Philips предлагает акустические системы Fidelio для Android

Автор: Технослав Бергамот, 02 сентября 2011, 07:24
Выставка IFA 2011 запомнится, как минимум, тем, что на ней компания Philips представила аксессуары, идея которых лежит на поверхности. В самом деле — популярность Android растет как на дрожжах — в мире ежедневно прибавляется по полмиллиона владельцев этих аппаратов. Так почему же не сделать их своими покупателями, предложив старый проверенный способ, пробированный на миллионах владельцев iPhone? Сказано — сделано, и вот уже разработаны и готовятся к продажам сразу три акустические системы, способные через разъём microUSB, который есть у всех Android-устройств (включая планшеты), воспроизводить музыку с этих устройств. Предмет особой гордости конструкторов Philips — универсальный механизм, позволяющий подключить к microUSB практически любой Android. Как известно, никаких стандартов на размещение гнезда для microUSB у производителей техники нет, он может быть расположен где угодно. Чтобы не создавать трудностей при подключении смартфона или планшета к этим акустическим системам, штекер microUSB размещен на подвижной платформе. При этом он может разворачиваться на 180 градусов и наклоняться к/от пользователя/пользователю. Для работы со Adroid-устройствами нужно будет загрузить из Android Market специальное бесплатное приложение Fidelio. Разумеется, во время подключения к одному из этих доков, устройство, как и в случае с iPhone, еще будет подзаряжаться.

Philips Fidelio AS111

Самая простая из трех систем, и при этом самая симпатичная благодаря своей компактности. Оснащена часами, автоматически синхронизирующими свое время с подключенным Adroid-устройством. Всенаправленная акустика, обеспечивающая 360-градусное звучание, суммарной мощностью 4 ватта (RMS). Благодаря Bluetooth 2.1 с поддержкой профиля A2DP, можно подключать к этой акустике любой источник звука, способный транслировать стереосигнал через Bluetooth. Весит новинка 750 граммов при размерах 171х171х67 миллиметров. Стоит сказать, что работать Philips Fidelio AS111 будет только с Android-устройствами версии 2.1 и выше.
Обратите внимание как неэстетично смотрится подключенный смартфон. Видимо, если подобные устройства для Android постигнет участь их собратьев для iPhone, производителям телефонов придется задуматься о «правильном» размещении гнезда для microUSB.

Philips Fidelio AS351

Эта модель докинговой станции отличается возможностью автономной работы (4 батарейки АА способны обеспечить музыкой на протяжении 8 часов). Размеры устройства 271х130х90 миллиметров, а мощность двух 3-дюймовых динамиков достигает 10 ватт.

Philips Fidelio AS851

Старшая из трех, представленных сегодня, модель докинговой станции Philips Fidelio AS851 способна выдавать звук мощностью до 30 ватт. Ее размеры составляют 421х157х140 миллиметров. И варианта автономного питания, как предыдущая модель, она не имеет. Зато через порт USB новинка позволяет заряжать второе устройство.
Мне лично очень интересно насколько идея наберет популярность и появятся ли аналогичные устройства для Android у других производителей техники.