Редакция благодарит интернет-магазин 3ona51 за любезно предоставленное для обзора кресло
Обзор геймерского кресла Hator Emotion Daytona
Стартап с украинскими корнями выходит на рынок геймерского железа
В последние несколько лет резкий рост популярности игр и киберспорта активизировал и производителей "железа". Это касается как комплектующих, так и периферии с сопутствующими аксессуарами и даже одеждой. Геймерские кресла — в том числе. Основными требования к ним являются надёжность, удобство при длительных игровых сессиях и яркий внешний вид. На самом деле, игровые кресла благодаря этим свойствам стали популярны не только в игровой среде. Ведь значительно комфортнее работать в комфортном кресле. Сегодня у нас как раз такое кресло нового геймерского бренда, который начал продаваться в Украине 1 октября.
Для начала расскажем немного о бренде и чего ожидать ещё
Hator — стартап с украинскими корнями (какими именно — не уточняется, к сожалению), который создан с целью выпускать продукцию для аудитории геймеров и киберспортсменов-аматоров. В ассортимент бренда будут входить кресла, мыши, клавиатуры, гарнитуры, игровые поверхности, а также атрибутика и экипировка для геймеров. Первыми продуктами, которые уже успели поступить на рынок Украины, стали игровые кресла, доступно пять моделей. Так как у истоков бренда стоят, в том числе, и представители Украины, вся продукция имеет украинскую локализацию: упаковки и инструкции, раскладки клавиатур и ПО для будущей периферии.
Когда ждать остальное:
Как выглядит Hator Emotion Daytona?
При создании кресла Hator Emotion Daytona, разработчики вдохновлялись сиденьями гоночных автомобилей. Кресло большое, с боковой поддержкой, кучей настроек и дополнительными подушками для шеи и поясницы.
Всё кресло обито PU-кожей, если кто не знает — это материал, который состоит из нескольких слоёв. Хлопчатобумажной основы, слоя дефектной, обработанной натуральной кожи и слоя полиуретана. Этот материал износоусточив, эластичен и пропускает воздух. У нас на обзоре побывало кресло чёрного цвета с ярко-жёлтыми полосами. Эта же модель есть в других конфигурациях чёрного с жёлтым и в более непривычном светло-сером с розовым варианте.
В верхней части спинки — тиснение с логотипом Hator, отверстие для крепления подушки для шеи. И, собственно, сама подушка, если нужна. По личным ощущениям, лишней точно не будет. Сама подушка в том же стиле — чёрно-жёлтая.
Вся средняя часть как сиденья, так и спинки получила дополнительную перфорацию, что в теории должно положительно сказаться на "продуваемости" и комфорте при изнурительных рубках по сети, либо при длительной работе за компьютером.
Все механизмы и крепления аккуратно закрыты пластиковыми заглушками. С правой стороны есть стандартная ручка для регулировки угла наклона спинки:
Снизу кресло выглядит не совсем обычно. Вместо традиционной одной ручки для всего, в Hator Emotion их две: для регулировки высоты и фиксации механизма качания. Сами ручки тоже выглядят необычно. Они широкие, с большими "пупыришками" с двух сторон. Промахнуться невозможно.
Боковая поддержка в области спины и поясницы достаточно широкая, толстая и мягкая. Подлокотники широкие, удобной формы, сделаны из мягкого чёрного полимера.
Основание пятиконечное, обтекаемой формы, без каких-либо дополнительных площадок для ног. По личным впечатлением, металлическое, с усилением внутри. Газлифт закрыт пластиковым кожухом, как и полагается.
Колёса тоже не совсем привычной конструкции и больше по размеру, чем у большинства моделей. В данном случае диаметр составляет 7.6 см (3 дюйма), в то время, как обычно используются двухдюймовые. Внешняя часть чёрная, внутренняя — жёлтая.
Кресло выглядит стильно и современно, в лучших традициях игровых моделей. При этом, сборка хорошая, все детали отлично подогнаны, все строчки ровные, PU-кожа качественная, а колёса большие и надёжные. Из мелких претензий — разве что пошатывание подлокотников (но при такой конструкции они немного "ходят" во всех моделях) и поскрипывание кресла время от времени. Хотя на работоспособности это никак не сказалось.
Что можно регулировать?
Очень важным моментом для действительно удобного кресла являются возможности регулировки под потребности и предпочтения владельца. Разберёмся, что можно регулировать в Hator Emotion Daytona.
Перед нами не топовая дорогая модель, а довольно доступное по цене решение (в своей геймерской категории), так что в некоторых моментах чувствуются компромиссы. Подлокотники регулируются только по высоте, для этого с внешней стороны каждого из них расположен соответствующий рычаг:
Угол наклона спинки регулируется вплоть до 170°, практически в горизонтальное положение. Это позволит немного передохнуть после усердной игры. Для этого используется привычный рычаг с правой стороны кресла:
Регулировка высоты
Высота регулируется в диапазоне от 128 до 136 см (по верхней точке). При этом, высота сиденья будет оставлять 48-56 см.
Механизм качания с отдельной ручкой позволяет не только раскачиваться в кресле, а и зафиксировать сиденье под углом к полу.
В комплекте есть две съемные дополнительные подушки: для шеи и поясницы. Обе крепятся с помощью резинок на защёлках. Подушку для поясницы можно отрегулировать по высоте.
Для тех, кому важно понимать размеры кресла и диапазон регулировки высоты и подлокотников
Насколько удобно сидеть?
По личным наблюдениям, Hator Emotion Daytona подойдёт большинству пользователей с ростом примерно от 165 до 185 см. Во всяком случае, кресло показалось очень удобным нескольким "подопытным" приблизительно в таком диапазоне. Производитель упоминает, что максимальная рекомендуемая нагрузка составляет 120 кг, а максимальная допустимая — 150 кг. Учитывая общие впечатления от стальной конструкции и больших колёс, нет причин не верить этим цифрам.
Форма кресла типична для большинства подобных моделей: сиденье большое, широкое, спинка с боковой поддержкой. Сидеть в Hator Emotion Daytona комфортно. PU-кожа по ощущениям действительно качественная: сохраняет презентабельный внешний вид, форму, при этом очень эластична, не рвётся и, что важно, не скользит.
Наполнитель кресла —пена с плотностью 50 кг/м3. За время использования никаких претензий к её качеству не возникло: она нигде не просела, не продавилась, в то же время, она весьма комфортна. В сумме с перфорированным покрытием сверху, продуваемость получилась достаточной, чтобы в кресле можно было сидеть часами.
Дополнительные подушки, как показала практика, являются очень "вкусовыми" в любых креслах. Кому-то нравится, кому-то нет. Но их наличие и возможность регулировки — это однозначно плюс. Я оставил обе подушки, но поясничную приподнял к грудному отделу позвоночника. Такое положение оказалось самым комфортным для моего варианта проблем со спиной. Регулировок по высоте, качанию, углу наклона спинки и сиденья вполне достаточно, чтобы настроить кресло как угодно. Подлокотники, к сожалению, регулируются только по высоте, хотя есть куча конкурентов с возможностью выдвинуть их вперёд и назад, а также отрегулировать их угол. С другой стороны, весьма хорош диапазон регулировки высоты: подлокотники можно поднять выше столешницы, что для ряда пользователей является важным критерием. И что не умеют некоторые близкие по стоимости конкуренты.
В сухом остатке
Дебют компании Hator можно считать очень удачным. Учитывая ценник Hator Emotion 6000 грн и ближайших конкурентов, критичных недостатков у кресла нет. Кресло отлично выглядит, в соответствии с принадлежностью к геймерским моделям (хотя можно выбрать и цвет поспокойнее). Оно отлично собрано, используются практичные, долговечные и комфортные материалы. Судя по конструкции и стальному каркасу, оно долговечное и надёжное, при этом, удобное в использовании. Из менее приятных моментов можно отметить разве что регулировку подлокотников только по высоте, их пошатывание и в целом поскрипывание кресла время от времени. Хотя это касается большинства подобных моделей.
Александр Чуб 2018-10-18 12:56
Игры Обзоры игр
Ваш комментарий
1 комментарий
SultraPoc 7 декабря 2018 г. 17:12:20 #

Был сегодня в магазе, посидел, потрогал, покатался, достойное за свою стоимость

Ответить
SultraPoc
0