершенства и лучших материалов. Переключатели Cherry MX Red, полноцветная подсветка, алюминиевая пластина, твердые резиновые ножки и сменные клавиши.
Mionix Longpad
Самая необычная игровая поверхность
Формат это поверхности позволяет выполнять роль как коврика для мыши, так и подставки под запястье при работе с клавиатурой. Пенорезиновая основа и размеры 44x10x1 см притягивают взгляды.
Mionix Keycap
Сменные клавиши для переключателей Cherry MX
Сладкие, как леденцы, которые так и хочется лизнуть. Три цвета: бирюзовый, малиновый и лимонный позволят придать необычный вид клавиатуре с переключателями Cherry MX.
Для тех, кто хочет знать больше
В начале 2015 года Mionix собрала на Kickstarter больше 100 тысяч долларов для производства своей уникальной разработки — мыши Naos QG, оснащенной оптическим сенсором PMW-3360 с чувствительностью 12 000 dpi и двумя дополнительными сенсорами — оптическим датчиком, измеряющим сердцебиение и гальваническим, позволяющем оценить уровень стресса игрока. Этот ход позволил Mionix закрепить за собой репутацию компании, способной на смелые технические решения.
i
В сухом остатке
Смелые и не боящиеся нестандартных решений викинги из шведской компании Mionix демонстрируют как можно эффектно выделиться в мире геймеров, где конкуренция высока, а технологические решения у всех примерно равны. Для этого им достаточно было добавить к своим технологиям неординарный подход в продвижении и ярких красок для своих мышей, игровых поверхностей и клавиатуры. В итоге продукция Miomix нравится геймерам по всему миру не только благодаря своим заслуженно высоким техническим возможностям (включая многочисленные настройки драйверов), но и выдающимся внешним видом. Все это позволяет потребителям побеждать своих виртуальных врагов, а производителю — не пасть смертью храбрых на рынке, где одно неверное решение может привести к гибели компании.
Редакция благодарит интернет-магазин 3ona51 за помощь при подготовке материала.
Игры Mionix геймерские аксессуары геймерские клавиатуры зона51 спецпроекты
Ваш комментарий
Комментариев нет