10 функций, которых нам не хватает в робопылесосах

Автор: Технослав Бергамот, 15 августа 2010, 03:12
10 функций, которых нам не хватает в робопылесосах

Роботы-пылесосы, способные самостоятельно перемещаться по квартире и выполнять мелкую уборку, выпускаются уже давненько, но до сих пор еще так и не завоевали популярности (в этом месте по закону жанра положено появиться комментарию любознательного читателя «вранье! я уже два года использую такой пылесос»). Причина явно не в высокой цене (она не такая уж и большая), и не в консервативности пользователей (мобильными телефонами и микроволновками научились пользоваться даже бабушки). Видимо, пока еще чего-то не хватает этим роботам для того, чтобы поселиться в наших домах и стать таким же привычным бытовым прибором как телевизор или холодильник. Редакция gg взяла на себя неблагодарную миссию составить список из десяти полезных функций, которые помогут производителям робопылесосов преодолеть детские проблемы этих устройств и стать по-настоящему впечатляющими гаджетами из разряда «не представляю как мы раньше жили без них».

  1. Протирать пыль на вертикальных поверхностях Пылесосы уже прекрасно справляются с перемещением по горизонтальной поверхности и худо-бедно умеют подметать полы и ковры, но этого мало. Необходимо уметь вытирать пыль с экранов мониторов и телевизоров. А заодно и чистить шторы не помешало бы.
  2. Чистить обувь Обувь — постоянный источник повышенного внимания для любого уважающего себя человека. Как известно, женщины оценивают мужчин именно по его туфлям. Зимой обувь нужно чистить от снега, весной и осенью от грязи, а летом просто от пыли. И самое правильное решение — поручить эту рутинную работу роботам.
  3. Мыть посуду Любой, даже питающийся одной пиццей и пивом, компьютерный специалист скажет, что самое бестолковое времяпрепровождение в жизни — это мытье посуды. Конечно же, посудомоечные машины существуют именно для того, чтобы лишить человечество этого нудного ежедневного занятия. Но ведь посудомоечная машина не умеет подметать полы, верно? Поэтому жизненно необходимо делегировать эту функцию универсальному чистящему гаджету — робопылесосу!
  4. Прибираться в кошачьем лотке Убирать за своим домашним любимцем — часть важной социальной работы по заботе о тех, кто в ней нуждается. Уход за кошкой (или собакой и даже птичками с рыбками) помогает детям научиться такой заботе. Поэтому такая функция пылесоса лишит родителей важного воспитательного момента. Но во всех остальных случаях будет незаменимой!
  5. Мыть ванну и унитаз Каждый знает, что мыть ванну и тем более унитаз заведомо еще более неприятное задание, чем мыть посуду. К тому же специальных устройств для этого точно нет. И это может стать, говоря языком бизнес-учебников «ключом к успеху» роботопылесосов. Те из них, что смогут выполнять подобные операции, станут настоящими бестселлерами.
  6. Выбрасывать мусор Еще одна постоянная работа, которую никто не любит делать (по статистике она становится, если не причиной, то одним из катализатором разводов). Поэтому самое время передать эту работу, не требующую каких-то умственных усилий, какому-нибудь роботу, специализирующемуся на уборке помещений. Ведь что может быть приятнее незнания того куда девается мусор? Пусть это будет проблема пылесоса.
  7. Поливать цветы Беспрецедентно полезная функция для тех, кому надо уехать в командировку или отпуск. Ведь даже если у вас нет собаки, за которой нужен уход, забота о домашних цветах никуда от вас не денется. Для редакции gg совершенно очевидно, что роботы будущего просто обязаны уметь поливать цветы. Это лишь вопрос времени.
  8. Выгуливать собаку Конечно, не каждой собаке понравится эта идея. Но почему бы не предположить, что собаки привыкнут к робопылесосу, если это даст возможность хозяину сладко поспать лишние полчаса рано утром? Они же друзья человека и ценят покой своих хозяев.
  9. Собирать кошачью шерсть и вязать из нее носки Кошачья шерсть, как известно, имеет способность постоянно возникать из ниоткуда (ученые, правда, говорят, что их источником являются именно кошки, но верится в это с трудом), причем в больших количествах и в самых непредсказуемых местах. При этом кошачья шерсть обладает всеми полезными качествами любой другой шерсти. Поэтому, если робопылесос будет уметь не только собирать шерсть, но и, скажем, вязать из нее носки, от этого выиграют все. А у владельцев кошек появится еще один повод для гордости за своих усатых любимцев.
  10. Ходить за пивом
  11. Без комментариев.

Для тех, кто хочет знать больше