Шерлок в Зазеркалье: рецензия на фильм «Доктор Стрэндж»

Автор: Евгений Щербань, 28 октября 2016, 22:46
Шерлок в Зазеркалье: рецензия на фильм «Доктор Стрэндж»

Из-за засилья комикс муви мы с главредом договорились так – если фильм хороший, то я пишу рецензию, если хреновый, то молча иду домой. Так вот, писать я начал где-то на 7 минуте «Доктора Стрэнджа»

Главный продюсер Marvel Кевин Файги словно бы сам стал магом, который наконец-то овладел всеми тайнами священного мансукрипта «как снять идеальный блокбастер и не стать Заком Снайдером». Это точно уже не студенческая методичка режиссера-первокурсника, по которой студия снимала свои первые фильмы и о которой любят шутить хейтеры студии. Иначе как объяснить, что Братья Руссо, раньше снимавшие ситкомы под руководством Файги выдают на гора отличный политический триллер («Первый мститель: Другая война»), никому неизвестный Джеймс Ганн нагло заскакивает на трон к Джорджу Лукасу («Стражи Галактики»), а автор десятка ужастиков разной степени дерьмовости Скотт Дерриксон вдруг преподает Крису Нолану мастер-класс по сворачиванию реальности.

Чтобы штука про методичку Marvel не казалась такой смешной и понять суть фильмов Marvel (к «Стрэнджу», это имеет непосредственное отношение) надо знать один факт. В начале 2000-х студия оказалась в положении забытой всеми голливудской звезды – шестизначные гонорары закончились, жена ушла, прихватив с собой остатки роскоши, а ты лежишь заблеванный под какой-то заправкой, пытаясь укрыться от дождя в коробке из под холодильника. Сначала Marvel распродала свои самые ценные активы (Люди-Х, Человек-Паук), затем капитально облажалась с экранизациями оставшихся («Сорвиголова», «Халк») и прошла болезненную реорганизацию. В конце концов, боссы студии решились на отчаянный шаг: заложили последние штаны и основали дочернюю киностудию. И здесь важно понимать, что во главу угла они поставили ремесло, а не искусство, качественно сделанный продукт, а не авторское кино. Стоит ли их ругать за это? Не знаю. Стоит ли ругать Битлз за то, что их десятый альбом звучал как первый?

Да, история становления Доктора Стрэнджа получилась предсказуемо в духе Marvel - главный герой поначалу ни разу не герой, злодей страдает от недостатка мотивации, а персонажи хохмят в драматические моменты, не давая драме придавить зрителя. Доктор Стрэндж в исполнении харизматичного Бенедикта Камбербетча местами напоминает помесь Шерлока с Железным Человеком: он такой же гениальный нейрохирург, его эго раздуто до размеров одесского рынка, а в разговоре с коллегами он действует с изяществом асфальтоукладчика. И героем он становится из-за несчастного случая - его спорткар улетает с обрыва, калеча доктора и его драгоценные руки.

С точки зрения сценария и визуализации фильм можно описать так: «Железный Человек под кислотой попал в необычный буддистский монастырь». Но если подуставший Тони страдает от приступов паники после нападения пришельцев, нервно хихикает и едва не уничтожает мир из благих побуждений, чопорный Стрэндж смотрит на окружающий его цирк с улыбкой. Еще вчера ты вытаскивал пулю из головы пациента, а сегодня становишься почетным гостем грибного трипа Тимоти Лири. Окружающее пространство начинает сворачиваться, увлекая за собой целые кварталы? Подозрительные прощелыги шныряют в порталы между Сахарой и Лондоном? Из твоих пальцев начинают расти новые пальцы? Это обычный вторник боевого мага.

Во многом незамысловатую историю становления верховного мага вытаскивает актерский ансамбль, у которого на четверых (Мадсу Миккельсену не дали особо развернуться) один Оскар и три номинации на Оскар. Лысая Тильда Суиндон прекрасна. Вместо стереотипного мага-учителя с китайской бородкой нам показывают интересную личность, которая прячет в шкафу пару скелетов и в случае необходимости преподаст мастер-класс по межпространственному кунг-фу и бегу по стенам лондонских высоток. Ну а про Камбербетча вряд ли стоит что-то говорить – удивлюсь, если Marvel не попытается захомутать его на 5-6 фильмов, как Дауни младшего. Ну и спасибо студии, что не взяла на роль Киану Ривза. Волшебник с грустными глазами и эмоциональностью гладильной доски после англичанина смотрелся бы как привет из 2000-х.

В целом «Доктор Стрэндж» - это увлекательное и зрелищное фэнтези, с изобретательным подходом к магии вроде портала в Сахару под ногами противника или «умного» плаща с намеком на чувство юмора. У местной магии есть история, логика и некая системность – это язык, с помощью которого волшебники сворачивают реальность как в фильме «Начало», манипулируют временем и создают из воздуха холодное оружие, а не стреляют из волшебных палочек. Ну и, кулаками здорово машут, чего уж. Кунг-фу с наплевательским отношением к гравитации выглядит впечатляюще. Низкий поклон студии Lights & Magic за это. И за психоделическое зазеркалье.

Параллельные измерения и сворачивание реальности — это торжество сюрреализма и пиршество для глаз. Как будто «Начало» под ЛСД. Нью-Йорк то сворачивается в трубочку как персидский ковер, то разворачивается в отдельную темную вселенную, Гонконг страдает от обратной перемотки, а героя порой закидывает в самые неожиданные места. Ничего удивительного в этом нет, Стрэнджа придумали в 60-х во время расцвета движения, а старик Стен Ли, по слухам, был не прочь слегка расширить сознание.

Сие пестрое зрелище щедро приправлено марвеловским юмором, который, как правило, либо нравится, либо раздражает. По мне, так он разряжает излишний драматизм и пафос, под которым недавно едва не задохнулся Зак Снайдер. Чего только стоит диалог с библиотекарем про Адель, Боно и Дрейка, неловкое знакомство с главным злодеем или финальное «я пришел договариваться». Такой вот привет «Дню Сурка».

- Люди говорили мне, что я остроумный.

- Они на тебя работали?

- … ладно, дай книгу и я пойду.

В целом, единственный недостаток фильма – это то, что его мало. Гарри Поттер упорно шел к успеху почти 8 лет, а Стрэндж, который еще вчера не верил в магию, уже завтра спасает Землю от какой-то гигантской бордовой головы. Истории тесно в двухчасовом хронометраже, порой она неровно дышит, приходится ускоряться и упрощать некоторые детали. И все равно 2 часа в компании Стрэнджа пролетают куда веселее, чем за просмотром «Отряда Самоубийц» или последних «Мстителей».

К слову о «Мстителях». Изначально это был умело разыгранный капустник, в котором малопопулярные герои коллективно зарабатывают зрительские симпатии за счет друг друга. Как Тимати за счет Снуп Дога. Стрэндж с наскока перекидывает мост между фентези и супергероикой, а затем показывает, что супергерои ему, в общем-то, не нужны. Хорош сам по себе. Теперь у Marvel вырисовывается новый красочный мир, который выглядит свежее и динамичнее рукопашки парней в плащах.

 

«Доктор Стрэндж» - это если не лучший фильм Marvel, то уж точно самый сбалансированный. Ребята из Marvel отполировали до блеска все свои фирменные фишки и возвели их в абсолют. А сверху приправили блестящим актерским составом, отсылками к «Шерлоку» (поднятый плащ), «Матрице» (только Тильда Суиндон куда круче Морфеуса) и «Дню Сурка» (диалог с Дормамму подозрительно похож на беседу Билла Мюррея с копами-кассирами), а так же шикарными спецэффектами. Серьезно, это один из самых зрелищных и оригинальных фильмов последних лет. И я сильно удивлюсь, если он не получит технический Оскар.

Если написанное выше выглядит как восторги фанбоя, то, возможно, так оно и есть. В отличие от мультиков, фильмам DC постоянно чего-то не хватает, а у Marvel наоборот выходит все крепче и крепче. Возможно, в оценках на IMDB и Rotten Tomatos царят такие же фанбои. Но вот вам интересная деталь - на премьере фильма в IMAX, - а это было в 10 утра, - зал был забит на 90%, а весь фильм я просидел бок о бок с дедушкой возраста чуть младше Стена Ли. Думал, он пришел с внуками. Нет, досидел до сцены после титров, а потом бодро зашагал по своим делам в гордом одиночестве.

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться