10 гаджетов для Шелдона Купера

Автор: Александр Чуб, 23 июля 2014, 09:00
10 гаджетов для Шелдона Купера

Теория Большого Взрыва — достаточно популярный ситком, коего уже выпустили 7 сезонов и планируется еще 3, вплоть до 2017 года. Основными действующими лицами являются два физика-гика Шелдон Купер и Леонард Хофстедтер, их соседка по лестничной клетке Пенни и два друга-гика: астрофизик Раджеш Кутраппали и инженер Говард Воловиц. По поводу сериала рассуждать мы не будем, в данном случае (учитывая главных героев) вполне логично, что они пользуются довольно большим количеством гаджетов, в данной статье мы решили собрать некоторые из них, которые попались при выборочном просмотре (полностью посмотреть все 7 сезонов для написания статьи как-то не представляется возможным).

Dell XPS

Начнем с незаменимого помощника любого гика — ноутбука. В разное время персонажи использовали разные модели, некоторые мы тут вспомним. Первым (по хронологии) логично упомянуть представителя линейки Dell XPS, которые использовали все персонажи, кроме Раджеша. В частности, если не изменяет память, то это Dell XPS M1710 (3 сезон, серия 2, 19 мин):

10 гаджетов для Шелдона Купера-2

в 2006-2007 году они позиционировались как высокопроизводительные ноутбуки для геймеров. С тех времен линейка существенно изменилась, преимущественно сейчас можно найти 13-дюймовые ультрабуки Dell XPS 13 Ultrabook или 12-дюймовые перевертыши Dell XPS 12, хотя очень малое количество цен в наших магазинах говорит о том, что поставки весьма невелики.

Apple MacBook Pro

Раджеш предпочитает Apple MacBook Pro (1 сезон, серия 3):

10 гаджетов для Шелдона Купера-3

В разных сезонах его макбук периодически обновляется. Собственно, было бы странно не увидеть в американском сериале яблочной продукции, учитывая их любовь к ней. Дизайн не менялся уже достаточно долгое время, корпус сделан из алюминия, меняется начинка. На данный момент выпускаются 13- и 15-дюймовые модели с экраном Retina (2880х1800).

Ноутбуки Alienware M17x

Закончим тему ноутбуков Шелдоном, который в третьем сезоне пересел на красный Alienware M17x, его же он использует по 7 сезон включительно. Линейка Dell Alienware — весьма производительные ноутбуки внушительного размера и веса для гиков с немалым уровнем достатка. С тех времен дизайн существенно сменился, суть осталась: на данный момент цены на Alienware начинаются с 20 000 грн (за 14-дюймовую модель) и заканчиваются 60 000+ грн за 18-дюймовую.

10 гаджетов для Шелдона Купера-4

iPhone 4S

Раджеш, как любитель Apple, в 14 серии 5 сезона обзавелся iPhone 4S, который был выпущен в 2011 году и примечателен тем, что это — первая модель iPhone, в которой появилась функция голосового помощника Siri. Так как индус-гик имеет проблемы в общении с живыми представительницами противоположного пола в трезвом виде, он восполняет недостаток общения с Siri. В результате живая встреча:

10 гаджетов для Шелдона Купера-5

Xbox 360

Перейдем к игровым консолям, без которых тут не обошлось, понятное дело. Тут все традиционно для США: Xbox 360. Приставка вышла еще осенью 2005 года, соответственно, с начала сериала в 2007 году, герои периодически устраивают коллективные виртуальные баталии в Halo, Леонард занимался виртуальной рыбалкой с отцом Пенни, ну и, конечно же, использование Kinect (6 серия, 6 сезон):

10 гаджетов для Шелдона Купера-6

Sony PlayStation 4 и Xbox One

В 7 сезоне (серия 19) Шелдон никак не может определиться с выбором консоли нового поколения, всю серию он пытается взвесить все за и против, в результате поход в магазин с Sony PlayStation 4 и Xbox One так и не увенчался успехом. К слову, на данный момент, PlayStation 4 уже 6 месяцев подряд обгоняет по продажам Xbox One. Пока Шелдон определялся, магазин благополучно закрылся:

10 гаджетов для Шелдона Купера-7

iPad

Без планшетов не обошлось. В 6 серии 6 сезона Шелдон общается онлайн с известным физиком Стивеном Хокингом и играет с ним в игру «слова с приятелями». Для этого он использует iPad, судя по дате выхода серии (ноябрь 2012 года), это скорее всего iPad 3 — первый с Retina-дисплеем (2048х1536):

10 гаджетов для Шелдона Купера-8

iPod

Яблочный плеер iPod тоже имеется, в частности — его вариант с жестким диском, iPod Classic засветился в 17 серии 1 сезона. Он был выброшен Пенни в окно, после чего остатки подобрал Раджеш с идеей продать на eBay как просто подержанный. Модель до сих пор довольно активно используется, пару знакомых с такими до сих пор ходят:

10 гаджетов для Шелдона Купера-9

В 7 сезоне (19 серия) во время выбора новой игровой консоли, Шелдон упоминает об использовании им плеера Zune производства Microsoft, хотя модель не уточняется.

3D-шахматы

Теперь перейдем к более эстетическим штукам. 3D-шахматы сложно назвать гаджетом, хотя штука весьма интересная. Впервые они были показаны в культовом фантастическом фильме Star Trek, а герои Теории Большого Взрыва, как его фанаты, регулярно играют в трехмерные шахматы (к примеру, первая серия 7 сезона):

10 гаджетов для Шелдона Купера-10

Их имеется несколько разновидностей, вариант из Star Trek тоже вполне можно найти в продаже, например тут, хотя цена кусается и нужно быть действительно фанатом, дабы так раскошелиться.

Световой меч

Конечно же, без Star Wars тоже не обошлось. Во второй серии первого сезона Леонард, услышав ночью странные звуки, берет световой меч в качестве средства самозащиты:

10 гаджетов для Шелдона Купера-11

Этого добра в интернетах хватает разного качества и разной стоимости, в том числе и официальный онлайн магазин Star Wars.