Смартфон-завоеватель: Meizu M2 Note своими глазами

Автор: Павел Урусов, 02 июня 2015, 16:00
Смартфон-завоеватель: Meizu M2 Note своими глазами
Мероприятие, на котором был представлен Meizu M2 Note, по организации скорее напоминало рок-концерт

Компания Meizu является одним из самых известных китайских производителей смартфонов (наряду с Huawei и Xiaomi). Недавно компания получила инвестиции от крупнейшего в Китае интернет-холдинга Alibaba и теперь готовится к быстрой экспансии.

Одним из символов этой экспансии является линейка смартфонов Note. Meizu M1 Note продавался в Китае по цене 1000 юаней (т. е. порядка 170 долларов). Новый M2 Note будет стоить ещё дешевле — его цена в Китае составит 800 юаней за версию с 16 ГБ внутренней памяти и 1000 юаней за версию с 32 ГБ памяти.

Смартфон-завоеватель: Meizu M2 Note своими глазами-2

Напомним, что новый M2 Note не очень сильно изменился по сравнению с предшественником: он получил 8-ядерный процессор MediaTek MT6753 с тактовой частотой 1.3 ГГц (к слову, я не уверен, что это не ошибка, поскольку MediaTek заявляет для этого процессора частоту 1.5 ГГц) и графикой Mali-T720MP3 (оба параметра являются шагом назад по сравнению с M1 Note). Объём оперативной памяти составляет 2 ГБ, объём встроенного накопителя — 16 или 32 ГБ, есть слот для карт памяти micro-SD объёмом до 128 ГБ, совмещённый со слотом для второй SIM-карты (то есть покупателю придётся выбирать: или две SIM-карты, или карта памяти). Основная камера имеет разрешение 13 МП и, по заявлению производителя, обзавелась новым сигнальным процессором, что повысило качество и скорость съёмки. Разрешение камеры для селфи составляет 5 МП. Поддерживается двухдиапазонный Wi-Fi b/g/n/ac, Bluetooth 4.0 LE, а ёмкость аккумулятора составляет 3100 мА-ч.

Смартфон работает под управлением новой версии FlymeOS, в основе которой лежит Android 5.0. Это позволило полностью задействовать все ресурсы процессора, включая поддержку 64-битных вычислений.

Смартфон-завоеватель: Meizu M2 Note своими глазами-3

Теперь — о личных впечатлениях. Устройство очень хорошо лежит в руке и имеет приемлемые габариты, несмотря на большой 5.5 дюймовый экран. Качество экрана — очень хорошее, картинка гладкая и имеет максимальные углы обзора.

Смартфон-завоеватель: Meizu M2 Note своими глазами-4

Кнопка под экраном у Meizu M2 Note обзавелась дополнительной функциональностью. Если просто прикоснуться к ней, она работает как клавиша «Назад», а если нажать — как клавиша «Домой». Этого удалось добиться за счёт интеграции в кнопку ёмкостного сенсора. (Так и до сканера отпечатка пальцев недалеко, но вряд ли мы увидим его в таком недорогом устройстве — скорее, это может стать прерогативой будущего Meizu MX5 или MX5 Pro.) А ещё у кнопки появился очень заметный и приятный на ощупь алюминиевый бортик.

Смартфон-завоеватель: Meizu M2 Note своими глазами-5
Смартфон-завоеватель: Meizu M2 Note своими глазами-6

В целом смартфон выглядит очень похоже на M1 Note. По сути, изменения выдаёт только кнопка, а также слегка изменившаяся форма задней крышки.

Смартфон-завоеватель: Meizu M2 Note своими глазами-7
Смартфон-завоеватель: Meizu M2 Note своими глазами-8
Смартфон-завоеватель: Meizu M2 Note своими глазами-9
Смартфон-завоеватель: Meizu M2 Note своими глазами-10
Смартфон-завоеватель: Meizu M2 Note своими глазами-11
Смартфон-завоеватель: Meizu M2 Note своими глазами-12

Также появился новый цветовой вариант — серый металлик, а зелёный и жёлтый канули в небытие (по словам производителя, это произошло из-за того, что их продажи были минимальными по сравнению с остальными цветовыми версиями).

Смартфон-завоеватель: Meizu M2 Note своими глазами-13

Камера, как и прежде, оснащается двухцветной LED-вспышкой.

Смартфон-завоеватель: Meizu M2 Note своими глазами-14

Meizu, наряду с Xiaomi, принадлежит к новому поколению китайских компаний, которые не только не стесняются своего происхождения, но и всячески подчёркивают его, играя на патриотических чувствах молодых китайцев — основной целевой аудитории обеих компаний.

Смартфон-завоеватель: Meizu M2 Note своими глазами-15

В любом случае, совершенно очевидно, что Meizu M2 Note станет очень успешным телефоном, как и его предшественник, который продался в количестве 5 миллионов штук. К слову, в ближайшее время стоит ожидать снижения стоимости M1 Note в Украине до 5000 гривен, а M2 Note, скорее всего, будет стоить ещё дешевле. Как и M1 Note, новая модель будет доступна эксклюзивно в магазинах сети «Цитрус».

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться