HTC One M8: двухглазый металлический флагман за 7699 грн

Автор: Александр Чуб, 25 марта 2014, 18:20

В Лондоне и Нью-Йорке закончились презентации флагманского смартфона компании HTC, благодаря огромному количеству утечек, его характеристики и внешний вид были известны уже давно. Смартфон решили назвать HTC One M8, что смотрится более логично, чем All New HTC One, как утверждалось во многих слухах. Из интересных особенностей компания отметила двойной модуль камеры, который получил логичное название Duo Camera.

Он состоит из основной камеры HTC UltraPixel, двойной разноцветной вспышки и сенсора глубины сцены, благодаря которому можно изменять фокус изображения после съемки (UFocus), делать эффект боке, изменять фоновые области снимка (функция Foregrounder) и добавлять "сезонные" оттенки Seasons animations. По идее, если двойная разноцветная вспышка будет работать корректно, теперь при любом освещении люди и предметы на снимках будут выглядеть более естественно. На фокусировку у камеры уходит 300 миллисекунд, как у Samsung Galaxy S5. Инструмент Copy & Paste позволяет накладывать изображения. Dimension Plus - функция просмотра фото под разными углами с поворотом корпуса телефона. Видео камера снимает в FullHD, есть режим Slow Motion, который позволяет вести замедленную съемку и замедлять части видео.

Технические характеристики HTC One (M8)
SIM одна, nano
Размеры и вес 146.5x71x9 мм, 160 граммов
Сети 2G: 850/900/1800/1900 МГц; 3G: 850/900/1900/2100 МГц с HSPA+ до 42 Мбит/с, 4G: 800/900/1800/2600 МГц
Операционная система Android 4.4, Sense 6
Дисплей 5 дюймов, Super LCD3, FullHD, пиксельная плотность 441 ppi
Процессор Qualcomm MSM8974AB Snapdragon 801, 2,3 ГГц, четыре ядра Krait, графика Adreno 330
Оперативная память 2 ГБ
Накопитель 16/32 ГБ
Основная камера HTC UltraPixel™, c обратной подсветкой матрицы, размер пикселя 2.0 микрометра, размер сенсора 1/3”, диафрагма f/2.0, линзы 28 мм, со-процессор HTC ImageChip 2, видео в режиме 1080p Full HD, HDR video, дополнительная камера: для захвата данных о глубине сцены
Фронтальная камера 5 МП, диафрагма f/2.0, с обратной подсветкой матрицы, широкоугольный объектив с HDR, запись Full HD 1080p видео, галерея с функциями UFocus™, Dimension Plus™, Seasons, Foregrounder, Image Match
Беспроводные технологии Wi-Fi®: IEEE 802.11 a/b/g/n/ac (2.4 & 5 ГГц), Bluetooth 4.0, NFC, MHL, microUSB 2.0, ИК-порт, GPS+Glonass
Батарея 2600 мА-ч

В соответствии с тенденциями времени, фирменный интерфейс смартфона (HTC Sense 6) стал выглядеть еще «проще и легче», обзавелся новыми функциями, в числе которых  «более интуитивный» Blinkfeed, усовершенствованная программа энергосбережения (до 2 недель автономности). В смартфоне реализована технология Motion Launch: двойной тап для разблокировки, ответ на вызов поднеся телефон к уху, для активации камеры при заблокированном смартфоне можно нажать одну из кнопок регулировки громкости и повернуть устройство в горизонтальное положение. Ничего революционного, удобные функции, которые мы уже раньше видели. Предустановлено приложение Fitbit для работы с фитнес-трекерами, имеющее вполне ожидаемую функциональность, включая отслеживание фаз сна. Обновленный Boomsound обещает звучать на 25% громче и еще немного глубже. Еще из новостей: Zoe уходит в облако и оттуда обещает, что делиться сделанными на смартфонах HTC One роликами будет еще проще. Прямиком из Лондона - несколько скриншотов интерфейса HTC One (M8).

Для устройства будет доступен «умных» чехол HTC Dot View, по двойному нажатию на который устройство будет отображать важные события (полагаю, то же самое, что и в смартфонах Nokia Lumia). 

Корпус сделан из металла, доступны серый, серебристый и золотистый цвета. В Украине начало продаж запланировано на апрель. В наших краях будут доступны Gunmetal Gray (серый) и Glacial Silver (серебристый) цвета. Интернет-магазин "Цитрус" уже обещает продавать 16-гигабайтную версию за 7699 грн в Украине, хотя официально цена пока не заявлена. Российская цена на модель - 32990 рублей.