Игры для iPad: Epoch

Автор: Ярослав Сингаевский, 25 марта 2012, 17:12

Робот-телохранитель приходит в себя посреди футуристических руин цивилизации. По непонятной причине его металлические собратья съехали с катушек и пытаются уничтожить друг друга. Жалкие людишки в этот конфликт обезумевших терминаторов предпочитают не вмешиваться, прячась где-то в завалах. Не взирая на царящий вокруг хаос, наш герой уверенно идет вперед — программа велит ему добраться до гигантского небоскреба, в котором можно найти вверенную в охрану принцессу.

Epoch — вполне удачная смесь простой веселой аркады и шутера от третьего лица с укрытиями. Местная механика работает так: ваш робот прячется за баррикадами, между которыми можно перескакивать, чиркая пальцем по экрану в нужном направлении. Разрешено также прятаться и принудительно перезаряжать оружие (обычно герой делает это сам). Противников — других роботов — наш смельчак-тостер атакует автоматически, надо только выбрать ему цель. Периодически можно кидать во врагов гранаты, давать по ним залп из ракетной установки и использовать полезный фокус вроде замедления времени или восстановления порции потраченного здоровья.

Интерес в том, что долго сидеть за одним и тем же укрытием вам не дадут — приходится постоянно скакать туда-сюда, избегая вражеских сюрпризов. То гранату под ноги подкинут, то лучами смерти, пробивающими все и вся, начнут выжигать вас из засады. Типов противников немного, но каждый из них спроектирован так, чтобы доставить вам какие-нибудь особенные неприятности.

Все уровни Epoch, за исключением финального поединка с боссом, по сути представляют собой набор противостояний с роботами. Вы продвигаетесь от одного группы укрытий к следующему, постепенно становясь все ближе к заветной башне с принцессой (спасибо разработчикам за эту ироничную отсылку). В конце каждого этапа подбивается итог прохождения: сколько опыта заработали, сколько денег получили, какой полезный предмет нашли, какие сообщения перехватили (с их помощью раскрывается сюжет).

Разумеется, здесь есть возможность улучшать героя, приваривая ему новую броню, вешая на пояс более мощные гранаты и меняя пушку в его руках на более внушительную. Типов оружия несколько и отличается оно не только количеством наносимых повреждений. Например, EM Cannon умеет поражать несколько врагов одновременно, включая между ними цепную электрическую реакцию. А снаряды с кислотой постепенно разъедают свои жертвы. В общем, есть какой-то минимальный простор для экспериментов. Тем более, что пресловутого финального босса с первой попытки вы точно не осилите. Помните Infinity Blade? Вот и тут используется похожий принцип — главный злодей заведомо намного сильнее героя и победу можно будет праздновать только после основательно прокачки.

И вот мы подходим к главному недостатку Epoch. Уровней, которые придется переигрывать снова и снова, не так-то уж и много. Да и визуально они не сказать что сильно отличаются — просто вариации городских развалин. Последовательности появления противников одинаковые — они сменятся только лишь когда вы откроете новый уровень сложности (для этого надо пройти игру на текущем). В общем, Epoch достаточно быстро начинает повторяться.

Хотя, как только вы переходите с easy на normal, игра вновь начинает сиять свежими красками, становясь динамичнее и сложнее. При смене сложности с normal на hard произойдет еще один качественный скачок. Но все-таки это никак не оправдывает явный недостаток контента. Особенно по сравнению с главным косвенным конкурентом — Infinity Blade II.

Epoch — хорошее аркадное развлечение, особенно если учесть, что цена на неё снизилась до 3 долларов. Так что если вам нравится жанр, советую купить.