Почему монитор с IPS-матрицей и задержкой 1 мс является лучшим выбором для геймера
Каким должен быть монитор для игр в 2020 году
Почему монитор с IPS-матрицей и задержкой 1 мс является лучшим выбором для геймера
партнерский материал
В создании этого редакционного материала, созданного в интересах читателей для того, чтобы вы могли больше узнать о критериях выбора геймерского монитора, участвовал рекламодатель — компания LG. При этом рекламодатель не влиял на точку зрения редакции.
К выбору монитора для игр нужно относиться еще более ответственно, чем к выбору видеокарты. Монитор покупается не на полгода или год, его нельзя модернизировать как компоненты компьютера. На что стоит обратить внимание при покупке геймерского монитора в 2020 году, какие технологии позволят получить преимущества перед противниками в современных играх и на какие показатели в играх они реально влияют?
Диагональ и разрешение экрана
Диагональ экрана монитора — это ключевая характеристика, во многом определяющая его стоимость. По соотношению цены и впечатлений от работы с монитором в 2020 году есть смысл смотреть на модели с диагональю от 27 дюймов. Если задумываться о еще больших диагоналях, уже можно присматриваться к мониторам с изогнутым экранам — на больших диагоналях это оправданно и, наряду с изогнутыми экранами в фитнес-браслетах, это второй сценарий использования изогнутых дисплеев, одобряемых нашей редакцией. В отличие от телевизоров, мы сидим непосредственно перед монитором, поэтому задействуется периферическое зрение, что, в свою очередь, действительно создает реальный эффект присутствия. Но стоит понимать, что это доплата за технологичность, которая обойдется в совсем не символическую сумму.

При этом в случае с современным геймерским монитором оправданным будет разрешение не FullHD (1920x1080), которое можно оставить для бюджетных задач, просмотра фильмов и компьютеров с совсем не геймерским железом, а 4K (3840x2160). Новые игры (и, соответственно, видеокарты) в таком разрешении будут выглядеть невероятно эффектно, обеспечивая высокий уровень детализации картинки в 4К. Более экзотические варианты еще большего разрешения будут стоить тех же дополнительных денег, что не укладывается в сценарий прагматической покупки, к которому мы стремимся. Конечно же, видеокарта для работы с таким монитором должна не просто вытягивать такое разрешение, но и обеспечивать высокий fps (частоту кадров в секунду) для комфортной картинки и преимуществ перед противниками, к которым мы еще вернемся. Самое важное, что нужно знать о более высоком разрешении — это повышенная четкость и детализации картинки (простая арифметика: больше пикселей дает более четкую картинку, где можно разглядеть больше деталей).
Война матриц: TN против IPS
Казалось бы — война матриц давно прошла и все мы знаем, что лучшая технология для ЖК-дисплеев мониторов и телевизоров сегодня — это IPS. Она обеспечивает лучшие углы обзора и яркую картинку даже в углах экрана. Но до последнего времени в геймерских мониторах использовались старые TN-матрицы, имеющие заметные невооруженным глазом, меньшие углы обзора, зато обладающие важным для игр преимуществом — меньшим временем отклика. При этом они значительно дешевле в производстве, что примиряло любителей игр со слабыми углами обзора, потому что они получали выигрыш в цене. Чуть в стороне стоят матрицы с вертикальным выравниванием пикселей (vertical align или VA), со всеми их разновидностями — MVA или PVA. По цене они занимают промежуточное положение между TN и IPS матрицами. И выигрывают в глубине черного (что дополнительно хорошо сказывается на уровне контрастности) у IPS в силу технологических особенностей работы матриц, но проигрывают им по углам обзора, а также имеют выше время отклика, что делает сегодня нежелательной покупку такого монитора для компьютерных игр. А появление IPS-матриц (тут стоит отметить, что IPS — это не какая-то одна технология, а целое семейство, которое, практически, каждый год получает какое-то обновление, улучшающее физические процессы работы жидких кристаллов) с временем отклика в 1 миллисекунду кардинально меняет расстановку сил на поле битвы матриц для геймерских мониторов.
Время отклика матрицы: отзывчивость побеждает
Время отклика матрицы монитора является ключевой характеристикой напрямую влияющая на результаты игр, например, в шутерах, где доли секунды могут отделять поражение от победы. Традиционно время отклика измеряется в миллисекундах и показывает сколько времени физически нужно монитору на переключение от одного цвета к другому (обычно от черного к белому или наоборот). Время отклика в 5 миллисекунд считается хорошим показателем для геймерского монитора, но на практике в игре значение имеет буквально каждая миллисекунда. Разница в таком ничтожно малом промежутке времени даже для фильмов с динамичными сценами не имеет значения, но в игре она может позволить сделать снайперский выстрел с большого расстояния или выделить идеальную прямую линию в гоночной игре. Появление геймерских мониторов с временем отклика в 1 миллисекунду кардинально меняет расстановку сил и создает преимущество в игре. Визуально слишком высокий показатель времени отклика выглядит в игре как размытый след (ореол) за быстро движущимися объектами. Slow motion видео позволяет увидеть эти следы в замедленном воспроизведении.
Как влияет время отклика матрицы на изображение
Высокое время отклика выглядит в игре как размытый след, который оставляют в динамичных сценах быстро передвигающиеся объекты.
Частота обновления экрана: герц много не бывает
Частота обновления экрана измеряется в герцах и, на первый взгляд, является очень близкой характеристикой с временем отклика матрицы, но на практике ближе к FPS, потому что означает способность монитора полностью обновлять картинку определенное количество раз в секунду. Раньше считалось, что картинка с частотой выше 25 Герц уже малозаметна для зрения, но в современных играх недостаточно даже 60 Герц, потому что в динамичных сценах более высокая частота обновления экрана создает более плавно изменяющуюся картинку, что позволяет, например, на доли секунды раньше увидеть врага в игре и поразить цель. На видео, записанном в Slow Motion, видна разница в задержке картинки в виде артефактов изображения и как более плавное отображение игры приводит к победе. Для современного геймерского монитора нужна частота выше 120 Герц.
Как влияет частота обновления экрана на игровой процесс
Чем выше частота обновления экрана, тем плавнее картинка и тем быстрее может реагировать на ситуацию игрок
G-SYNC и FreeSync: что это и в чем разница?
Производители чипов для видеокарт постоянно работают над собственными технологиями, повышающими частоту смены кадров, используя собственные программные алгоритмы для динамического изменения частоты кадров. Крупнейших игроков на этом рынке два: NVIDIA и AMD. Первой принадлежит технология G-SYNC, второй — FreeSync. По сути это две разные реализации одной и той же идеи. Стоит знать, что технология NVIDIA G-SYNC требует для производителей устройств, ее использующих, лицензионных отчислений, поэтому ее поддержка встречается реже, и такие устройства стоят дороже. С точки зрения покупателя ему стоит обратить внимание на поддержку той технологии, которая будет совместима с его видеокартой. Но лучшие геймерские мониторы поддерживают обе эти технологии, что делает их привлекательнее для покупки.

Визуально использование технологий выглядит в обоих случаях одинаково: менее плавная картинка и больше артефактов изображения при отключенной синхронизации. И, соотвественно, наоборот:

Яркость и контрастность: слагаемые насыщенной картинки
Наконец, еще две важные технические характеристики напрямую влияющие на качество изображения монитора — это яркость и контрастность. Яркость измеряется в канделлах на квадратный метр и определяет количество света излучаемого полностью белым цветом монитора. В 2020 году нет смысла покупать геймерский монитор с яркостью меньше 250 кд/м². Верхних пределов не существует — чем выше, тем лучше: слишком много яркости в возможностях монитора не бывает. Контрастность монитора отображает соотношение самой яркой и самой темной точек изображения. Различают понятия статической и так называемой динамической контрастности. Второе является скорее маркетинговой уловкой производителей и на нее не стоит обращать внимание, всякий раз уточняя уровень контрастности статической, которая имеет значение — чем она выше, тем больше разница между глубоким черным и ярким белым цветом, на которые способен монитор. Хорошим для геймерского монитора уровнем контрастности можно считать 500:1. Все, что выше — прекрасно, и чем больше — тем лучше.
Характеристики идеального монитора для игр
Коротко о том, к чему нужно стремиться и на что обращать внимание перед покупкой геймерского монитора
Диагональ и разрешение экрана: чем больше — тем лучше
Диагональ не менее 27 дюймов, разрешение 4К (3840x2160).
Тип матрицы (от лучшей к худшей): IPS —> MVA/VA —> TN
Лучшей по изображению является IPS-матрица, затем разновидности VA, но нужно еще смотреть на время отклика — у TN-матриц оно может быть ниже.
Время отклика матрицы: чем меньше — тем лучше
Одна из важнейших характеристик для геймерского монитора. Время отклика должно быть не больше 5 миллисекунд. Появление IPS-матриц с 1 мс делает их лучшим выбором.
Частота обновления экрана: чем выше — тем лучше
Способность монитора отображать плавную картинку выражается в герцах. Для геймерского монитора этот показатель должен быть 120 Герц и выше.
Поддержка G-SYNC и/или FreeSync
Должна совпадать с производителем вашей видеокарты — NVIDIA для G-SYNC и AMD для FreeSync. В идеале геймерский монитор должен поддерживать обе технологии на случай, если вы измените своему производителю чипов для видео.
Яркость и контрастность: чем выше — тем лучше
Характеристики, верхних пределов которых не бывает. Яркость должна быть не ниже 250 кд/м², контраст (смотреть только на статический) не ниже 500:1.
Первый в мире игровой 4К-монитор на матрице IPS с 1 мс
Идеальная цветопередача на предельной скорости
Благодаря первому в мире игровому монитору 4K IPS 1ms (GtG) со сверхбыстрой скоростью 144 Гц вы можете наслаждаться совершенно новым уровнем погружения.
Разработано для невероятной скорости
IPS, равная 1 мс, сравнимая с TN скорость, обеспечивает минимальное остаточное изображение и быстрое время отклика.
Плавность игровых движений
Сверхбыстрая скорость 144 Гц позволяет геймерам мгновенно увидеть следующий кадр и делает изображение плавным.
Яркие цвета и чёткие детали
Технология Nano IPS позволяет отображать высококачественные цвета для воспроизведения ярких сцен, а VESA DisplayHDR600 обеспечивает динамический контраст на большом экране UHD 4K.
Захватывающая игровая атмосфера
Повысьте игровой опыт с привлекательным дизайном, улучшенной V-образной стойкой и узкой рамкой. Основание можно отрегулировать для изменения наклона, высоты и поворота монитора, чтобы вам было удобнее погрузиться в игру.
Атмосфера игр и творчества
Монитор LG UltraGear 27GN950-B калибруется с разрешением 4K UHD, охватывает 98% цветовой гаммы DCI-P3 и поддерживает 10-битный цвет. Это, возможно, лучшее решение для профессиональной творческой работы и игр на одном мониторе.
Игры Мониторы LG спецпроекты
Ваш комментарий
1 комментарий
silionel 5 ноября 2020 г. 21:31:34 #

это все замечательно но при цене в 30к можно найти альтернативы подешевле и c небольшим компромиссами от теж же LG

Ответить
silionel
0