Пользователи: Microsoft, оставь Metro-приложения для Windows 8 себе, нам они не нужны

Автор: Самуил Яковлевич, 26 мая 2013, 01:50

Это перевод статьи, написанной Престоном Гралла (Preston Gralla), и опубликованной в блоге ComputerWorld, сделанный специально для gg привычно клевещущим на Microsoft Самуилом Яковлевичем. 

Пользователи: Microsoft, оставь Metro-приложения для Windows 8 себе, нам они не нужны

Еще до выхода Windows 8, корпорация Microsoft убеждала, что приложения, выполненные в стиле Metro, привлекут еще большее внимание пользователей к новой ОС. На деле же произошло  абсолютно противоположное: согласно результатам только что вышедшего исследования, 60% пользователей не утруждают себя запуском ни единого Metro-приложения в день.

Таковы результаты исследования, в ходе которого специалисты Soluto проанализировали использование приложений на 10 848 устройств под управлением Windows 8.

Полученные исследователями результаты могут стать поистине ушатом холодной воды на разгоряченную голову Microsoft: свыше 60% владельцев десктопов на базе новейшей ОС корпорации из Редмонда на протяжении дня ни разу не запустили ни одного Metro-приложения; почти 60% владельцев ноутбуков  на протяжении дня ни разу не запустили ни одного Metro-приложения; свыше 58% купивших мобильный ПК с сенсорным экраном на протяжении дня ни разу не запустили ни одного Metro-приложения. Даже среди владельцев планшетов Metro-приложения не пользуются высокой популярностью — только 44,38% из них запустили такую программу один раз в день и чаще. (В исследовании не учитывались устройства на базе Windows RT, например, Microsoft Surface).

Пользователи: Microsoft, оставь Metro-приложения для Windows 8 себе, нам они не нужны-2

Цифры опроса явственно доказывают, что при разработке Windows 8 дивным образом не учитывалось то, как именно пользователи работают на своих компьютерах. Metro-приложения созданы «с прицелом» на сенсорные экраны, но исследования четко указывают, что пользователи не проявляют к таким программам ни малейшего интереса. Поразительным фактом является тот, что почти 60% владельцев ноутбуков с сенсорным экраном попросту не пользуются сенсорными приложениями. Но самым невероятным кажется то, что свыше 44% купивших планшеты, ни разу за день не использовали ни одного приложения, созданного специально для сенсорных экранов. И это при том, что планшетные ПК, собственно, и были разработаны для работы на них с использованием касаний!

Пользователи: Microsoft, оставь Metro-приложения для Windows 8 себе, нам они не нужны-3

Результаты исследования стали еще одним доказательством того, что Microsoft сделала серьезную ошибку в дизайне Windows 8, создав эту ОС прежде всего для устройств с сенсорными экранами, а затем попытавшись «прикрутить» ее к настольным системам. Сегодня, по крайней мере пока что, не считают сенсорные экраны чем-то выдающимся, хотя и покупают планшеты и ноутбуки с сенсорными экранами, специально ориентированными на управление и работу с помощью касаний.

Судя по всему, результаты опроса наглядно объясняют причину провала Windows RT: на устройствах, работающих под управлением этой ОС, понятие «рабочий стол» отсутствует как класс, а запустить на них можно только сенсорные программы. Согласно результатам отчета, пользователям просто не нравятся сенсорные приложения. Планшеты же на базе Windows RT, те же Surface и иже с ними, оказались для рынка пустым звуком. Достаточно вспомнить, что согласно отчету IDC, доля таких планшетных ПК на рынке составляла всего 0,4%, а число проданных устройство едва превысило 200 тыс. шт.

Вероятно, проблема заключается не только в том, что люди неоднозначно относятся к сенсорным устройствам, но также и в том, что сенсорные приложения в целом не расцениваются как адекватная замена настольным.

При этом, согласно отчету Soluto, те, кто попробовал приложения для Windows 8 от Microsoft, остались от них, мягко говоря, не в восторге. Восемь из десяти приложений для Windows 8, запущенные пользователем хотя бы единожды, были выпущены Microsoft. Но только одна из таких программ в итоге вошла в число десяти наиболее популярных у пользователей — то есть, в список чаще всего используемых на протяжении недели. Судя по всему, людям попросту не нравится то, что предлагает Microsoft.

Исправит ли ситуацию Windows 8.1, с помощью которой корпорация из Редмонда хочет внести в Windows 8 срочные изменения и дополнения? Очень может быть, что нет. Отчет Soluto наглядно доказывает, что (во всяком случае сейчас) предлагаемое Microsoft и для, и в качестве Windows 8, люди покупать не хотят.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться